Гибискус (китайская роза) - король тропических цветов

Плодово-ягодные, орехоплодные и декоративные деревья и кустарники — гордость любого дачника и садовода. Обсуждаем в этом разделе всё многообразие сортов, принципы и методы выращивания.

Гибискус (китайская роза) - король тропических цветов

Сообщение Мандаринка » 18 янв 2012, 18:14

Семейство: мальвовые (Malvaceae)
Родина: Юго-Восточная Азия
Цветение: с весны до глубокой осени

Родиной гибискуса (Hibiscus) являются острова Тихого океана и Азия. Он является национальным цветком Малайзии и государственной эмблемой Гавайев. Гибискус называют королём тропических цветов, он символизирует мир и счастье.

На островах Тихого океана женщины закалывают гибискус в волосы. Если у девушки этот цветок над закреплён над левым ухом, это означает «жажду любви», если над правым — «моё сердце уже обещано другому». Если же она носит два цветка, по одному с каждой стороны, то это значит «у меня есть возлюбленный, но я не прочь познакомиться с кем-то ещё».

На Гавайских островах гибискус называют «цветком прекрасных женщин». Местные девушки часто украшают себя яркими цветками китайской розы, которые очень эффектно выглядят на черных волосах.

Уже в начале XVIII в. он украшал некоторые ботанические сады Европы, покоряя посетителей пышным цветением.

До сих пор китайская роза — одно из самых любимых и распространенных комнатных растений.

Напиток каркаде, приготовленный из лепестков гибискуса, является национальным напитком Египта, где его называют торжественным именем — напиток фараонов. Каркаде обладает неповторимым ароматом и утонченным цветочно-фруктовым вкусом. Кстати, у чая из цветков гибискуса есть одно удивительное свойство. В холодном виде каркаде способно понижать кровяное давление, что поможет гипертоникам, а в горячем — наоборот, повышать, спасая от слабости и головокружения всех тех, кто страдает от пониженного давления.
215 214 213 211 210 209 207 206 205 203 202 201 180 179 178 176 175 174 172 171 170 168 167 166 164
Лучше молчать и казаться идиоткой, чем заговорить и развеять все сомнения...
Мандаринка

Фото: 117
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Гибискус (китайская роза) - король тропических цветов

Сообщение akka » 17 фев 2012, 13:48

О! а я хотела такой на даче посадить...
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Александра » 26 мар 2012, 12:14

akka, что помешало? :)
Александра

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Земляника » 13 апр 2012, 15:44

Цветок у гибискуса очень красивый. Только есть одно но. Свой цветок гибискус держит только один день. Утром цветок распускается, а к вечеру уже увядает. Это огорчает.

Когда мой гибискус начинает цвести, то бутоны у него образуются один за другим. Поэтому у него каждую неделю есть новый цветок. Это радует.

Цвести мой гибискус начинает в начале лета и цветет все лето. Моя квартира северной ориентации и только летом для гибискуса хватает солнечного света и тепла. Чтобы ему было побольше солнечного света, я выношу его в лоджию. И все лето гибискус украшает лоджию своим цветением.

Еще я заметила, что этот цветок любит землю из хвойного соснового леса. Когда приходит время пересаживать, всегда привожу из бора землю с иголками.
Обидно, когда идешь по потолку, а из карманов выпадают любимые конфеты...
Земляника

Фото: 39
Благодарил (а): 4 раз.

Рассматриваете ли Вы овцеводство как бизнес, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Вернуться в Деревья и кустарники