Заготовка щавеля на зиму, рецепты

Форум для родителейОбсуждение ваших любимых рецептов домашней кухни, от простых, до самых экзотических.

Заготовка щавеля на зиму, рецепты

Сообщение Julia » 26 ноя 2011, 17:15

Дорогие форумчане, поделитесь секретом, как вы заготавливаете щавель на зиму? У меня ребенок очень любит суп с щавелем, хочется побаловать его, пробовала замораживать, но после разморозки он малопригоден (по крайней мере по внешнему виду, пробовать я такой не рискнула :)).
Продаю книгу "Как заработать миллион". Цена 1 миллион.
Julia

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Заготовка щавеля на зиму, рецепты

Сообщение Ольга Терехова » 26 ноя 2011, 17:41

Я щавель просто режу и складываю в банку "по плечики" и все утрамбовываю скалкой до тех пор, пока не появится сок, щавель все время добавляю в банку, пока не станет полной, сверху кладу капустный лист и на него насыпаю соли и все отлично хранится.
Ольга Терехова

Сообщение Вика Лузина » 26 ноя 2011, 23:14

Хочу поделиться своим рецептом как закрывать щавель. Щавель моете в холодной воде из колодца, режете мелко, складываете в стерильные поллитровые баночки, опять же, залить холодной сырой водой из колодца и закатать стерильными крышками. Зимой, когда открываете, его не нужно мыть, прям так и кладете в суп.

Попробуйте.
Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам...
Вика Лузина

Сообщение Виорика » 27 ноя 2011, 00:22

Только вот один ньюанс: в городе нет колодезной воды 8-) можно ли использовать очищенную воду, которую используем для питья?
Нужно идти в ногу со временем, а лучше на шаг впереди!
Виорика

Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Земляника » 27 ноя 2011, 00:23

А что делать если нет колодца? :)
Обидно, когда идешь по потолку, а из карманов выпадают любимые конфеты...
Земляника

Фото: 39
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Ольга Терехова » 27 ноя 2011, 14:39

Ну тогда, я думаю, - банки надо стерилизовать :)
Ольга Терехова

Сообщение Карина » 27 ноя 2011, 14:59

Какой красивый у вас рецепт! Вода из колодца! Просто сердце поет! А у меня ленивый рецепт: щавель моем, режем, все в кастрюлю, заливаем водой почти до верха щавеля, доводим до кипения, что бы весь щавель поменял цвет, и по банкам сложить и закатать. В щавле столько собственной кислоты, что ни какая стерилизация не нужна. Подвала у нас нет, стоит прямо в квартире всю зиму, все отлично! Полулитровой баночки как раз на один борщ хватает, больших и не нужно закрывать. Всем приятного аппетита!
Лентяй - человек, который не делает вид, что работает.
Карина

Сообщение Ира Лышакова » 27 ноя 2011, 15:50

А я шавель закрываю так: перебираю, палочки удаляю, мою холодной водой, режу соломкой, подсаливаю немного, чтобы дал сок, наливаю немного воды (на донышко) привариваю, чтобы поменял цвет, накладываю в стерилизованные банки в полулитровые (горячим) закатываю. Храню в квартире. Одной баночки хватает на 3-х литровую кастрюлю.
Удачливый человек - это тот, кто может сложить фундамент своего успеха из камней, которыми в него кидают...
Ира Лышакова

Сообщение Вика Лузина » 28 ноя 2011, 07:08

Если щавель закрывать сырым, то нужно заливать именно колодезной сырой водой.
Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам...
Вика Лузина

Сообщение Юлька » 28 ноя 2011, 12:08

А морозить щавель не пробовали? Я режу примерно но порцию борща и в пакет полиэтиленовый и в морозилку. Очень здорово получается зимой.
Всех дел не переделать, но сидеть с деловым видом можно!
Юлька

Фото: 2

Что Вы думаете о пермакультуре Зеппа Хольцера, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Вернуться в Кулинарный форум (рецепты)