Хочу соорудить прудик. Подскажите как проще

Создание и оформление искусственных водоёмов.
Разведение и выращивание рыб, моллюсков, ракообразных, водных растений и водорослей в естественных и искусственных водоёмах.

Хочу соорудить прудик. Подскажите как проще

Сообщение VampIr » 16 ноя 2011, 13:34

Хочу соорудить прудик и запустить туда немного рыбы, что называется "для души". Подскажите как проще.
Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней! :)
VampIr

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Хочу соорудить прудик. Подскажите как проще

Сообщение Морковкин » 29 ноя 2011, 09:38

Сейчас продается много емкостей под прудики любой конфигурации. Можно и выкопать. Дно можно застелить пленкой и присыпать ее глиной, но нужно следить. чтобы пленку не повреждали, иначе вода из пруда будет уходить в почву.
Морковкин

Сообщение OlesNoir » 22 дек 2011, 16:12

В 16(сейчас мне 26) я вырыла пруд у нас на участке, как бульдозер сама, ну очень хотелось, сделал в форме стопы яму, глубину сделала метр, потом вода поперла и как-то не удобно было копать в грязи))) Родители купили пленку и мы ее вложили в пруд, крася пленки прикрыли камушками, вокруг пруда всякой дребедени многолетней насажали, залили воды и все было красиво день)))) На второй вода пожелтела)) на третий осела и все стало красиво, лягушкам понравилось, комарам тоже, родителям не очень, пруд под их окном))))))))) Но ребенок же старался))) На зиму воду вычерпывали,а вот пленку не вынули, за зиму она и полопалась, на следующий год новую клали, простую, а есть еще какие-то морозоустойчивость...хватило нас на два года, потом плюнули и прудик стал ямкой в которую воду с душа сливают. Сейчас уже пруд осел, но мне бы хотелось восстановить, но проще не копать заново и из года в год с пленкой возиться, а купить форму, у нас у соседей 6-ть лет форма стоит и ничего ей не становится, нет вру, малек деформировалась, но негде не лопнула, на зиму воду вливают и доской накрывают.
Кто будет арбайтн плехо, тот буде кушайт сено! Кто будет работать карашо, тот
будет кушайт саЛь.. сал... саль...

...Сальома
Завсегдатай
OlesNoir

Фото: 0
Награды: 1
Заслуженный кулинар форума (1)

Сообщение akka » 22 дек 2011, 16:29

У меня знакомый на даче сделал ручей по всему участку. Ручей пластиковый. Не знаю как он там швы заделал, но все пучком. Вода там ходит по кругу. Гоняет насос. Около беседки выложена горки из камней, по которой вода и стекает в ручей. Живут у него там карпы (кое кажется). На дне ручья ил. На зиму так и оставляет его вместе с карпами. Они оказывается зимой в ил закапываются. К сожалению не могу сказать сколько это ему встало по затратам, но думаю не мало.
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Happy » 20 фев 2012, 18:04

Я выкопала прудик, весной буду заливать, подскажите какую воду лучше заливать? Пруд большой, воды - кубов 6! И еще у меня на даче водятся кроты, они пленку не продырявят? И как от них избавиться? Покупной кротоотпугиватель не помогает! Замучили сволочи!
Happy

Сообщение OlesNoir » 20 фев 2012, 21:25

как избавится от кротов можно посмотреть тут: http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=617
без разницы какую воду вы зальете, она все равно через пару дней осядет-если из ржавого трубопровода заливать и начнет жить своей жизнью.

...Сальома
Завсегдатай
OlesNoir

Сообщение Леонид » 21 фев 2012, 13:32

Не соглашусь с тем, что без разницы какую воду заливать :ugeek: Думаю, начать надо с вопроса - для чего? Если поплескаться в жаркую погоду, эдакий пруд-бассейн, то, да, подойдёт любая вода, если же Вы решили запускать туда рыб, или высаживать водные растения, то воду следует подбирать под них... Но тогда ещё придётся решать вопрос с примесью воды "из неконтролируемых источников" - с дождём, например :)

Итак, для чего Вам пруд?
"Легче идти вперед, чем в нужном направлении".
Леонид

Сообщение OlesNoir » 21 фев 2012, 23:00

ну да для рыбок не знаю, я только лягушку на веревочки купала

...Сальома
Завсегдатай
OlesNoir

Сообщение akka » 22 фев 2012, 11:35

Ну если речь про рыбок, тогда я бы выбирала самых неприхотливых к смене условий обитания. Тогда и с "неконтролируемой" водой проблем не будет
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение toxic steel » 22 фев 2012, 15:12

Как говорится — «охота — пуще неволи» :) Если определённый вид рыбы — мечта всей жизни, то и возиться с созданием им подходящих условий будет в удовольствие :geek:
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 39 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Вы доверяете посевным календарям, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

Вернуться в Прудовое хозяйство, рыбоводство (общий раздел)