Как из черенка вырастить розу?

Плодово-ягодные, орехоплодные и декоративные деревья и кустарники — гордость любого дачника и садовода. Обсуждаем в этом разделе всё многообразие сортов, принципы и методы выращивания.

Как из черенка вырастить розу?

Сообщение Лиза! » 15 фев 2012, 17:11

Приветик всем. На День рождения подарили розы, из почек стали появляться веточки. Может быть кто нибудь расскажет как из череночка вырастить розу? :geek: Если можно - подробно. Сколько почек внизу, чем накрыть сверху? Я представляю что должно быть, но хотелось бы знать как правильно. Спасибо всем. :)
Лиза!

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Как из черенка вырастить розу?

Сообщение Майя » 17 фев 2012, 14:41

Много раз я пыталась вырастить розу из черенка, ни разу не получилось:geek: да-да, подскажите как :)
Майя

Сообщение akka » 17 фев 2012, 15:45

Поставьте черенок в воду. когда тот даст корешки - можно пересаживать в горшок.
Обычно я выбираю черенок так, чтобы было 2-3 почки, от низа см. 2-2,5. (может и не правильно. но у меня растет)
В горшке делаю дренаж, сверху торф с песком, причем в пропорции 1/2 (т.е. я доля торфа, 2 песка). Удобрение минеральное и то, которое в магазине для роз продается.
В горшок присадили, полили, накрыли пластиковой тубой (ну, взяли пластиковую бутыль обрезали верх-низ. вот и получилось), сверху натянули пленку. День стоит закрытой, потом на ночь закрывает, днем открываем, дней через 5 - убираем тубу.
Вот когда уже вырастит что-то вразумительное - из горшка можно в грунт пересаживать. Если ночью резкий перепад температур - лучше накрывать.
На зиму розу обрезаем, оставляя все те же 2-3 почки (можно и больше конечно), накрываем деревянным ящиком и укрываем лапником, опилками, ну или тем. что есть. главное чтоб тепло было.

У меня все растет. Единственное, иногда черенки превращаются в дичку. и вы получаете не розовый куст, а огромной куст чего-то зеленого и колючего.
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Забота » 11 мар 2012, 19:16

Берете хороший, здоровый черенок, почек на 5. Три почки сажаете в землю и ставите на растение стеклянную банку. Банку держите до того времени, пока роза не укоренилась и распустила листочки. Банку надо периодически приоткрывать,чтобы черенок не покрылся плесенью. Я сама попробую еще раз от розочек подаренных на 8 марта, на них уже росточки есть :)
Забота

Сообщение Ольга Терехова » 16 апр 2012, 18:22

Поделюсь своим опытом: в декабре мне подарили белую розу, которая пустила пазушные почки. Выбрасывать было очень жалко. Я нарезала из стебля два черенка, по две почки на каждом. Нижний лист и почку удалила, срез густо опудрила порошком Корневина (аналог гетероауксина, стимулятор образования корней). У обычной пластиковой бутылки (1,5 литра) отрезала верхнюю треть, в дне проделала отверстия и насыпала керамзит, затем субстрат для комнатных растений.

Черенок воткнула в землю примерно наполовину, так что на поверхности остался верхний лист с почкой. Каждую из трёх частей листа обрезала наполовину, хорошо полила землю (она не должна пересыхать) и накрыла верхней частью бутылки. Периодически открывала проветривать, а потом просто сняла крышечку бутылки - и получилось небольшое вентиляционное отверстие. Пазушные почки вскоре отсохли, один из черенков пропал, т.к. на нём не было старого листа. Зато второй сидел долго, и примерно в феврале я увидела внизу, в почве, белые нитки корешков! Жаль, не могу выложить фото...

Отсохшая пазушная почка дала новые две точки роста и сейчас молодые ростки около 10-ти сантиметров. Укрытие не снимала, пока позволял размер ростков. Когда укрытие стало им мешать - вообще убрала. Конечно, зимнее солнце есть зимнее солнце - росточки немного вытянутые и бледноватые, поэтому, если есть возможность, лучше их досвечивать. Когда появились молодые ростки, старый лист начал желтеть - он свою функцию выполнил. Вот, как это получилось у меня. Потеплеет, буду высаживать эту розу в сад :)
Ольга Терехова

Сообщение Happy » 17 июл 2012, 11:49

Где то читала,что из черенка лучше всего произрастают плетистые розы (сама давала соседям черенки своих плетистых и почти все благополучно прижились), а вот чайногибридные недолговечны, больше подвержены заболеваниям и могут скапуститься без видимых причин через 3-4 года (проверено), там у них что-то с иммунитетом происходит, особенно страдают розы "из букетов", их лучше все таки прививать :geek:
Happy

Сообщение Marta » 26 сен 2012, 17:07

Заготовка черенков розы осенью.

Срезанные осенью, при подготовке кустов к зимовке, веточки роз годятся для размножения. Нарезанные из них черенки , сразу же посаженные в череночник, успешно зимуют в саду при защите от мороза, а весной трогаются в рост.

Но можно заготовленные черенки сохранить зимой в почве.

Для хранения осенних черенков роз в саду роют в земле лунку нужного диаметра, глубиной около 15 см.

Устилают дно лунки старым укрывным материалом с запасом Раскладывают в лунке заготовленные черенки роз с удалёнными листьями на небольшом расстоянии друг от друга. Накрывают черенки сверху укрывным материалом и присыпают землёй.

Если в одной лунке будут храниться черенки разных сортов, не забудьте пометить их бирками с названием сорта.

Весной, после схода снега и оттаивания почвы, осторожно уберите землю и достаньте из лунки черенки. Они прекрасно сохраняются в таком укрытии, и после выкопки весной предстают свежие и упругие, с толстым наростом каллюса в нижней части.

Извлечённые из земли черенки желательно сразу же посадить в череночник (осторожно – не травмируйте каллюс) или на заранее подготовленное место в саду под пятилитровые пластиковыеи бутылки, не допуская их подсыхания.
Дети не только цветы жизни, но и плоды любви!
Marta

Фото: 1

Сообщение Люба » 21 фев 2015, 14:41

Можно самим вырастить розу, посадив срезанный черенок в горшок. В горшке (пластиковый стаканчик) должно быть достаточно почвы и питательных веществ для развития хорошей корневой системы; обрывайте появляющиеся бутоны - не допускайте цветения розы в ущерб корнеобразованию. Если стаканчик пластиковый, аккуратно разрежьте его и пересадите розу, стараясь сохранить земляной ком неповреждённым, в горшок с хорошим дренажом, держите дома до осени. Осенью поставьте горшок с розой в саду в полутень на несколько дней, опрыскивайте - после закаливания высадите розу в грунт. При наступлении холодов окучьте розу сухим песком и накройте 3-литровой стеклянной банкой (или 5-литровой пластиковой бутылкой со срезанным дном), присыпьте банку землёй и укройте сверху лапником - роза хорошо перезимует. Весной постепенно снимайте притенение и приучайте розу к свежему воздуху.
Люба

Сообщение Светлана55 » 24 июн 2015, 19:22

Это тяжело, но можно. Просто не всегда пускает корни. Но я пользовалась корневином. Такой порошок, продается в любом цветочном магазине, обмакнули или в воду добавили и ждете корешков.
Светлана55

Сообщение Фаина2005 » 10 июл 2015, 19:14

Самый простой и почти 100%ый способ с разрезанной пластиковой бутылкой.Только я всегда две части совмещаю скотчем ,а проветривания хватает через пробку. :good:
Фаина2005

Чем Вы подкармливаете свои комнатные растения, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Вернуться в Деревья и кустарники