Экзотические цветы на даче: опыт и секреты выращивания

AgroRU.net - торговый агро-портал РоссииДекоративные, садовые и сельскохозяйственные культуры. Уход, размножение, сбор урожая...

Экзотические цветы на даче: опыт и секреты выращивания

Сообщение Мандаринка » 06 дек 2011, 07:57

Какой самый экзотический цветок, из тех, что растут на вашем участке? Давайте поделимся секретами выращивания!

Меня в этом году второй раз порадовала своим цветением луковица настоящего АМАРИЛИСА БЕЛЛАДОНА. Рос три года почти в доме (боялась высаживать), не цвел. А на улице зацвел в первый же год. Зрелище соответствует названию цветка. Прелесть невозможная! Особенно, когда солнечная погода, лепестки становятся перламутровыми и хотя сам цветок розового цвета, но переливы с какой-то небесной голубизной.
Лучше молчать и казаться идиоткой, чем заговорить и развеять все сомнения...
Мандаринка

Фото: 117
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Экзотические цветы на даче: опыт и секреты выращивания

Сообщение Julia » 19 дек 2011, 16:06

А у нас травянистые гибискусы на уровне крыши, красота неописуемая, цвели всё лето и осень.
Продаю книгу "Как заработать миллион". Цена 1 миллион.
Julia

Сообщение Дядюшка Ух » 27 фев 2012, 11:53

Мандаринка, что вы хотите услышать? Ну просто любое южное растение на севере, например, экзотика, а есть растения просто редкие и от этого экзотичные. Лично у меня в саду каждое второе растение относится к редким. Растут например венерины башмачки, кандыки, весенние безвременники, ариземы, триллиумы, номохарисы и тд и тп. Естественно - в оранжереях, теплицах и т.п.
Дядюшка Ух

Фото: 1

Сообщение Мандаринка » 17 июл 2012, 11:46

Хороший список, Дядюшка Ух! Я думаю, что каждый цветовод-любитель (или профессионал) в жизни или в какой-то промежуток времени, гонялся за какой-нибудь редкостью или просто мечтой. Я и имела в виду Вашу 'Гордость'! То, что не растет у каждого 'второго' и даже 'пятого' на участке. Пусть это будет применительно к редким раритетным сортам или к выращиванию южных тропических растений в суровых климатических условиях :)
Мандаринка

Сообщение оригинатор » 28 авг 2012, 18:43

Можно выращивать на даче персики, гранаты, и другие южные теплолюбивые деревья. Для этого дерево сажается наклонно, а на зиму пригинается к земле и прикапывается. Но всё же хочется иметь теплицу с лимонами, грейпфрутами, кактусами, и другими экзотами, и сейчас я бьюсь над проблемой как им обеспечить зимовку!...Летом то эти растения и так растут на даче, но на зиму пока приходится забирать домой.
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Фото: 8
Благодарил (а): 82 раз.
Награды: 3
Мастер на все руки (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Мандаринка » 21 сен 2012, 12:01

оригинатор, а у Вас прям всё из перечисленного растёт? Здорово! Только на зимовке места, наверное, очень много занимают и досвечивать приходится?
Мандаринка

Сообщение оригинатор » 29 сен 2012, 13:51

Зимовка- это период покоя, отдыха растений. Зимой они спят, а значит не растут и не ассимилируют- то есть свет им не нужен. Необходимо только лишь на зимовке обеспечить оптимальную температуру. Для разных видов растений она разная, но для большинства экзотических теплолюбивых растений это плюс пять- десять градусов, и не выше, иначе растение пробуждается и без света начинает тянуться, а весной и не зацветёт. Нижний предел- не ниже нуля градусов, хотя кактусы переносят кратковременные заморозки, но цитрусовые сбросят листья и зимовать будут в таком виде.
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Сообщение Евгения Туполева » 01 окт 2012, 14:43

А мне из Танзании привезли цветущий желтыми цветами кустарник. Пробовала размножить и всякий раз неудачно... Растение в горшке на лоджии... ни разу не цвело, очень мало света :(
Евгения Туполева

Сообщение оригинатор » 02 окт 2012, 04:23

На лето растение необходимо переносить на дачу. На лоджии действительно мало света. Удовлетворительное освещение может быть только если расположение лоджии на юг- восток и этаж повыше, если не затеняют деревья. Размножать кустарники и деревья можно черенками. Я так размножаю цитрусовые (лимоны, грейпфруты и т. п.). Черенки лучше срезать осенью, тогда к весне они уже укореняются, но всё же процент укореняемости невысок- в лучшем случае половина. Черенки перед укоренением подготавливаю- срезаю обычно на 3-4 узла, листья подрезаю, оставляя не более трети листовой пластины. Укореняю обычно в пол- литровом пластиковом стакане, в дне пробиваю дырочки, насыпаю земли, увлажняю и втыкаю черенки. После этого необходимо только одеть полиэтиленовый кулёк и закрепить его резинкой на горшке, верхние уголки кулька срезаю, чтобы образовались небольшие отверстия для вентиляции. Потом его ставлю на подоконник. Заглядывать нужно хотя бы примерно раз в месяц- если почва подсохла то добавить чуть воды. Да, лучшие результаты можно получить если применить какой нибудь укоренитель, например гетероауксин.
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Сообщение akka » 02 окт 2012, 15:27

А я вот хочу нормальный куст сирени... но как не куплю в питомнике - все какая-то фигня вырастает. Цветки мелкие, похожи на дичку и все как один сиреневые) а на картинках были и розовые и белые.... Поэтому как экзотику покупать, если с простой сиренью такие проблемы)))
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Вернуться в Растениеводство