Система отопления теплицы своими руками

Система отопления теплицы своими руками

Сообщение Ульяновский Дачник » 06 фев 2012, 17:16

Этой зимой выгоняем тюльпаны. Остро встал вопрос об устройстве отопительной системы, ширина теплицы 3м. Расскажите, кто чем отапливает?
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет.
Ульяновский Дачник

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Система отопления теплицы своими руками

Сообщение Станиславус » 10 апр 2013, 15:59

вопрос теплица с каким подогревом? и Стекло или поликарбонат?
Станиславус

Сообщение Станиславус » 10 апр 2013, 16:01

если газ то система теплых полов или тепловая пушка, край конец пиролизный котел, но дров немеренно.
Станиславус

Сообщение Pasha838 » 10 апр 2013, 19:59

В одной книжке по печному делу на полном серьезе приведен проект кирпичной отопительной печи для теплицы, рассчитанной на топку дровами. Кладка простая (чуть вверх от топливника, далее длинный почти горизонтальный газоход в одну сторону, вверх, потом обратно и дальше вверх труба). Подозреваю, что это было изобретение еще с тех времен, когда электричеством пользовались только где-нибудь в лабораториях физики-энтузиасты. :D

Есть какие-то варианты с использованием гниющего навоза (в Германии видел нехилый дом у фермера, отапливаемый за счет того, что оставляют коровы. Но там у него - целый большой коровник, и этого добра предостаточно). Интересная система, но, к сожалению я был не в том тогда возрасте, чтобы в ней разобраться и передрать идеологию...

В магазинах попадаются дизельные, дровяные и др. печки - но кажется всё это для тех, у кого уйма свободного времени и масса желания к этой печке постоянно бегать. И дров тоже завались :D

Немаленькое тепличное хозяйство в пос. Синьково Дмитровского района отапливается газом - но там целая система, котлы и спец человечек с удостоверением - "ответственный за газовое хозяйство". Всё, конечно, размыто (кому интересно - без проблем можно сходить поучиться на курсах) - потому что сам отвественный, например, не имеет права лично осуществлять розжиг и т.п. (при этом проводить обучение работников котельной он, как ни странно имеет). Но рассказывать долго, и не уверен что стоит лить столько информации, которая конкретно в этой теме могла бы быть полезна. Если надо - пофлужу, у меня даже где-то еще конспекты с тех времен сохранились (когда я был ответственным за газовое хозяйство. Но это было к сожалению, не там, а в частном секторе). Хотя всё устарело - лично я даже не помню как сейчас Ростехнадзор называется, я же учился еще при царе горохе...

Конечно, любого топлива уйдет куда меньше, если теплица как следует утеплена. Например, на цельном фундаменте (а не на столбиках), с промазанными герметиком всеми щелями между стеклами и т.п. теплица стынет куда медленнее, чем тупо как попало воткнутая на неровную поверхность и вся продуваемая. Это я типа тут на форуме местный Капитан Очевидность :D

Короче с моей точки зрения, самый оптимальный вариант - утеплиться, а отапливаться за счет труб, идущих от газового котла. Если же есть возможность то можно "сесть" на навоз, благо ИНОГДА он при гниении выдает внутри бурта температуру до 70-90 градусов (говорю иногда, потому что для этого нужны определенные условия). Очень примитивный и древний вариант подобного отопления помещений был у моей прабабушки, когда бревенчатый хлев был с двух сторон завален до крыши навозом, перемешанным с чем попало - соломой, корой, ветками, листьями и т.п. Температура даже в очень сильные морозы никогда не падала ниже нуля.

Кто из моих знакомых с теплицами - те чаще всего пристраивают или "придвигают" их поближе к дому с южной стороны и впаиваются (ввинчиваются, ввариваются) в систему отопления дома от его котла. Только делать это надо естественно летом, а не в работающей системе (сейчас). :?
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение генадий » 06 фев 2016, 00:57

Прожив не которое время на севере про теплицы и их отопления знаю не по наслышке, пришлось "поработать" в юности истопником. Там теплицы в ту пору были сильно распостранены у населения, технология отопления проще некуда - обыкновенная буржуйка отапливаемая дровами и углем. Уголь мне кажется самый оптимальный вариант для теплицы, одной закладки хватает на всю ночь и горение его продолжительное и эффект очевиден. Только стоимость топлива на данный момент я не знаю, наверное дорогое.
Вообщем в любом случаи надо исходить из энергозатрат и их окупаемости, исходя из этого и выбирать систему отопления.
генадий

Фото: 4

Сообщение dmitron1036 » 19 май 2016, 13:56

Как неспециалист могу добавить по дровяному отоплению:
Люди дровами топят жилой дом, а к утру когда печка остывает - дом подогревается электричеством.

Есть ещё автоматические пеллетные печки, только у нас они не очень популярны.
dmitron1036

Планируете купить лошадь, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Вернуться в Тепличное хозяйство