Как зимует горшечная карликовая роза?

Плодово-ягодные, орехоплодные и декоративные деревья и кустарники — гордость любого дачника и садовода. Обсуждаем в этом разделе всё многообразие сортов, принципы и методы выращивания.

Как зимует горшечная карликовая роза?

Сообщение Лисичка » 18 ноя 2011, 21:40

Посоветуйте мне, пожалуйста. Купила летом карликовую розу, посадила в горшок и выставила на крыльцо. Всё лето она прекрасно цвела. Я хочу оставить её дома в этом горшке, чтобы весной выставить опять на крыльцо. Можно так сделать ? Или сейчас же высадить в сад, в грунт, пока ещё плюсовая температура ?
-завтра у нас будет много денег... -откуда? -я купила принтер :D
Лисичка

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Как зимует горшечная карликовая роза?

Сообщение Регина » 18 ноя 2011, 23:17

Осенью, когда ночная температура опустится до 15-12 градусов, розу с балкона переносят в комнату и ставят на подоконник южного окна. Когда роза перестаёт цвести и формировать бутоны, её готовят к зимовке: реже поливают (оставляя землю сухой на день-два до полива) и прекращают подкормку. Если есть возможность, на зимовку розу ставят на подоконник холодной комнаты с окном (зимой температура воздуха в ней не должна быть выше 15-17 градусов). В обычной квартире с центральным отоплением возможны варианты: розу на зиму ставят между рамами; или не заклеивают осенью окно, на котором зимует роза; или отгораживают от остальной комнаты полиэтиленовой пленкой ту часть окна, на которой зимует роза. В любом случае, рядом с зимующей розой не должно быть электробытовых и нагревательных приборов (компьютер, телевизор, батарея отопления, др.).

Перед постановкой розы на зимовку обычно ее обрезают, оставляя на каждой ветке по 5 живых почек; листья не удаляют. Обрезку проводят, когда луна находится в фазе роста. Если обрезку осенью не проводить, то тогда летом следующего года роза зацветет гораздо позже, цветение будет менее обильным, куст будет выглядеть не очень опрятно. Если вы не обрезали розу перед зимовкой, обрезку можно сделать и весной.

Зимой роза не будет расти и цвести, а будет сбрасывать оставшиеся листья и выглядеть очень печально; в это время уход за растением заключается в редком поливе (после высыхания почвы поливают через 2-3 дня) и опрыскивании. При зимовке розы в комнате с центральным отоплением рекомендуется поставить горшок с растением на поддон с мокрой галькой или гравием и следить, чтобы камни всегда были влажными - это убережет розу от чрезмерной сухости воздуха.

Это советы цветоводов. А мое личное наблюдение - я все высаживааю в сад. Миниатюрные розочки прекрасно там живут. На зиму я не укрываю их.
Нужно идти в ногу со временем, а лучше на шаг впереди!
Регина

Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Лисичка » 18 ноя 2011, 23:34

Спасибо! Я всё -таки попробую оставить розу дома.
-завтра у нас будет много денег... -откуда? -я купила принтер :D
Лисичка

Сообщение Diksa » 11 апр 2016, 15:50

А у меня горшечная, к сожалению, не приживается.... :twisted:
Diksa

Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме, Гость! Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Вернуться в Деревья и кустарники