Посадка картофеля под солому

Посадка, выращивание и сбор картофеля. Оборудование и технологии для эффективного картофелеводства. Хранение и переработка картофеля. Борьба с заболеваниями и вредителями.

Посадка картофеля под солому

Сообщение Кирка » 06 фев 2012, 17:35

Много читала про картошку под соломой, но солому прошлым летом найти не смогла, сажала картошку под крупную стружку. Посадила 700 грамм, площадь под картошку была 2.5 кв.м. :geek: Собрала 19 кг 450 г крупной картошки с кулак, размером с яйцо и с грецкий орех - 1кг 130г, размером с вишню - 70г. Один куст дал 2,5 кг! Из 0,7 кг получилось 21 кг.

Мои ошибки: сажать нужно было сортовую, еще лучше элитную, а я посадила ту, что куплена на еду в Ашане и на рынке, и нужно было полить, хотя бы раза два, ведь жара стояла! Этим летом попробую разжиться соломой. Делитесь своими успехами!
Частый гость на форуме
Кирка

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Посадка картофеля под солому

Сообщение Nikolio » 15 фев 2012, 17:20

Сажать картошку под солому - идея для районов с влажным климатом. Я живу в районе с жарким сухим климатом. Пробовал сажать картошку под траву с листьями, приходилось часто поливать, потому что сухой воздух и ветер выветривает всю влагу, но урожай был намного лучше, чем при обычной посадке в землю. Мелочи совсем не было, самая мелкая - с яйцо :)

В общем, взял доски, сделал грядки шириной 40 см. (междурядье 60 см). Положил в грядки картошку в 2 ряда (шахматном порядке 20х20), насыпал листья, хорошо увлажнил. Землю не копал, строго на плотную почву ложил. Всходит картошка почти на неделю дольше, чем при обычной копальной системе. где было много травы и слой маловато совсем не хотел всходить. Засунул руку под траву, а там сухо. Начал часто поливать - взошло. В общем, буду только листья ложить. Но думаю, картошка под листья не годится для влажных районов. Листья там быстро сопреют, и возможно картошка может подгнивать от разлагающихся листьев. А у меня листья до осени лежали, правда труха уже, но всё же покрывали. Я посчитал, почти в три раза больше урожай был. Дело в том, что когда земля нагревается до 22 градуса, картошка перестаёт расти, а во влажных листьях прохладно.

Мне понравилась такая агротехника. Один раз поставил грядки (можно траншейную грядку делать). Не надо копать землю, не надо окучивать картошку, не надо полоть. Весной заложил грядки картошкой, засыпал листьями, летом поливай, осенью разгрёб труху и картошку выбрал. Через толстый слой не растёт сорняк, только берёзка (вьюнок), но она картошке не мешает, даже помогает при жаре. Одна забота только - найти осенью достаточно листьев (солому) и чтобы она не сгнила до весны (убрать в мешки).
Nikolio

Фото: 1

Сообщение Dmitry VK » 02 окт 2012, 17:03

Пробовали в этом году сажать картофель под сено (скашивали много травы - решили попробовать). Очень хороший результат при минимальных затратах. Дальше думаю будем также сажать.
Dmitry VK

Фото: 0

Сообщение Кирка » 02 окт 2012, 19:07

Сено хорошо просушивали перед этим? Или как скосили, так и стелили? Не прело?
Частый гость на форуме
Кирка

Сообщение Dmitry VK » 05 окт 2012, 10:44

Оно сначала полежало немножко - недели две, а потом положили на грядку, даже особенно не проследили - подсохло оно или нет)))
Вроде не прело, мы как грядку с картошкой экспериментальную сделали - забыли про нее)) Потом уже как созрела разворошили и съели все)) А вообще соседи этим давно занимаются они заранее сено готовят и на грядку кладут.
Кстати я заметил на другой грядке укрывали помидоры, они у нас в грунте росли, так земля в самую сильную жару не так быстро высыхала, оставалась немножко влажной.
Dmitry VK

Фото: 0

Сообщение Геша » 24 фев 2013, 21:31

А вот у нас ничего не получилось. Мы посадили, но не поливали, а лето было жаркое. Она сначала взошла нормально, вместе со всей, тогда еще влагти было много. А потом отстала от обычной намного, урожая почти не было. Согласен, надо поливать, тогда будет нормально.
Геша

Сообщение Kor » 25 фев 2013, 10:25

Про посадку под солому слышал давно. Но мой участок рядом с лесом, и листвы там очень много. Я ей только мульчировал томаты и огурцы. Сейчас еще и узкие картофельные гряды опробую.
Kor

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Pasha838 » 23 авг 2015, 20:50

Сделал нечто похожее, но не под солому, а под сено.
1. Берется на зиму сушится сено. Чаще всего второсортное, крапива с лопухами, ну изредка приличное, луговое.
2. Сено стелится в качестве подстилки в гусятник.
3. Гуси зимой на нем сидят, оно понемногу сверху подкидывается по мере загрязнения.
4. Весной гуси из сарая выпускаются, а пронавоженное сено с генеральной уборкой торжественно вывозится. Выбирается место (чаще всего низина), перекапывается, заваливается этим грязным перепутанным полусгнившим сеном до уровня нормальной земли.
5. Берется лапка или тяпка-трезубец, делаются лунки-ямки в этом сене. Оно не очень хорошо разгребается, но рыхлить или измельчать его совершенно не нужно, только разгрести ямку лапкой.
6. В лунки кидается по картофелине, и картофелина в лунке засыпается песком на лопате (каждая лунка - лопата примерно, тупо подъезжаем с тачкой песка).
И всё.

Что понравилось - картошка крупная, чистая и ее заметно больше чем при обычной посадке. И собирать легко, достаточно лапки, даже лопата в общем-то и не нужна. Тупо перевернул и собрал.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение АгроВести » 24 авг 2015, 00:37

фины под пленку еще сажают, сорта с вегетационным периодом в 60 дней в июне урожай копают. когда цены на пике
АгроВести

Что бы выбрали Вы, Гость, выкопать колодец, или пробурить скважину? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Вернуться в Картофель