Выращивание базилика

Декоративные, садовые и сельскохозяйственные культуры. Уход, размножение, сбор урожая...

Выращивание базилика

Сообщение Marta » 17 ноя 2011, 16:14

Есть такая армянская пословица: ”кто базилик жует, тот долго живет”, а стоит добавить чуть-чуть базилика в заварку, пусть даже самую дешёвую, и вкус становится богатым! Кто нибудь выращивает базилик? Поделитесь секретами! :)
Дети не только цветы жизни, но и плоды любви!
Marta

Фото: 1
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Выращивание базилика

Сообщение Eletesile » 17 янв 2012, 17:05

С базиликом возилась раньше: рассада. пикировка, высадка, сушка... а теперь тупо покупаю в бакалейном отделе. если много культур на участке - сложно за всем успеть. :|
Eletesile

Сообщение akka » 18 янв 2012, 13:35

я пробовала вырастить... ничего не получилось... почва не подходит. салаты так же не растут... бросила это занятие. покупаю в магазине...
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Happy » 15 фев 2012, 18:48

Хочу поделиться своим опытом выращивания базилика. Базилик можно вырастить только рассадой, а вот на грядках, сколько не сеяла, ничего не всходит. На рассаду семена высеваю в начале марта.
Happy

Сообщение Майя » 17 фев 2012, 14:11

Базилик выращиваю на незастекленном балконе несколько лет посевом семян на влажный грунт, накрываю полиэтиленом. Посев можно проводить только после того как установиться погода не ниже 15 градусов. А в этом году у знакомых увидела базилик, который рос между камнями на дорожке и часть огорода была усыпана. У них после весенней посадки выросло только 1 растение. Поскольку вкус им не понравился, рос кустик для красоты, и осенью семена развеяло по округе. Поэтому я и решила в этом году посеять под зиму.
Майя

Сообщение Виорика » 27 фев 2012, 12:00

У меня с базиликом всё оказалось очень просто. Долго пыталась сажать рассаду, пересаживать и т.д., а потом один раз посадила под плёнку к огурцам ... и больше никаких проблем. Теперь всё время с базиликом. Не нужна рассада, сею вместе с огурцами под плёнку :geek:
Нужно идти в ногу со временем, а лучше на шаг впереди!
Виорика

Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Селянка » 10 окт 2012, 12:08

Happy писал(а):Базилик можно вырастить только рассадой, а вот на грядках, сколько не сеяла, ничего не всходит.

Я думаю, что причина вашей неудачи с посевом базилика в грунт - слишком ранний посев. Его нужно сеять так, чтобы всходы не попали под возвратные заморозки, в средней полосе они обычно бывают до 10-12 июня. Но при хорошем укрытии базилик у меня вырастает всегда. Рассадой тоже можно. Но весной так много чего хочется посеять, а места так мало!

И еще, друзья, подсказка. Если у вас есть по близости водоем с растущими водяными лилиями, следите за ними: если лист всплыл полностью на поверхность воды - не сомневайтесь, морозов больше не будет.
Селянка

Сообщение Ольга Терехова » 10 окт 2012, 12:26

Базилик пропалываю, оставляю 10–13 растений на квадратном метре. Чтобы зелень была хорошей в середине июня и в середине июля подкармливаю растения раствором: на 10 литров воды стакан жидкого коровяка или птичьего помета. И еще добавляю столовую ложку удобрения ”Кристалин”. Во время цветения подсыпайте базилик древесным пеплом (100 г на 1 кв. м), потом разрыхлите землю и полейте.
Ольга Терехова

Сообщение Евгения Туполева » 10 окт 2012, 13:26

Беру весной на рынке свежий базилик(смотрю, есть ли корешки, часто бывают) и высаживаю на грядку. Трав на даче растет очень много. Всегда сушила, из пучка брала необходимое количество для еды, а в этом году все перемолола на кофемолке и поняла, что нам продают в магазинах ароматизированную солому.
Евгения Туполева

Сообщение Lirika » 10 окт 2012, 18:49

Мне очень понравился базилик с зелеными листочками, лимонный, кажется так назывался (не сохранила упаковку, к сожалению), очень приятный вкус. Сеяла семенами в грунт.
Lirika

Нам важно Ваше мнение, Гость! Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Вернуться в Растениеводство