Система отопления теплицы своими руками

Система отопления теплицы своими руками

Сообщение Ульяновский Дачник » 06 фев 2012, 17:16

Этой зимой выгоняем тюльпаны. Остро встал вопрос об устройстве отопительной системы, ширина теплицы 3м. Расскажите, кто чем отапливает?
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет.
Частый гость на форуме
Ульяновский Дачник

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Система отопления теплицы своими руками

Сообщение Станиславус » 10 апр 2013, 15:59

вопрос теплица с каким подогревом? и Стекло или поликарбонат?
Станиславус

Сообщение Станиславус » 10 апр 2013, 16:01

если газ то система теплых полов или тепловая пушка, край конец пиролизный котел, но дров немеренно.
Станиславус

Сообщение Pasha838 » 10 апр 2013, 19:59

В одной книжке по печному делу на полном серьезе приведен проект кирпичной отопительной печи для теплицы, рассчитанной на топку дровами. Кладка простая (чуть вверх от топливника, далее длинный почти горизонтальный газоход в одну сторону, вверх, потом обратно и дальше вверх труба). Подозреваю, что это было изобретение еще с тех времен, когда электричеством пользовались только где-нибудь в лабораториях физики-энтузиасты. :D

Есть какие-то варианты с использованием гниющего навоза (в Германии видел нехилый дом у фермера, отапливаемый за счет того, что оставляют коровы. Но там у него - целый большой коровник, и этого добра предостаточно). Интересная система, но, к сожалению я был не в том тогда возрасте, чтобы в ней разобраться и передрать идеологию...

В магазинах попадаются дизельные, дровяные и др. печки - но кажется всё это для тех, у кого уйма свободного времени и масса желания к этой печке постоянно бегать. И дров тоже завались :D

Немаленькое тепличное хозяйство в пос. Синьково Дмитровского района отапливается газом - но там целая система, котлы и спец человечек с удостоверением - "ответственный за газовое хозяйство". Всё, конечно, размыто (кому интересно - без проблем можно сходить поучиться на курсах) - потому что сам отвественный, например, не имеет права лично осуществлять розжиг и т.п. (при этом проводить обучение работников котельной он, как ни странно имеет). Но рассказывать долго, и не уверен что стоит лить столько информации, которая конкретно в этой теме могла бы быть полезна. Если надо - пофлужу, у меня даже где-то еще конспекты с тех времен сохранились (когда я был ответственным за газовое хозяйство. Но это было к сожалению, не там, а в частном секторе). Хотя всё устарело - лично я даже не помню как сейчас Ростехнадзор называется, я же учился еще при царе горохе...

Конечно, любого топлива уйдет куда меньше, если теплица как следует утеплена. Например, на цельном фундаменте (а не на столбиках), с промазанными герметиком всеми щелями между стеклами и т.п. теплица стынет куда медленнее, чем тупо как попало воткнутая на неровную поверхность и вся продуваемая. Это я типа тут на форуме местный Капитан Очевидность :D

Короче с моей точки зрения, самый оптимальный вариант - утеплиться, а отапливаться за счет труб, идущих от газового котла. Если же есть возможность то можно "сесть" на навоз, благо ИНОГДА он при гниении выдает внутри бурта температуру до 70-90 градусов (говорю иногда, потому что для этого нужны определенные условия). Очень примитивный и древний вариант подобного отопления помещений был у моей прабабушки, когда бревенчатый хлев был с двух сторон завален до крыши навозом, перемешанным с чем попало - соломой, корой, ветками, листьями и т.п. Температура даже в очень сильные морозы никогда не падала ниже нуля.

Кто из моих знакомых с теплицами - те чаще всего пристраивают или "придвигают" их поближе к дому с южной стороны и впаиваются (ввинчиваются, ввариваются) в систему отопления дома от его котла. Только делать это надо естественно летом, а не в работающей системе (сейчас). :?
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение генадий » 06 фев 2016, 00:57

Прожив не которое время на севере про теплицы и их отопления знаю не по наслышке, пришлось "поработать" в юности истопником. Там теплицы в ту пору были сильно распостранены у населения, технология отопления проще некуда - обыкновенная буржуйка отапливаемая дровами и углем. Уголь мне кажется самый оптимальный вариант для теплицы, одной закладки хватает на всю ночь и горение его продолжительное и эффект очевиден. Только стоимость топлива на данный момент я не знаю, наверное дорогое.
Вообщем в любом случаи надо исходить из энергозатрат и их окупаемости, исходя из этого и выбирать систему отопления.
генадий

Фото: 4

Сообщение dmitron1036 » 19 май 2016, 13:56

Как неспециалист могу добавить по дровяному отоплению:
Люди дровами топят жилой дом, а к утру когда печка остывает - дом подогревается электричеством.

Есть ещё автоматические пеллетные печки, только у нас они не очень популярны.
dmitron1036

Сообщение osia30 » 12 июн 2017, 17:19

Оптимальным был бы котел на топливных пеллетах с автоматической подачей в топку. В качестве топливных гранул используются прессованные опилки, солома, торф. Однако, стоимость такого котла - запредельная.
Частый гость на форуме
osia30

Награды: 1
Опытный дачник (1)

Чем Вы кормите свою кошку, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Тепличное хозяйство