интенсивные технологии выращивания свиней

интенсивные технологии выращивания свиней

Сообщение D.V.A. » 18 фев 2008, 13:42

Бесперспективная свинья – миф!!!
Я на своей ферме на вложенный рубль, получаю – три, а это не предел. Цель – пять.
Использую окару - концентрат высококачественного, легкоусвояемого соевого белка и клетчатки. Стоимость у нас – 1 руб./кг., а протеина в ней – 100гр./кг.Круто!?
Поросят приучаю в течении 10 дней начиная с 0,3 кг на голову в сутки. Довожу до 3 кг., прибавляя по 300 г. в день. Мясо у откормочников высший сорт, привесы до 0 ,8 кг./сут.
От клиентов отбоя нет. Реализую в 6 мес. возрасте тушками по 60 – 70 кг.Окару можно приобрести на любом мол.комбинате.

Во - первых считаю залог успеха в правильно подобранном племенном поголовье. Я использую на откорм помесный молодняк. Матки крупной чёрной , а производитель крупной белой пород. Опоросы планирую на февраль – август. Поросята в помёте – белой масти, но бывают и «долматинцы». Для повышения выхода здорового молодняка применяю - Гамавит . На откорм из помёта отбираю только тех поросят, которые обладают хорошим аппетитом и быстро растут. Живая масса таких поросят достигает в 2 месяца 20–25 кг. В плечах поросенок должен быть не шире, чем в спине, с длинным и прямым туловищем, широкой спиной, переходящей в закругленные глубокие бока, высокими ногами, тяжелой головой и прямым профилем. Отъём начинаю в 30 дней с «отбракованных» на реализацию, это 1/3 всего молодняка. В 50 дней ставлю на доращивание оставшихся, а матку отправляю к хряку на «медовую» неделю. Оплодотворение 100% т.к. матки приходят в охоту на 2 – 3 день после отъёма. Очень важно обращать внимание на состояние упитанности свиноматки. Ожиревшие свиноматки должны быть ограничены в корме. Свиноматкам с низкой упитанностью даю дополнительные корма. Супоросная свиноматка должна получать 2,3 Корм. ед. в день первые 84 дня после случки, затем - 3,4 Корм. ед. в день, последние два дня перед опоросом - только 1,7-2,2 Корм. ед.. Предпочтительно для супоросных свиноматок использую сыпучие корма, тренируя их поедать больше корма, что будет важно в период лактации. Использую также сочные и грубые корма: силос, трава, солома, кормовая свекла. Такой корм займет свиноматок на определенное время, позволит более агрессивным свиноматкам есть столько, сколько они хотят, тем самым приводя их в более спокойное состояние. Содержание энергии в корме для супоросных свиноматок не должно превышать 1 Корм. ед. на 1 кг корма. На четвертом месяце супоросности количество концентрированных кормов в рационе увеличиваю до 3 кг, а сочных уменьшаю до 3 кг.. За 2—3 дня до опороса свиноматкам даю только редко замешанные концентрированные корма. Как зимой, так и летом свиноматок выпускаю в загон на прогулку, так как движение, свежий воздух, солнечное облучение положительно сказываются на состоянии здоровья самих животных и приплода. Чтобы помещение было чистым и сухим, кормлю, особенно в теплую погоду, вне его, выдерживая 30— 60 мин после кормления в загоне.
Второе - выращивание поросят под свиноматкой. В первый месяц жизни живой вес поросенка, в моём хозяйстве, увеличивается в 5—6 раз. Это благодаря своевременному приучению их к подкормке, когда они еще находятся под свиноматкой. Желудок у поросят маленький, поэтому их кормлю понемногу, но часто, не менее 5 - 8 раз в день, с 7—10-дневного возраста.Каким бы кормом поросят ни кормил, даю его столько, сколько могут съесть в один прием; остатки от предыдущего кормления к последующей порции кормов не примешиваю. Схема подкормки поросят:
- вода и минеральные корма - с 3-го дня;
- кисломолочка, поджаренное зерно – с 5-го;
- кисель овсяный и каши – с 8-го;
- сено – с 10-го;
- зеленая трава - с 12-15-го;
- морковь, свекла, картофель – с 20-го;
- сенной настой - 25-го дня.

Моя цель при выращивании поросят —с раннего возраста приучить их к поеданию большого количества сочных и грубых кормов, чтобы впоследствии использовать эти дешевые и доступные корма для откорма. У меня живой вес 2—2,5-месячного поросенка - около 25кг. Двухмесячных поросят отнимаю от свиноматки. Отъем провожу постепенно, в течение 3—5 дней, все реже и реже подпуская их к матери.

Третий период это доращивание - основа для успешного проведения всего откорма.
В период доращивания необходимо создать условия для интенсивного роста костей и мышц. Он продолжается до тех пор, пока живой вес отъемыша не достигнет 50—60 кг, что у меня бывает в 4-месячном возрасте.
В период доращивания использую: овсянку, ячмень, гороховую муку, отруби, окару, сыворотку, морковь, вареный картофель, траву, силос, сенаж. Соль и мел (а лучше вместо мела—костную муку) ежедневно скармливаю по 15—20 г на голову. В зимний период вместо зеленой травы скармливаю корнеплоды в двойном количестве или силос по 2—4 кг.
За период доращивания на одного подсвинка расходую около 100кг. концентратов.

Четвёртый период - откорм. Для получения нежирной туши с большим количеством мяса поросят начинаю откармливать в возрасте около четырех месяцев. Живой вес подсвинка при окончании откорма—100—120 кг. Такой живой вес мои свиньи набирают через 2,5—3 месяца .
Как правило, быстрый откорм бывает и более дешевым, поэтому свиней при мясном откорме кормлю обильно, три раза в день. В период откорма можно использую зеленую траву, картофель, морковь, отходы овощных культур, сдабривая все это концентратами. В среднем на одного подсвинка в день расходую: картофеля — 5 кг, корнеплодов или зеленой травы—2,5—3, концентратов — 1,5, силоса — 2—3 кг,окары – 3 -5 кг.

Я считаю, что свиноводство - бизнес с высокими доходами, но и с высокими рисками. При безграмотном ведении дела, горе - бизнесмены роняют рынок свинины, банкротят себя и мешают другим. Задумайтесь, почему эти балбесы, не снижают предложение свинины в Великий пост, когда половина населения мясо не ест вообще? Со всех сторон твердят о необходимости строгого соблюдения поста. Спрос на свинину, а за ним и цена, падают.
Многие забывают, что одномоментный рост предложения свинины даже на несколько процентов, приводит к снижению закупочных цен сразу на десятки процентов. Так получается и у нас.
Текущий уровень цен можно назвать вполне приемлемым для моего хозяйства с отлаженным производством. Я даже получаю неплохую прибыль. Но рядовые жители деревень и фермеры, набравшие кредитов под «нац.проект» - поплыли. Так что работать надо не столько руками, сколько головой.
Последний раз редактировалось D.V.A. 20 фев 2008, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
D.V.A.

Благодарил (а): 0 раз.

Re: интенсивные технологии выращивания свиней

Сообщение МАРИЯ » 18 фев 2008, 17:37

НАСТЯ,АУ :!: :!: :!:
ВЛАДИМИР,написал статью для тебя,читай. :idea: :idea: :idea:
У нас с, тобой, на этом попреще , тоже все получится :D :D :D
Частый гость на форуме
МАРИЯ

Сообщение Лана04.81 » 14 мар 2008, 18:27

Подскажите, что такое окара,если можно,дайте координаты.
Лана04.81

Сообщение web » 01 мар 2013, 00:13

Если поставить на поток, то свиноводство - довольно выгодная штука. Только, действительно, надо брать хороший молодняк, тогда дело будет идти нормально, но и, конечно, не экономить на качественных кормах.
web

Сообщение Ковбой » 01 мар 2013, 21:07

Думаю, те кто занимается массово, все же добавляют им различные препараты в пищу, чтобы свиньи росли быстрее. А вот дома свинку откармливаешь только натуральными продуктами, поэтому и сало и мясо намного вкуснее.
Ковбой

Сообщение asian-girl » 02 мар 2013, 18:20

Мы, живя в деревне, тоже занимались выращиванием свиней. Брали породу ландрасты, и покупали им специальный корм, с разными добавками. Свиньи росли очень быстро, и главное, что сала в них было не больше сантиметра, а то и вовсе не было. Клиенты всегда были довольны.
asian-girl

Покупайте семена с умом, Гость! Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Вернуться в Свиноводство