Как из черенка вырастить розу?

Плодово-ягодные, орехоплодные и декоративные деревья и кустарники — гордость любого дачника и садовода. Обсуждаем в этом разделе всё многообразие сортов, принципы и методы выращивания.

Re: Как из черенка вырастить розу?

Сообщение Lesya » 11 авг 2015, 12:46

В детстве я розы выращивала так. Брала черенок, где 2-3 почки, ставила его в кружку с водою, в которую добавляла сок алоэ (примерно чайную ложку). Потом часа через 2-3 я втыкала в землю этот черенок, поливала водою с алоэ и закрывала сверху черенок банкой. Горшок с черенком у меня всегда стоял на балконе (сторона не особо солнечная - солнце только с утра) и через несколько дней начинали появляться бледно-зеленые отростки. В этот момент нужно открыть банку так, чтобы молодые ростки не высохли и не сгорели, и чтобы не успели начать загнивать.
Сейчас, уже будучи взрослой, из черенка вырасти розы не удается. Думаю из-за климата (раньше жила во влажном, сейчас живу в сухом климате). Чуть забыла полить вовремя и розы чернеть сразу начинают и сохнут(( не до них мне пока((
Lesya

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение AnastasiaStark » 28 авг 2015, 20:39

Слышала,что можно засунуть его в сырую картошку ,а потом вместе с ней посадить в землю.Тогда черенок прорастет за счет микроэлементов,которые находятся в картошке .Я сама еще такое не пробовала.Только услышала,способ заинтересовал.
AnastasiaStark

Фото: 5
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Diksa » 07 апр 2016, 12:37

Недавно прочитала статью о размножении роз в картошке. Для того чтобы укоренить черенки роз в картошке, необходимо весной прорыть траншею глубиной 15 см на хорошо освещенном и защищенном от ветра участке и заполнить ее слоем песка в 5см. Каждый черенок длиной около 20 см с удаленными шипами и листьями втыкаем в клубень молодой картошки средней величины, у которой предварительно удаляем все глазки, опускаем черенок картошкой в траншею и прикапываем на две трети длины на расстоянии 15 см друг от друга. На первое время неплохо накрыть черенки стеклянными банками. Фокус в том, что молодая картошка создает для черенка постоянную влажную среду, поэтому размножение роз в картошке – один из самых популярных способов вегетативного размножения. Кроме того, черенки получат из картофеля полезные углеводы и крахмал. Поливайте будущие розы регулярно, а раз в пять дней полейте их сладкой водой из двух чайных ложек сахара на стакан воды. Через две недели начинайте приучать черенки к окружающей среде, снимая ненадолго банки. Еще через две недели банки можно будет убрать вообще. Вот такой несложный трюк, как вырастить розу в картошке.
Diksa

Благодарил (а): 0 раз.

Вы читали Николая Курдюмова, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Вернуться в Деревья и кустарники