Выращивание клубники в теплице (голландская технология)

Выращивание, сбор и хранение клубники и земляники. Технологии, сорта, борьба с заболеваниями.

Re: Выращивание клубники в теплице (голландская технология)

Сообщение Андрей К. » 01 дек 2011, 11:55

На самом деле до сих пор не очень понятна цель, что Вы хотите получить в итоге? Если Вы хотите на своих 6 сотках заняться разведением клубники, чтобы не сидеть без дела и получить небольшой приработок, то это одно, и перейти на гидропонику Вы сможете постепенно, по мере накопления опыта и средств, необходимых для перехода. В этом случае переход на гидропонику будет абсолютно безболезненным, Вы сможете объективно оценить все За и Против.

Если хотите заняться разведением клубники, как бизнесом, занять ею несколько гектар, то тогда непонятно, зачем Вам забивать себе голову удобрениями, химическими составами и прочими штуками... Бизнесмен должен заниматься бизнесом - организацией процесса, решением финансовых вопросов, подбором квалифицированного персонала, налаживанием связей, сбытом готовой продукции, а всеми хитростями выращивания должен владеть ваш агроном, а не Вы. Время - деньги! Некогда Вам будет по грядкам с тяпкой бегать :)

Расскажите нам, что Вы задумали? :)
Андрей К.

Фото: 100
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Jesovile » 04 дек 2011, 02:26

Задумал я выращивать клубнику. Но такие масштабы, о которых Вы говорите - это весьма не маленькие деньги, которых у меня нет :). Поэтому я хочу начать с малого, с тех самых 6 соток, нащупать процесс и дальше смотреть, как его развивать. Поэтому изначально я и начал тему с вопроса о книгах, дабы полистать их и ознакомиться с матчастью. Вот и изучаю все потихоньку, чтобы начать с весны и двигаться постепенно в этом направлении. Что касается всей химии вообще и гидропоники в частности - это пока еще праздный интерес. Мне кажется, гидропоника - крайне перспективная штука, но очень мало информации. Постоянно слышу всякие домыслы на уровне слухов, что "плоды получаются водянистыми", что "ягода на воде не сладкая" и т.д., а толкового материала нигде найти не могу. Оттого и спрашиваю.
Jesovile

Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Андрей К. » 05 дек 2011, 11:34

Jesovile писал(а):Но такие масштабы, о которых Вы говорите - это весьма не маленькие деньги, которых у меня нет :).

Ну в наше время это не приговор, в принципе :)

Jesovile писал(а):Поэтому я хочу начать с малого, с тех самых 6 соток, нащупать процесс и дальше смотреть, как его развивать.

Ок, направление движения понятно.

Jesovile писал(а):Поэтому изначально я и начал тему с вопроса о книгах, дабы полистать их и ознакомиться с матчастью. Вот и изучаю все потихоньку, чтобы начать с весны и двигаться постепенно в этом направлении.

Я всё равно считаю, что форум эффективней :)

Jesovile писал(а):Мне кажется, гидропоника - крайне перспективная штука, но очень мало информации.
Потому что при размахе наших посевных земель, активно внедрять гидропонику - это дороже, чем хотелось бы, отсюда серьёзные учёные занимаются тем, что будет востребовано (читай - оплачено) больше - "классическим земледелием". А гидропоника - пока удел энтузиастов и зарубежных коллег, лишённых российского земельного изобилия. Полагаю (теоретически, правда), на эту тему должно быть гораздо больше работ не на русском языке...
Второй момент, который нужно учитывать - это объём накопленного практического опыта: поскольку гидропоника - веяние относительно новое, то "обкатанных" технологий, скорее всего недостаточно. Рецепт питательной смеси - штука очень тонкая, тут влияет и выращиваемый сорт клубники и освещение - температура и множество других факторов, в том числе, менее очевидных.

На выходе получаем отсутствие пока ещё готовых "рецептов успеха", о которых можно писать книги на русском языке... Думаю, так.

Кстати, вот есть отдельная тема про гидропонику.
Андрей К.

Фото: 100

Сообщение levazari » 20 янв 2012, 23:30

все это очень интересно и заманчиво .Обязательно попробую (сначало в виде эксперимента , пару матов) Но есть один вопрос , рецепт питательной смеси , и как можно приготовить в домашних условиях , где достать реактивы или как их выделить изх удобрений.в нашем регионе гатовая смесь не продоется .ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
levazari

Сообщение akka » 23 янв 2012, 15:13

ох) я бы завела себе оранжерейку... круглый год клубника, ммм... 8-)
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Nikolio » 23 янв 2012, 16:47

Состав питательной смеси для выращивания клубники на гидропонике профессионалами меняется в зависимости от стадии роста и времени года, можно, конечно, попробовать универсальный рецепт питательной смеси.

• В питательный раствор должны входить все те необходимые для роста растений питательные вещества, без которых растения не могут нормально развиваться (макро- и микроэлементы).
  • Соотношение питательных веществ для составления питательного раствора подбираются по фактическому содержанию солей в золе растений и но скорости поглощения их из раствора в разные периоды жизни растения.
  • Важно подобрать не только соотношение питательных веществ, но и общую концентрацию раствора. Она должна быть достаточно высокой и в то же время не токсичной для растений.
  • Необходимо подбирать такие смеси солей, в которых не было бы резкой разницы в поглощении катионов и анионов, в противном случае может наблюдаться сильное подкисление или подщелачивание раствора.
  • Соли, в состав которых входят необходимые для растений питательные вещества, следует выбирать особенно тщательно, так как некоторые сопутствующие катионы и анионы (например, Na и Cl) неблагоприятно влияют в больших количествах на рост и развитие растений.
  • При приготовлении питательных растворов должно учитываться и качество применяемой воды.
  • Оптимальное соотношение питательных веществ и концентрация раствора могут зависеть от времени года, от погоды и т.д.

Соотношения отдельных элементов, необходимые для наилучшего роста растений, можно вывести из химического анализа урожая различных растений. Химический состав различных овощных растений можно представить в виде количества питательных элементов, которое выносится данной культурой с 1 га посева при определенной величине товарного урожая.

Приблизительно в этих же соотношениях должны находиться элементы и в питательном растворе. При этом видно, что потребность в питательных элементах у различных овощных культур довольно близка. Калия и азота в растворе должно содержаться примерно одинаковое количество, фосфора потребляется в 6 раз меньше. Потребность в кальции варьирует больше всего.

Вот один из универсальных составов (формул) питательного раствора для выращивания клубники (земляники) на гидропонике:

pH 5,8-6,2

Макроэлементы

Ca++ 200
Mg++ 50
K+ 100
NH4+ 4
NO3- 76
PO4- 45

Микроэлементы

Fe 3
Mn 0,5
Cu 0,05
Zn 0,5
B 0,5
Mo 0,05

Вот ещё табличка универсальных смесей для выращивания различных культур на гидропонике:
315
Nikolio

Фото: 1

Сообщение Артем » 19 мар 2012, 12:55

Всем привет! Господа, подскажите, а какие нормы светового потока (в люменах) необходимы для выращивания клубники в помещении? Читал, что лучше всего для освещения подходят лампы ДНАТ400, ДНАТ600, т.к. они имеют самый мощный световой поток. Что скажете по поводу ксеноновых ламп?
Артем

Сообщение Морковкин » 19 мар 2012, 22:45

Тут всё одно от другого зависит. Клубника вообще - светолюбивое растение, очень светолюбивое, НО свет сам по себе лишь способствует росту и развитию, не являясь при этом материалом для роста и развития 8-) Дадите много света, но не дадите углекислоты или питательных веществ в почву - получите уродливое полуживое растение. Всё хорошо в комплексе. В интернете существуют "таблицы освещенности" для различных культур, в том числе клубники, но сами по себе таблицы - ни о чём, картинку нужно видеть целиком, понимаете?

Опять же, плотность посадки клубники, удалённость источников света, направленность/рассеивание светового потока, всё это влияет.

Впрочем, нехватку света очень просто вычислить: если растение начинает "тянуться", смело добавляйте свет.

Артем писал(а):Что скажете по поводу ксеноновых ламп?

Если применительно к освещению теплиц, то скажу, что это не лучшая идея. Важна не только сила светового потока, но и его спектр, температура. Идеальный свет для растений имеет перевес в красном спектре, лампы ДНАТ именно поэтому отлично подходят для искусственной досветки в теплицах. Металлогалогеновые лампы тоже имеют, как правило, нужный спектр, но в зависимости от производителя, или типа лампы, могут быть сдвиги в синюю область. В общем, чем желтее свет от ламп, тем клубнике будет комфортней. Детальные характеристики спектра по конкретным лампам часто можно посмотреть на сайтах производителей.
Морковкин

Сообщение Артем » 20 мар 2012, 08:35

Понятно, спасибо за информацию! у ксеноновых ламп тоже есть разный спектр, допустим, лампа 4300 кельвинов как раз бело-желтоватый свет. Просто у ксеноновых ламп потребление электроэнергии 35Вт в отличии от ДНАТ400.
Артем

Сообщение Никита » 20 мар 2012, 15:58

Рассмотрите вариант со специальными люминесцентными лампами, многие производители выпускают линейки с растительным спектром...
Никита

А Вам не докучают муравьи, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Вернуться в Клубника и земляника