Посев сидератов под зиму, у кого есть опыт - поделитесь!

Декоративные, садовые и сельскохозяйственные культуры. Уход, размножение, сбор урожая...

Посев сидератов под зиму, у кого есть опыт - поделитесь!

Сообщение Мандаринка » 19 ноя 2011, 00:03

Кто по осени под зиму высаживает сидераты? Поделитесь опытом!
Лучше молчать и казаться идиоткой, чем заговорить и развеять все сомнения...
Мандаринка

Фото: 117
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Посев сидератов под зиму, у кого есть опыт - поделитесь!

Сообщение Ольга Терехова » 19 ноя 2011, 23:24

А что такое сидераты?
Ольга Терехова

Сообщение Мандаринка » 19 ноя 2011, 23:48

Сидераты - это "трава", которую высаживают после освобождения грядок от основных культур. Потом её перекапывают (траву) и сидераты работают как удобрение. Но вот я обычно не успеваю до зимы грядки освободить. В умных книжках советуют, а мне бы хотелось услышать мнение таких же как я. Стоит ли "овчинка выделки"?
Лучше молчать и казаться идиоткой, чем заговорить и развеять все сомнения...
Мандаринка

Фото: 117

Сообщение Марта » 22 ноя 2011, 12:47

Мандаринка! Толк от сидератов есть! Во-первых, улучшается структура почвы. Во-вторых, весной химии меньше ложишь в землю. Земля делается пышной. После уборки чеснока (20 июля) я грядку сразу перекапываю и засеваю горчицей. И так постепенно где что-то освобождается - я засеваю. Осенью если есть время, то слегка перекапываю, а если нет, то оставляю до весны. В теплице точно так же. Удобрениями из пакетов почти не пользуюсь, за исключением когда высаживаю томаты, то кладу суперфосфат в лунку, в капусту - растворин. Под огурцы делаю с осени теплую грядку , а весной кладу золу перегной. Вот рожь сеять как сидерат не пробовала. В будущем году попробую, наверное.
У каждого человека имеются 2 причины для своих поступков: настоящая, и та, которая хорошо звучит.
Марта

Сообщение Регина » 22 ноя 2011, 14:08

Я пробовала сеять рожь. Рож сеют осенью, а весной перекапывают когда она вырастет см 10-15. Если прозеваешь и она вырастет выше, то очень тяжело землю перекапывать. Корни у нее становятся здоровущие, не один сорняк не вылазит. Сейчас мы осенью сеем горчицу желтую и она до холодов успевает вырасти на 15 см и мы второй раз перекапываем переворачивая комья земли с горчицей прямо перед морозами. Если по какой-то причине не успеваем, то не беда, холод и мороз сделают свое дело. Но в этом случае земля меньше получит органики.Так как мы это делаем уже лет 5-6, то земля у нас резко выделяется по сравнению с соседской. Она более рыхлая и нет проволочника и более урожайная.
Нужно идти в ногу со временем, а лучше на шаг впереди!
Регина

Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Кирка » 22 ноя 2011, 17:34

Думаю на наших песках будет успешно расти горчица. Я жадная, у меня всё растёт до декабря. Сажать то сидераты и некуда. А надо бы. После чеснока - бархотцы. Они сидят до первых заморозков. Оставляю до весны. Почву оздоровляют, но не обогащают. Зелёной массы не остаётся... :(
Частый гость на форуме
Кирка

Сообщение Виорика » 23 ноя 2011, 15:57

Лично пробовала после картошки сеять горчицу, она успела до ноября подрасти, перекопали. Весной до посадки овощей не увидела ни одной травинки. Как же это здорово! В будущем буду только так и делать. Проволочника становится гораздо меньше, кстати!
Нужно идти в ногу со временем, а лучше на шаг впереди!
Виорика

Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Марина » 23 ноя 2011, 16:56

Я огородник начинающий. Земля была в пырее и было много проволочника. По совету соседки начала садить горчицу белую и фацелию. Не стало проволочника и от пырея почти избавилась. Землица рыхлая и совсем не пользуюсь химикатами. Я обеими руками за сидераты!!
Хочу познакомиться с умным мужчиной.
Телефон: (30²+√784)-(19²-√484)-(46²-√7396)
Марина

Сообщение nubian » 27 ноя 2011, 21:49

У нас на грядках сеют рожь, потом перекапывают, так обогащают почву. И перекапывают ранней весной.
nubian

Сообщение Julia » 01 дек 2011, 17:29

У нас тоже сеют горчицу после картошки. Я не пробовала. Посеяла овёс, фацелию и календулу. Взошёл только овёс. Очень дружно и красиво. Зелёной массы будет достаточно.
Продаю книгу "Как заработать миллион". Цена 1 миллион.
Julia

Какие сорта картофеля Вы предпочитаете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Вернуться в Растениеводство