Экзотические цветы на даче: опыт и секреты выращивания

Декоративные, садовые и сельскохозяйственные культуры. Уход, размножение, сбор урожая...

Экзотические цветы на даче: опыт и секреты выращивания

Сообщение Мандаринка » 06 дек 2011, 07:57

Какой самый экзотический цветок, из тех, что растут на вашем участке? Давайте поделимся секретами выращивания!

Меня в этом году второй раз порадовала своим цветением луковица настоящего АМАРИЛИСА БЕЛЛАДОНА. Рос три года почти в доме (боялась высаживать), не цвел. А на улице зацвел в первый же год. Зрелище соответствует названию цветка. Прелесть невозможная! Особенно, когда солнечная погода, лепестки становятся перламутровыми и хотя сам цветок розового цвета, но переливы с какой-то небесной голубизной.
Лучше молчать и казаться идиоткой, чем заговорить и развеять все сомнения...
Мандаринка

Фото: 117
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Экзотические цветы на даче: опыт и секреты выращивания

Сообщение Julia » 19 дек 2011, 16:06

А у нас травянистые гибискусы на уровне крыши, красота неописуемая, цвели всё лето и осень.
Продаю книгу "Как заработать миллион". Цена 1 миллион.
Julia

Сообщение Дядюшка Ух » 27 фев 2012, 11:53

Мандаринка, что вы хотите услышать? Ну просто любое южное растение на севере, например, экзотика, а есть растения просто редкие и от этого экзотичные. Лично у меня в саду каждое второе растение относится к редким. Растут например венерины башмачки, кандыки, весенние безвременники, ариземы, триллиумы, номохарисы и тд и тп. Естественно - в оранжереях, теплицах и т.п.
Дядюшка Ух

Фото: 1

Сообщение Мандаринка » 17 июл 2012, 11:46

Хороший список, Дядюшка Ух! Я думаю, что каждый цветовод-любитель (или профессионал) в жизни или в какой-то промежуток времени, гонялся за какой-нибудь редкостью или просто мечтой. Я и имела в виду Вашу 'Гордость'! То, что не растет у каждого 'второго' и даже 'пятого' на участке. Пусть это будет применительно к редким раритетным сортам или к выращиванию южных тропических растений в суровых климатических условиях :)
Мандаринка

Сообщение оригинатор » 28 авг 2012, 18:43

Можно выращивать на даче персики, гранаты, и другие южные теплолюбивые деревья. Для этого дерево сажается наклонно, а на зиму пригинается к земле и прикапывается. Но всё же хочется иметь теплицу с лимонами, грейпфрутами, кактусами, и другими экзотами, и сейчас я бьюсь над проблемой как им обеспечить зимовку!...Летом то эти растения и так растут на даче, но на зиму пока приходится забирать домой.
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Фото: 8
Благодарил (а): 79 раз.
Награды: 3
Мастер на все руки (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Мандаринка » 21 сен 2012, 12:01

оригинатор, а у Вас прям всё из перечисленного растёт? Здорово! Только на зимовке места, наверное, очень много занимают и досвечивать приходится?
Мандаринка

Сообщение оригинатор » 29 сен 2012, 13:51

Зимовка- это период покоя, отдыха растений. Зимой они спят, а значит не растут и не ассимилируют- то есть свет им не нужен. Необходимо только лишь на зимовке обеспечить оптимальную температуру. Для разных видов растений она разная, но для большинства экзотических теплолюбивых растений это плюс пять- десять градусов, и не выше, иначе растение пробуждается и без света начинает тянуться, а весной и не зацветёт. Нижний предел- не ниже нуля градусов, хотя кактусы переносят кратковременные заморозки, но цитрусовые сбросят листья и зимовать будут в таком виде.
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Сообщение Евгения Туполева » 01 окт 2012, 14:43

А мне из Танзании привезли цветущий желтыми цветами кустарник. Пробовала размножить и всякий раз неудачно... Растение в горшке на лоджии... ни разу не цвело, очень мало света :(
Евгения Туполева

Сообщение оригинатор » 02 окт 2012, 04:23

На лето растение необходимо переносить на дачу. На лоджии действительно мало света. Удовлетворительное освещение может быть только если расположение лоджии на юг- восток и этаж повыше, если не затеняют деревья. Размножать кустарники и деревья можно черенками. Я так размножаю цитрусовые (лимоны, грейпфруты и т. п.). Черенки лучше срезать осенью, тогда к весне они уже укореняются, но всё же процент укореняемости невысок- в лучшем случае половина. Черенки перед укоренением подготавливаю- срезаю обычно на 3-4 узла, листья подрезаю, оставляя не более трети листовой пластины. Укореняю обычно в пол- литровом пластиковом стакане, в дне пробиваю дырочки, насыпаю земли, увлажняю и втыкаю черенки. После этого необходимо только одеть полиэтиленовый кулёк и закрепить его резинкой на горшке, верхние уголки кулька срезаю, чтобы образовались небольшие отверстия для вентиляции. Потом его ставлю на подоконник. Заглядывать нужно хотя бы примерно раз в месяц- если почва подсохла то добавить чуть воды. Да, лучшие результаты можно получить если применить какой нибудь укоренитель, например гетероауксин.
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Сообщение akka » 02 окт 2012, 15:27

А я вот хочу нормальный куст сирени... но как не куплю в питомнике - все какая-то фигня вырастает. Цветки мелкие, похожи на дичку и все как один сиреневые) а на картинках были и розовые и белые.... Поэтому как экзотику покупать, если с простой сиренью такие проблемы)))
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Стоит ли заниматься вьетнамскими свиньями по Вашему мнению, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Вернуться в Растениеводство