Садовая голубика

Плодово-ягодные, орехоплодные и декоративные деревья и кустарники — гордость любого дачника и садовода. Обсуждаем в этом разделе всё многообразие сортов, принципы и методы выращивания.

Садовая голубика

Сообщение Fil » 26 дек 2011, 13:54

Я очень хочу себе эти кусты ! В литературе - всё без проблем, а как на самом деле? У вас есть опыт? Сколько необходимо и достаточно сортов голубики (кусты не маленькие)? Какие есть похожие культуры из ягодников? Я не имею в виду бруснику (растут дички не один год и плохо!). Зима в наших краях суровая. Хотя яблони и виноград пригибаем и стелим, а как голубика - пригибается, или кустик жёсткий, и его нужно формировать как яблоню (у нас)? И ещё: ваши кусты по сортам разные? Нужно ей перекрёстное опыление?
Fil

Фото: 7
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Садовая голубика

Сообщение Анатолий Горобец » 26 дек 2011, 16:24

Сажать надо несколько кустов, если посадить один, он будет плодоносить, но слабо. Перед посадкой лучше контейнер поставить в ёмкость с водой на часик, чтоб корневая напиталась. Выкопать большую яму и засыпать её рыжим торфом и посадить голубику. Расти она будет и в земле, но предпочитает кислую почву. Морозостойкость зависит от сорта. Есть сорта у которых в холодное лето часть плодов не созревает. Садовая голубика требует лёгких, перегнойных, кислых почв. Предпочитают влажные почвы, но не переносят затопления. Полное плодоношение на 4 год после посадки.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки,значит ты еще не ошибся.
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Happy » 16 янв 2012, 19:10

Что она любит тень, солнце? У меня растет в полутени, но что-то ей явно не хватает.
Happy

Сообщение dtv » 06 фев 2012, 18:09

Солнца ей и не хватает 8-)
dtv

Сообщение Сергей Владимирович » 13 фев 2012, 19:05

В нашей местности запросто могут быть заморозки в начале сентября, а сейчас на участке снегу столько, что растает, дай Бог, к концу апреля. Поэтому хочу спросить совет: как приобрести качественные морозоустойчивые саженцы голубики с хорошими показателями? К нам привозили на рынок торговцы, но нет никакой гарантии, что корни не пересушены и саженец даст побеги. Я так понял, что надо иметь 3-5 кустов, "на всякий случай"?
Сергей Владимирович

Сообщение Майя » 15 фев 2012, 18:45

В прошлом году посадила 3 куста голубики садовой. Заказывала по каталогу "Русский огород". Прислали в апреле, было очень холодно еще, но я решила её высадить в грунт, т.к. боялась, что до мая зачахнет, а кустики уже цвели. Посадила и укрыла спандбоном.

За лето кустики укоренились, перезимовали под сосновыми иголками, за одно и почва подкислилась. Все живы, посмотрим, что будет из них дальше.

Посадила их в саду, в междурядье межу сливами и черешнями. Там и солнышко есть, и полутень. Торф не сыпала. Может надо подсыпать? Собираюсь внести мульчу из сосновых иголок.
Майя

Сообщение Северянка » 16 фев 2012, 17:33

Я прошлой весной купила 1 кустик голубики крупной, сорт не знаю, посадила рано, немного утепляла с весны. Выросли 7 ягод, очень вкусные, крупные, но как перезимует кустик не знаю, у нас очень холодная зима в этом году. За лето кустик мало разросся. А как можно размножить кусты голубики, как смородину или по другому?
Северянка

Сообщение Кирка » 16 фев 2012, 17:36

Когда лучше высаживать голубику? Осенью или весной? Поделитесь, как она приживается и какая почва ей нужна?
Частый гость на форуме
Кирка

Сообщение Северянка » 17 фев 2012, 17:06

Сажать всё равно когда, осень-весна. Тем более, приличные саженцы в горшках продаются. Вот с самой посадкой - сложнее. Земля постоянно должна быть влажной, но застоя воды быть не должно. Корни у неё поверхностные. У них микориза с грибами. И ОБЯЗАТЕЛЬНО постоянно подкислять почву!
Северянка

Сообщение Кирка » 24 фев 2012, 17:49

Что такое микориза?
Частый гость на форуме
Кирка

Нам важно Ваше мнение, Гость! Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Вернуться в Деревья и кустарники