Подскажите как правильно выбрать и купить теплицу?

Re: Подскажите как правильно выбрать и купить теплицу?

Сообщение alexplev » 05 май 2015, 20:03

У меня есть теплица 6х4, самодельная, периметр из старых оконных рам, сверху дуги из стали. Верх накрывал пленкой. Потом решил уменьшить время на подготовку и накрыть поликарбонатом, никогда не улучшайте хорошее. Я нарушил эту заповедь. Пришла первая зима, мороз до -20, регион Юго-Запад Украины. Проходя мимо теплицы зацепил рукавом за поликарбонат, он хрустнул и отломился, это произвело на меня серьезное впечатление, попробовал рукой, поликарбонат на морозе ломается как сухие вафли. Летом он размяк и продержался до следующей зимы. Вторая зима выдалась снежная, каждый день я сгребал кучу снега с крышы, очень осторожно деревянным скребком, матерясь и кляня свою глупость, под стенами теплицы глубина снега превысила метр. Потом повалил такой снег ночью, что утром я увидел провалившуюся крышу, а дуги были из уголка 30х30 и поперечины из арматуры 10мм. Весной я варил, разгибал резал и сваривал 10 дней, стеклил периметр, стекла посыпались, и поминал заповедь.
Так что, огородники, у кого мало проблем, купите поликарбонатную теплицу, будет весело и дорого.
alexplev

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение geog » 01 июл 2015, 10:33

Во-первых - это размер и форма теплицы. На земельном участке необходимо выбрать и распланировать площадку, которую будет занимать теплица или парник. Желательно чтобы это было открытое пространство, освещенное солнцем большую часть дня, и при этом защищенное от ветра. Расположение теплицы на участке имеет не маловажное значение. Для лучшего урожая торцы теплицы должны быть обращены на запад и восток
Теплица должна быть функциональной и удобной, в ней должны себя чувствовать комфортно не только растения, но и ухаживающий за ними человек. Более практична в использовании теплица с двумя форточками для проветривания и дверьми, расположенными в разных торцах.
Форма теплицы должна быть максимально простой и при этом надежной. Если рассмотреть все существующие виды конструкций, можно выделить самые распространенные: Арочная теплица и теплица со скатной крышей. На первый взгляд отличия между этими видами невелики. В случае сборки каркаса из сборных элементов прочность и надежность данных конструкций примерно одинакова, но следует обратить внимание на тот факт, что при изготовлении арочного каркаса из цельных дуг, прочность и надежность конструкции повышается в разы. К тому же теплица арочного типа на 35-40% дешевле, чем скатная при тех же размерах, за счет меньшего расхода материалов, как для каркаса, так и для покрытия теплицы.

Во-вторых – это материал, из которого изготовлен каркас.
Дерево - недорогой вариант, но при влажно-агрессивной среде, такой как в теплице, деревянная конструкция сгнивает за несколько лет, а прочность и надежность стремится к нулю.
В третьих – прочность и надежность материала покрытия. Традиционные материалы имеют различные степени прочности.
Пленка – наиболее уязвимый материал, ее может порвать сильный ветер или пробить град, но она до сих пор актуальна только благодаря своей цене.
Теплицы GreenBox из сотового поликарбоната имеют высокий коэффициент прочности, надежности, и долговечности. Такие теплицы очень хорошо пропускают световые лучи, при этом защищая растения от УФ-лучей. По сравнению с другими материалами, поликарбонат прекрасно задерживает тепло.
geog

Сообщение Nikki » 02 июл 2015, 00:03

Построил себе дачу за городом. Знаете классные это ощущение. Чувствую себя как в деревне у своей бабушки. Природа, спокойствие, дача для меня это уголок спокойствия в водовороте жизни города. Но я считаю для того чтобы дача была настоящей, должен быть маленький огород. О том какой у нас климат писать не буду сами знаете :). Поэтому решил купить себе теплицу и быть спокойным.И для меня встал вопрос какой материал лучше использовать для теплицы. Остановился я на агроматериале, плотность которого 50 г / м2. Специально разработанный нетканый материал для выращивания растений. Замечательно сохраняет тепло, защищает от заморозков и позволяет получить более раннюю продукцию овощей. В отличие от полиэтиленовой пленки, «дышит», хорошо пропускает солнечный свет, но даже в яркий солнечный день под ним растения не запарятся. При дожде и поливах дождеванием пропускает воду. Семена под агроматериалом быстрее и лучше прорастают. Кроме того, агроматериал может служить и для защиты насаждений от вредителей.
Nikki

Сообщение Pasha838 » 05 июл 2015, 20:37

Сейчас потихоньку довариваю самую первую из своих теплиц (ну, точнее, не самую первую вообще, а просто самую первую из капитальных, не подлежащих сносу - а до этого-то чего только не было налеплено - деревянные из ближайшего леса из кривых осинок, обтянутые пленкой, а то и целлофаном от упаковок от матрасов и разной мебели и т.п.).
Изображение
Универсальных каких-то рекомендаций едва ли могу дать, но что думаю:
1. Поликарбонат должен располагаться волокнами вниз, чтобы конденсат (если он там внутри окажется) мог стечь
2. Крыша теплицы (в Подмосковье) должна иметь уклон не ниже 45 градусов, а лучше - выше, тогда снег на ней не держится и всегда съезжает сам.
3. Расстояние между обрешеткой должно быть не более 65 см, чтобы поликарбонат не продавливался снегом и он там не накапливался в "ямах".
Вот как-то так. Металл предпочитаю брать серьёзный, на опоры (загоняемые на 1,20 м в землю) чаще всего идут б/у какие-нить швеллера или трубы (как обычно, бурим широкую ямку, навариваем на трубу или швеллер в раскарячку металлический хлам - поломанные балонные и гаечные ключи, обрезки арматуры и т.п. - эдакие крестовины, ну, как обычно всё, для того чтобы труба не ходила вверх-вниз в бетоне если вдруг), на верх - уголок и прямоугольный профиль, между опорами - линия железобетона - чаще всего из мусора - вместо арматуры резанные на куски старые железки от матрасов, сожженых в костре, драная рабица, стеклянные бутылки, негодные электроды с отсыпавшейся обмазкой, вышедшие из употребления 10 коп монеты и короче всякий хлам с бетонным раствором и камнями, умышленно собираемый для этого чуть ли не годами.
Такая теплица - сравнительно большой объем сварочных работ, но зато конструкция надёжна. Терпеть не могу тонкие трубочки, которые можно согнуть руками и которые частенько гниют, ломаются или проваливаются.
Низ буду по прежнему делать из старых рам, верх - поликарбонат. Насчет ломкости не знаю - тот, который брал в Подмосковье (заводик в Дмитровском районе) ломким зимой не был, хотя, конечно, монтаж желательно проводить в теплое время года а не зимой. Зимой любые полимеры приобретают некоторую ломкость. Крепеж - тупо кладутся сверху длинные стальные профиля (уголки, полосовая сталь и т.п.) и приворачиваются болтами. В этом случае сварную тяжелую крышу, закрепленную таким образом не унесет никаким ураганом. Снизу наварено много профиля, примерно через каждые 60 см - на новой, возводимой части теплицы всё видно.
Сверху в качестве окантовки были использованы б/у водосточные желоба (в лом было покупать что-то другое, да и смысла как-то не было). Тоже тупо просверливаются с верхней балкой и на длинные шпильки с шайбами и гайками.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Караганда » 08 июл 2015, 11:56

Хватит толщина поликарбоната 10мм

на зимнюю теплицу?
Караганда

Сообщение Pasha838 » 22 июл 2015, 23:20

Все молчат. А я ничего не отвечу - у меня попросту нету зимних теплиц :? Поэтому ничего не могу сказать, нет опыта.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Viktorio » 23 июл 2015, 00:03

А как тут ответить? Надо по пролетам, по расстоянию между стропилами рассчитывать. И хотя бы регион знать, чтобы снеговые нагрузки прикинуть. В Сочи и Сургуте они очень разные :) Да и поликарбонат - тоже от производителя и задуманного производителем назначения зависит. Я скажу так - рассчитать все, чтобы 10 мм за глаза хватило - можно. Но только имея всю необходимую информацию.
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом.
Завсегдатай
Viktorio

Фото: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Bogdans » 04 май 2016, 20:46

Теплица мне кажется изначальна убыточна, хоть покупай её, хоть сам строй. Так что это так, для удовольствия...
Bogdans

Сообщение оригинатор » 07 май 2016, 23:58

alexplev писал(а):Так что, огородники, у кого мало проблем, купите поликарбонатную теплицу, будет весело и дорого.

Да, спасибо! Я и сам не относился к этому материалу всерьёз (хотя и продумывал возможность создания из него теплицы). Но, если на него даётся гарантия десять лет (а, стекло вечно, пока не разобьёшь), а по цене примерно одинаково! И, прозрачность ведь не та... Да, никому же и в голову ещё не пришло делать окна или двери светлые из поликарбоната... Так что, делайте выводы, решайте и думайте! Я за старый добрый материал- стекло!
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Фото: 8
Благодарил (а): 82 раз.
Награды: 3
Мастер на все руки (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение veles-sib » 10 июл 2016, 13:42

А нам нужна была теплица 3,2*4м Таких стандартных нет, а под заказ дороговато. Собрали из подручных материалов (дерево и металлический профиль) стоит замечательно.
При выращивании помидор и огурцов желательно в теплице иметь еще и форточку сверху, чтоб выпускать жар, иначе очень многие цветки так и отваливаются от жары. плоды в верхней части растения растут только ближе к осени, если без форточки
veles-sib

Откуда: Новосибирская область, г.Искитим, ул. Советская 252/9

Вы задумывались об автономном энергоснабжении, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Вернуться в Тепличное хозяйство