Садовая голубика

Плодово-ягодные, орехоплодные и декоративные деревья и кустарники — гордость любого дачника и садовода. Обсуждаем в этом разделе всё многообразие сортов, принципы и методы выращивания.

Садовая голубика

Сообщение Fil » 26 дек 2011, 13:54

Я очень хочу себе эти кусты ! В литературе - всё без проблем, а как на самом деле? У вас есть опыт? Сколько необходимо и достаточно сортов голубики (кусты не маленькие)? Какие есть похожие культуры из ягодников? Я не имею в виду бруснику (растут дички не один год и плохо!). Зима в наших краях суровая. Хотя яблони и виноград пригибаем и стелим, а как голубика - пригибается, или кустик жёсткий, и его нужно формировать как яблоню (у нас)? И ещё: ваши кусты по сортам разные? Нужно ей перекрёстное опыление?
Fil

Фото: 7
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Садовая голубика

Сообщение Анатолий Горобец » 26 дек 2011, 16:24

Сажать надо несколько кустов, если посадить один, он будет плодоносить, но слабо. Перед посадкой лучше контейнер поставить в ёмкость с водой на часик, чтоб корневая напиталась. Выкопать большую яму и засыпать её рыжим торфом и посадить голубику. Расти она будет и в земле, но предпочитает кислую почву. Морозостойкость зависит от сорта. Есть сорта у которых в холодное лето часть плодов не созревает. Садовая голубика требует лёгких, перегнойных, кислых почв. Предпочитают влажные почвы, но не переносят затопления. Полное плодоношение на 4 год после посадки.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки,значит ты еще не ошибся.
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Happy » 16 янв 2012, 19:10

Что она любит тень, солнце? У меня растет в полутени, но что-то ей явно не хватает.
Happy

Сообщение dtv » 06 фев 2012, 18:09

Солнца ей и не хватает 8-)
dtv

Сообщение Сергей Владимирович » 13 фев 2012, 19:05

В нашей местности запросто могут быть заморозки в начале сентября, а сейчас на участке снегу столько, что растает, дай Бог, к концу апреля. Поэтому хочу спросить совет: как приобрести качественные морозоустойчивые саженцы голубики с хорошими показателями? К нам привозили на рынок торговцы, но нет никакой гарантии, что корни не пересушены и саженец даст побеги. Я так понял, что надо иметь 3-5 кустов, "на всякий случай"?
Сергей Владимирович

Сообщение Майя » 15 фев 2012, 18:45

В прошлом году посадила 3 куста голубики садовой. Заказывала по каталогу "Русский огород". Прислали в апреле, было очень холодно еще, но я решила её высадить в грунт, т.к. боялась, что до мая зачахнет, а кустики уже цвели. Посадила и укрыла спандбоном.

За лето кустики укоренились, перезимовали под сосновыми иголками, за одно и почва подкислилась. Все живы, посмотрим, что будет из них дальше.

Посадила их в саду, в междурядье межу сливами и черешнями. Там и солнышко есть, и полутень. Торф не сыпала. Может надо подсыпать? Собираюсь внести мульчу из сосновых иголок.
Майя

Сообщение Северянка » 16 фев 2012, 17:33

Я прошлой весной купила 1 кустик голубики крупной, сорт не знаю, посадила рано, немного утепляла с весны. Выросли 7 ягод, очень вкусные, крупные, но как перезимует кустик не знаю, у нас очень холодная зима в этом году. За лето кустик мало разросся. А как можно размножить кусты голубики, как смородину или по другому?
Северянка

Сообщение Кирка » 16 фев 2012, 17:36

Когда лучше высаживать голубику? Осенью или весной? Поделитесь, как она приживается и какая почва ей нужна?
Частый гость на форуме
Кирка

Сообщение Северянка » 17 фев 2012, 17:06

Сажать всё равно когда, осень-весна. Тем более, приличные саженцы в горшках продаются. Вот с самой посадкой - сложнее. Земля постоянно должна быть влажной, но застоя воды быть не должно. Корни у неё поверхностные. У них микориза с грибами. И ОБЯЗАТЕЛЬНО постоянно подкислять почву!
Северянка

Сообщение Кирка » 24 фев 2012, 17:49

Что такое микориза?
Частый гость на форуме
Кирка

Поделитесь, как Вы боретесь с кротами, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Вернуться в Деревья и кустарники