Водопровод на даче: копать колодец или бурить скважину?

Обсуждение любых технических аспектов по комфортному и эффективному водоснабжению квартир и загородных домов. Вопросы, связанные с устройством центрального/автономного водоотведения и обустройства канализации.

Re: Водопровод на даче: копать колодец или бурить скважину?

Сообщение viktor62 » 18 июн 2015, 06:25

Желательно выяснить на каком уровне залегает водоносный слой и только после этого принимать решение. Если глубина небольшая, то можно и выкопать. Надо хотя бы узнать вода там питьевая?
viktor62

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение quarrelhonk » 23 июн 2015, 15:03

Мне сказали что скважину бурить не получится, поэтому пришлось копать колодец. Нанимал экскаватор в аренду за 1500р в час, с задачей справились на отлично. Колодец получился шикарный, воду пьём, очень вкусная. У меня знакомые могли пробурить скважину, но им сказали что лучше сделать колодец. Сколько людей столько и мнений.
Последний раз редактировалось quarrelhonk 23 июн 2015, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
quarrelhonk

Сообщение searnaid » 23 июн 2015, 15:07

Я бы первым делом посмотрел, что используют соседи, как источник водоснабжения, а потом бы уже принимал решение.
Вопрос стоимости тоже не однозначный и колодце и скважина может получиться, как дорого, так и экономно.

А копать колодец экскаватором вообще не правильно, потом очень сложно будет ровнять колонну, а если будет плывун, то будет очень сложно исправить ситуацию.
Поэтому я бы вызвал специалиста и проконсультировался. Тем более, что вызов специлиста часто бывает бесплатный.
searnaid

Сообщение нинья » 05 июл 2015, 14:14

А вот у нас, когда рыли колодец и дошли до камня, мастера пробили в глубину камень на 4 м. Со временем купили глубинный мотор и опустили в колодец обсадные трубы. Не думаю, что это хуже скважины. Но при необходимости всегда трубы можно убрать.
нинья

Сообщение Canton » 06 июл 2015, 07:57

ИМХО - если есть возможность, надо копать колодец. Будете избавлены от необходимости иметь накопительный бак. К меня столб воды в колодце - 5м при глубине 30 м. Имею постоянно более 4 кубов свежей воды.
Canton

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Pasha838 » 07 июл 2015, 18:11

Canton писал(а):ИМХО - если есть возможность, надо копать колодец. Будете избавлены от необходимости иметь накопительный бак. К меня столб воды в колодце - 5м при глубине 30 м. Имею постоянно более 4 кубов свежей воды.

Ох... Процитирую тут кое что (побуду немного кэпом):
Расширительные баки для систем водоснабжения служат как буферные накопительные емкости и предназначены для снижения частоты включения / выключения насоса!!!
Иначе говоря, от необходимости иметь накопительный бак колодец не избавляет! Он служит для плавной работы всей системы водоснабжения, чтобы давление в ней было более-менее стабильно, а не скакало с нуля до максимума и обратно надо и не надо.
Это первое. А второе - из скважины воды можно взять уж куда больше, чем из колодца, прежде чем он опустеет. Другое дело что для бросающих дом надолго предпочтительнее колодец, потому что скважина тупо заилится и привет, грязная вода на всю оставшуюся жизнь, а колодец и не заилится так, и всё-таки если заилится то почистить его реально, чего не скажешь о скважине. Вот и всё.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Canton » 08 июл 2015, 07:37

Внимательно читаем, плиз. Я где-то писал про что либо про ГА. Я писал про НАКОПИТЕЛЬНЫЙ бак, функции которого и выполняет столб воды в колодце.
А по поводу количества воды из скважины - все зависит от дебетовки пласта. У мну, например, больше 100 л из скважины не возьмешь (у меня их две). Потом пол часа ждать, пока наберется. А из колодца ни разу не смог выкачать досуха.
Canton

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение PR8173 » 29 июл 2015, 16:30

А я бы для начала сходил бы в местное отделение центра гигиены и эпидемиологии и проконсультировался, да и бы забежал бы геодезистам, а то знаете есть соответствующие требования к колодцам тем более если они общественные, да и нужны соответствующие заключения о качество воды. А то можно все что угодно сделать, а потом могут все это запретить к использованию.
PR8173

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение dachnik » 29 сен 2015, 21:45

Всем доброго времени суток! Я конечно за скважину. Сам столкнулся с водоснабжением в загородном доме. С колодцем не сравнить, объем вырабатываемой воды большой и качество лучше.
dachnik

Сообщение Шурёна » 12 дек 2015, 16:48

а я хочу свой колодец, но она у нас очень далеко, то есть глубоко
Шурёна

Фото: 0

А Вам не докучают муравьи, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Вернуться в Водоснабжение и канализация