Разведение кроликов: с чего начать, ваши советы!

Вопросы технологий разведения, кормления, болезней, переработки, рентабельности и др.

Re: Разведение кроликов: с чего начать, ваши советы!

Сообщение Ntn » 12 мар 2012, 13:42

Кто-то кормит картофелем, а мои не едят. Яблоки с удовольствием, но много нельзя. Кормушки лучше не прибивать. Их периодически нужно обрабатывать. Как Вы добьетесь чистоты, если кормушка будет прибита? У моих кормушки привязаны.
Ntn

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Селянка » 28 мар 2012, 11:39

Кролики привыкают к определенному человеку, его голосу, запаху. Обязательно разговаривайте с каждым кроликом ласково и все будут спокойны. Моя кусачая крольчиха через 2 месяца перестала на меня рычать. Но крольчат я от неё отсаживаю с большим трудом до сих пор. Приходится её зажимать в угол клетки доской и быстро забирать детей.
Селянка

Сообщение ива » 03 окт 2012, 16:06

Мои почему то плохо едят траву! Больше овощи, веники, сухари. А вот трава плохо идет. Я помню когда мы раньше держали не успевали накладывать, а эти только под ноги её складывают...
ива

Сообщение vazonov11 » 10 окт 2012, 11:39

Осенью кролики и должны больше налегать на корнеплоды.
vazonov11

Сообщение оригинатор » 02 янв 2014, 02:17

Я решил с ранней весны начать заниматься кролиководством как бизнесом. План таков: покупаю сразу несколько крольчих, уже покрытых, то есть не более как через месяц я уже получу первых крольчат, а ещё через месяц можно уже их продать и вернуть уже затраты с лихвой. Продавать, понятно буду в первую очередь самцов, а крольчих первых буду оставлять для дальнейшего воспроизведения. Клетки первые, или загон буду делать из подручных материалов. Кто-то пишет что для создания кролиководства нужны большие затраты- я этого пока не понимаю, не вижу- ведь достаточно купить для начала несколько покрытых крольчих, а потом, через месяц и кроля- это если хочешь развить быстро, а если не спешить, то можно вообще купить молодняк и вырастить- обойдётся начало ещё дешевле, но долго.
Вот так я думаю и планирую.
Что в моих рассуждениях неправильно, уважаемые коллеги?
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Фото: 8
Благодарил (а): 82 раз.
Награды: 3
Мастер на все руки (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Kustrakit » 02 янв 2014, 22:34

У меня вопрос: как строить лучше клетки, прямо на земле или на столбушках делать возвышенные клетки, примерно 50 см над землей?
Kustrakit

Сообщение оригинатор » 03 янв 2014, 01:32

Конечно на столбушках, на высоте примерно пол- метра от земли. Дно клетки лучше делать из сетки, или реек с промежутками- это облегчает уборку- всё высыпается через сетку под клетку, откуда можно легко выгрести, и, к примеру рассыпать по огороду удобрение. Но если у Вас будет развиваться хозяйство, то места на земле уже не будет хватать, и нужно будет делать второй, третий ярус. На ярусах клетки тоже в сетчатым дном, только необходимо будет сделать выдвигающиеся поддоны. Создавая только первую клетку нужно думать и предусматривать, что над ней возможно будет и другая, поэтому и дверку сразу нужно делать сбоку, а не сверху, чтобы потом не переделывать.
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Сообщение Kustrakit » 31 янв 2014, 23:25

Благодарюоригинатор,
Kustrakit

Сообщение оригинатор » 03 фев 2014, 16:20

Там кнопочка с этим словом есть. :good:
П. С. Да, ещё хочу добавить. Ширина клетки должна быть такой, чтобы можно было рукой дотянуться до задней стенки, если нужно достать кролика. Обычно рекомендуют 60- 70 сантиметров. Но нужно ведь ещё думать о том, чтобы она была как можно просторнее. Поэтому думаю, что оптимально это где- то 80 сантиметров. Примерно такой ширины планирую делать клетки.
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Сообщение Владимир Маркович » 14 фев 2014, 18:33

Для рентабельного откорма необходимо клеточное содержание с высокой плотностью посадки кроликов на 1 м2. полезной площади помещения. Помещение должно быть полностью изолировано от внешней среды и общение производится только через обеззараживающие "фильтры"!. Микроклимат для кролей обязателен.
Для получения качественной шкурки нужно кроликов держать по одному. Выделка шкурки - это серьёзный % дохода в копилку предприятия. Нет продажи, шейте сами. Не ждите милости от "природы"!
Используя пятиэтажную технологию содержания кроликов, можно получить по 10 кроликов на 1 м2 полезной площади помещения(1 м2 для кроликов и 1 м2 для его обслуживания, а в клетках на 1 м2 находится 20 голов). Для годового откорма 14,5 тыс. голов свободно подойдет помещение 18х60 м. (1080 м2.).
Навозоудаление должно быть таким, что бы запах кролику даже от собственного "гороха" не был "слышан"
Рентабельность откорма кролика на мясо составляет порядка 50%. (предприятия в целом - 100%). При удвоении поголовья - рентабельность по мясу = 100%.
Владимир Маркович

Какой сорт клубники самый вкусный, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Вернуться в Животноводство