Водопровод на даче: копать колодец или бурить скважину?

Обсуждение любых технических аспектов по комфортному и эффективному водоснабжению квартир и загородных домов. Вопросы, связанные с устройством центрального/автономного водоотведения и обустройства канализации.

Re: Водопровод на даче: копать колодец или бурить скважину?

Сообщение viktor62 » 18 июн 2015, 06:25

Желательно выяснить на каком уровне залегает водоносный слой и только после этого принимать решение. Если глубина небольшая, то можно и выкопать. Надо хотя бы узнать вода там питьевая?
viktor62

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение quarrelhonk » 23 июн 2015, 15:03

Мне сказали что скважину бурить не получится, поэтому пришлось копать колодец. Нанимал экскаватор в аренду за 1500р в час, с задачей справились на отлично. Колодец получился шикарный, воду пьём, очень вкусная. У меня знакомые могли пробурить скважину, но им сказали что лучше сделать колодец. Сколько людей столько и мнений.
Последний раз редактировалось quarrelhonk 23 июн 2015, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
quarrelhonk

Сообщение searnaid » 23 июн 2015, 15:07

Я бы первым делом посмотрел, что используют соседи, как источник водоснабжения, а потом бы уже принимал решение.
Вопрос стоимости тоже не однозначный и колодце и скважина может получиться, как дорого, так и экономно.

А копать колодец экскаватором вообще не правильно, потом очень сложно будет ровнять колонну, а если будет плывун, то будет очень сложно исправить ситуацию.
Поэтому я бы вызвал специалиста и проконсультировался. Тем более, что вызов специлиста часто бывает бесплатный.
searnaid

Сообщение нинья » 05 июл 2015, 14:14

А вот у нас, когда рыли колодец и дошли до камня, мастера пробили в глубину камень на 4 м. Со временем купили глубинный мотор и опустили в колодец обсадные трубы. Не думаю, что это хуже скважины. Но при необходимости всегда трубы можно убрать.
нинья

Сообщение Canton » 06 июл 2015, 07:57

ИМХО - если есть возможность, надо копать колодец. Будете избавлены от необходимости иметь накопительный бак. К меня столб воды в колодце - 5м при глубине 30 м. Имею постоянно более 4 кубов свежей воды.
Canton

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Pasha838 » 07 июл 2015, 18:11

Canton писал(а):ИМХО - если есть возможность, надо копать колодец. Будете избавлены от необходимости иметь накопительный бак. К меня столб воды в колодце - 5м при глубине 30 м. Имею постоянно более 4 кубов свежей воды.

Ох... Процитирую тут кое что (побуду немного кэпом):
Расширительные баки для систем водоснабжения служат как буферные накопительные емкости и предназначены для снижения частоты включения / выключения насоса!!!
Иначе говоря, от необходимости иметь накопительный бак колодец не избавляет! Он служит для плавной работы всей системы водоснабжения, чтобы давление в ней было более-менее стабильно, а не скакало с нуля до максимума и обратно надо и не надо.
Это первое. А второе - из скважины воды можно взять уж куда больше, чем из колодца, прежде чем он опустеет. Другое дело что для бросающих дом надолго предпочтительнее колодец, потому что скважина тупо заилится и привет, грязная вода на всю оставшуюся жизнь, а колодец и не заилится так, и всё-таки если заилится то почистить его реально, чего не скажешь о скважине. Вот и всё.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Canton » 08 июл 2015, 07:37

Внимательно читаем, плиз. Я где-то писал про что либо про ГА. Я писал про НАКОПИТЕЛЬНЫЙ бак, функции которого и выполняет столб воды в колодце.
А по поводу количества воды из скважины - все зависит от дебетовки пласта. У мну, например, больше 100 л из скважины не возьмешь (у меня их две). Потом пол часа ждать, пока наберется. А из колодца ни разу не смог выкачать досуха.
Canton

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение PR8173 » 29 июл 2015, 16:30

А я бы для начала сходил бы в местное отделение центра гигиены и эпидемиологии и проконсультировался, да и бы забежал бы геодезистам, а то знаете есть соответствующие требования к колодцам тем более если они общественные, да и нужны соответствующие заключения о качество воды. А то можно все что угодно сделать, а потом могут все это запретить к использованию.
PR8173

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение dachnik » 29 сен 2015, 21:45

Всем доброго времени суток! Я конечно за скважину. Сам столкнулся с водоснабжением в загородном доме. С колодцем не сравнить, объем вырабатываемой воды большой и качество лучше.
dachnik

Сообщение Шурёна » 12 дек 2015, 16:48

а я хочу свой колодец, но она у нас очень далеко, то есть глубоко
Шурёна

Фото: 0

Вы пользуетесь погребом, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Вернуться в Водоснабжение и канализация