Сколько времени держать дома раненого голубя.

Сколько времени держать дома раненого голубя.

Сообщение RZ_ » 07 фев 2012, 12:54

Здравствуйте. Подобрал голубя, которого чуть не заклевала ворона. Летать он не мог, под крылом рана размером с копейку. Сейчас сидит дома в ящике. Циркуляция воздуха нормальная, кормлю просом из зоомагазина, воду меняю. Через сколько дней его можно выпустить(учитывая что на улице мороз до -20)?
В квартире немного взлетал, до 1 м, еле поймал)
RZ_

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Сколько времени держать дома раненого голубя.

Сообщение Анатолий Горобец » 07 фев 2012, 13:05

Вы молодец.

Придётся смотреть по состоянию. Тут вопрос в другом: почему на голубя напала ворона? Если он настолько ослаб, то надо смотреть, нет ли симптомов проявления какой-либо болезни. Осмотрите глаза (чистые ли они, не мутные), клюв, перо, посмотрите, как птица себя ведёт, как держит голову. Всё ли нормально? Вы должны понимать, что некоторые заболевания могут представлять опасность в том числе и для Вас.

Рану хорошо бы обработать, но сложно сказать, чем лучше, не представляя глубину раны. У Вас есть возможность отнести голубя к орнитологам или ветеринарам?

Ели всё нормально и голубь сможет встать на крыло, то можете выпускать как только морозы немного спадут. Синоптики обещают, что скоро :)
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки,значит ты еще не ошибся.
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение RZ_ » 07 фев 2012, 13:34

Внешний вид нормальный. Вначале сидела на животе, сейчас все время на лапах. Голова поднялась, грудь колесом. Глаза - блестят, насчет мутных не знаю (они черные), приду еще посмотрю. Перо тоже вроде нормальное - не блестит, но и не свалянное. На ящике стеклянные крышки, через них она меня боится), убегает на другой конец ящика. В общем на вид нормальная птица, только нельзя проверить как она будет летать. К ветеринару наверное можно попробовать отнести, просто не знаю как ее поймать, чтобы не повредить рану под крылом. Бегает, машет крыльями и сопротивляется. А главное как проверить, что она уже может встать на крыло? Если отпускать на улице, она может улететь криво, и в недоступное место. А если в квартире, то уже пробовал, заберется под шкаф, и выковыривай потом оттуда)
RZ_

Сообщение Мария Скопцова » 07 фев 2012, 14:21

Если есть такая возможность, то отвести в ветлечебницу, чтобы посмотрели крыло, и конечно же оставить до полного выздоровления, а после отпустить. Попробуйте обработать рану перекисью, если туда попала грязь и рана начала гнить, то нужно промачивать димексидом. Присоединяюсь к Анатолию Горобец: Вы молодец!
Не судьба делает нас несчастными, подставляя подножки, а наше нежелание встать после них.
Мария Скопцова

Сообщение Золушка » 07 фев 2012, 15:24

я за доктора!!!
отвезите птичку к ветеринару! не нужно заниматься самолечением. врачи точно скажут, что делать с птицей, выявят какие у нее есть еще проблемы. так вы будете уверены, что птица здорова и не несет угрозы для вас. ведь многие болезни птиц передаются человеку. а там глядишь, вы к нему так привяжетесь, что оставите его у себя))
Частый гость на форуме
Золушка

Благодарил (а): 11 раз.
Заслуженный кулинар форума (1)

Сообщение RZ_ » 07 фев 2012, 21:58

В ближайщей ветклинике (Оберег, Алтуфьево) нет врача. Где он есть, подскажите если знаете. А пока занимаемся самолечением: Сегодня - аппетит есть, просо ест даже при мне. Ходит, выглядит хорошо, глаза нормальные, довольно бодрая. Меня стала меньше бояться. Но - посмотрел рану - глубокая. Думал даже до костей, но для ребер эти белые штуки наверное слишком тонкие. Рана сухая, хорошая, помазал перекисью - не сопротивлялась. Когда держал в руках иногда пыталась вырваться, есть тонус у обоих крыльев, у раненого немного меньше. Думаю держать надо еще несколько дней, пока нужны советы
-Чем полезным подкормить (кроме проса)
-Где найти ветклинику (поближе к Бибирево) с птичьим врачем. И в чем ее везти туда.
-Ну и вообще, кто-нибудь возился с голубями - если считать, что проблема только в ране - за сколько она гарантированно заживает, чтобы можно было выпустить? На голубином форуме меня забанили с такими вопросами( А хотелось бы услышать мнение голубятника.

Дезинфекцию как могу провожу - беру в медперчатках, думаю у\ф лампу купить, если дешевая будет. Наверное попробую еще воду с пихтовым маслом распылять.
RZ_

Сообщение Осипов Михаил » 08 фев 2012, 14:59

RZ_ писал(а):Думал даже до костей, но для ребер эти белые штуки наверное слишком тонкие

Возможно это очин? Ну "корень" пера?

RZ_ писал(а):Чем полезным подкормить (кроме проса)

Можно намешать что-то похожее на этот состав:
  • Ячмень - 40% (можно заменить перловой крупой - не совсем полноценная замена, но возможная)
  • Пшеница - 30% (бывает иногда в магазинах диетического питания, в магазинах для огородников, на рынках - но рыночное зерно надо осматривать, проверять на всхожесть, на непротравленность ядохимикатами и т.д.)
  • Просо - 10% (продается на "птичьих" рынках, в зоомагазинах, можно покупать готовый корм для мелких попугаев)
  • Лущеный овес - 10% (можно овсяную крупу, нельзя нелущеный овес и хлопья)
  • Бобовые культуры - 10% (колотый и неколотый горох, чечевицу, вику)
Но я бы зайшёл в ближайший зоомагазин и купил небольшую упаковку корма для голубей, полагаю - не редкость. Посмотрите в округе, кстати, голубятни во дворах не стоят, возможно удастся "отловить" голубевода и пообщаться. А, да, и минеральной подкормки купите, если будете заходить в зоомагазин. Посмотрите ещё Радостин Антистресс для птиц, если не изменяет память, дозировка - 2 капли в порцию корма через день, но почитайте инструкцию на всякий случай.

Рану можно обрабатывать Хлоргексидином, есть в человеческих аптеках (Мирамистин - то же самое, но в 5 раз дороже). Быстрее подсохнет.

Если потребуется антибиотик, то Ципрофлоксацин подойдет. Дозировка: 1/5 таб. растворить в 10мл воды. Давать 1мл (в два приема) в сутки. Можно попытаться дробить на 1/10 и тогда растворять в 5 мл. Раствор хранится сутки. Курс - 7-10 дней. Но пока не давайте, просто имейте в виду.

RZ_ писал(а):если считать, что проблема только в ране - за сколько она гарантированно заживает, чтобы можно было выпустить?

Зависит всё-таки от глубины, так не скажешь.

RZ_ писал(а):беру в медперчатках

Руки мойте с мылом, до локтя, от перчаток никакого толку, если руки потом не помыть.

RZ_ писал(а):думаю у\ф лампу купить, если дешевая будет

Вы увлеклись. Кварцевая лампа - это определённо лишнее :)

Плечи птица держит ровно, крыло не волочит?
Попав в идиотское положение, ведите себя просто и естественно, как настоящий идиот.
Осипов Михаил

ТОП-10 2015 (1)

Сообщение akka » 08 фев 2012, 15:35

[url=http://орнитовет.рф/?page=call]http://орнитовет.рф/?page=call[/url]

вот тут врачи, которые на птицах специализируются. позвоните, а лучше покажите им птичку.
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение RZ_ » 08 фев 2012, 16:14

Осипов Михаил писал(а):Плечи птица держит ровно, крыло не волочит?

На первый взгляд (сверху в ящик) ровно. М.б. конец одного крыла на 1 см пониже, чем у другого, не знаю насколько критична такая разница. Когда берешь в руки не понять ровно или нет, а выпустить на пол и посмотреть сбоку не могу, убежит под кровать или шкаф). Дома еще посмотрю симметричность. Пока видно, что самочувствие нормальное, просо периодически клюет, по ящику ходит, оперение ровное, глаза блестящие. Просто надо чтобы рана заросла. Белые штуки - да, скорей всего концы перьев. Она вообще не реагировала, когда я там ватной палочкой перекисью мазал.
Вопрос - надо ли обрабатывать рану, если она уже сухая? Или лучше покой?
Про голубятни тоже думал, знаю две рядом, пока никого там не застал. Можно наверное записку оставить с телефоном - захотят перезвонят. Корм для голубей в первом попавшемся магазине не нашел (поэтому и спрашивал). Зайду еще в один, если и там не будет, намешаю перловку, продел ячменный, просо. А белки (вроде говорят яйцо можно покрошить) и жиры (конопляное и подсолнечное семя) стоит давать?
В орнитовет наверное позвоню, но везти туда больно далеко.
RZ_

Сообщение akka » 08 фев 2012, 17:25

а вы где находитесь? может я поближе кого найду...
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

А Вам не докучают муравьи, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Вернуться в Ветеринарный форум