Подскажите как правильно выбрать и купить теплицу?

Re: Подскажите как правильно выбрать и купить теплицу?

Сообщение uslugi76 » 26 мар 2014, 14:07

Основные виды каркасов для теплиц
Сейчас купить теплицу в Москве можно с различными видами каркасов. Наиболее доступным для владельцев приусадебных или садовых участков материалом считается древесина. К главным особенностям таких моделей относят скорость изготовления, легкость монтажа и низкую стоимость. При этом древесина характеризуется недолговечностью. Деревянный каркас не выдержит повышенные снеговые нагрузки! Сейчас материал для увеличения прочностных и эксплуатационных характеристик обрабатывают специальными лаками или краской. Как правило, изделия соединяют с помощью металлических деталей.
Сейчас деревянные каркасы вытесняют изделия, выпущенные из металла, например, алюминия или стали. Наиболее долговечным и надежным считается металл, покрытый специальной порошковой краской. Как правило, ее наносят в специальных печах при высокой температуре. В результате покрытие эффективно защищает металл от коррозии. Порошковая краска устойчива к различным механическим повреждениям, в том числе сколам и царапинам.
Для производства каркасов также активно применяются оцинкованные трубы, которые придают всей конструкции теплицы особую прочность и долговечность:
Материал отлично выдерживает воздействие влаги и разные нагрузки от снега.
Эксплуатационный срок оцинкованного профиля превышает несколько десятилетий.
Трубы также выделяются легким весом и привлекательным дизайном.
Изделия просто монтируются на приусадебном участке.
Редко применяют для изготовления каркасов пластик из-за его недостатков. Конструкция под давлением снега или при сильном ветре может обрушиться или повредиться. При этом пластик не подвержен гниению и коррозии, отличается легкостью.

Теплицы также могут дополнительно оснащаться двойной форточкой, оцинкованной или металлической перегородкой с поликарбонатом, пропитанным антисептиком брусом, на который можно установить конструкцию. Для выращивания растений в теплице при температуре наружного воздуха ниже +5ºС понадобится дополнительное оборудование, предназначенное для подогрева воздуха. Для многих овощей, грибов или цветов необходим определенный микроклимат.
uslugi76

Фото: 2
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ульяновский Дачник » 26 мар 2014, 14:36

uslugi76 писал(а):Деревянный каркас не выдержит повышенные снеговые нагрузки!

Странно... у меня выдерживает несколько лет уже (лет 15 где-то), что я не так делаю?
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет.
Ульяновский Дачник

Сообщение оригинатор » 29 мар 2014, 03:38

Илья!
Конечно, безусловно что эффект будет велик!
И, чем больше расстояние между слоями, тем больше эффект!
У меня это как раз в дальнейших планах.
Первый опыт- это моя плёночная теплица, а в ней пруд площадью около восьми квадратных метров, тоже накрыт плёнкой. В пруду всю зиму поддерживалась температура 15-20 градусов, прекрасно перезимовали даже тепловодные рыбки. И потратил за весь зимний сезон всего то около трёх тысяч киловатт!
В дальнейшем это всё будет покрываться поликарбонатом. Как вариант- теплица в теплице. То есть в большой теплице буду делать меньшую, а в меньшей маленькую. В средней, маленькой теплице можно всю зиму поддерживать температуру, необходимую для самых теплолюбивых растений, с минимальными затратами энергии. Во второй теплице зимой можно выращивать холодостойкие растения, которые выдерживают даже и заморозки- редиска, лук, и т. п., а самую большую эксплуатировать уже начиная с ранней весны (высаживать туда рассаду, выращенную во второй).
Да, поликарбонат решил покупать четвёрку, по цене это примерно как восьмёрка, (две четвёрки) но, если с таким расстоянием между слоями, то, понятно, что эффективность гораздо выше!
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Фото: 8
Благодарил (а): 82 раз.
Награды: 3
Мастер на все руки (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Eugenius » 30 мар 2014, 10:17

Добрый день. Порекомендуйте теплицу под помидоры. Я в этом деле новичек. Выращивать собираюсь просто для себя, не на продажу... Заранее спасибо.
Eugenius

Сообщение оригинатор » 31 мар 2014, 04:28

А, какая разница для кого Вы собираетесь выращивать. :)
Кстати, на продажу сейчас выгоднее даже огурцы.
А рекомендаций и проэктов полнО в интернете и на форуме.
Только я не советую делать двускатную теплицу, которые в прошлом веке считались традиционными. Не советую также арочные теплицы, которые сейчас продаются, и можно выбрать без проблем. Такая форма выгодна лишь для производителя- их проще изготавливать.
Оптимальный вариант- это теплица "солнечный вегетарий". Её и построить несложно. Описания можно найти в интернете. Солнце ведь светит только с южной стороны- поэтому с северной и не нужно светопропускающего покрытия, а напротив должна быть глухая, тёплая стена, ещё в теплице и порытая светоотражающим материалом. Скат, то есть уклон, только один, на юг, около двадцати градусов, то есть, при ширине пять метров, нижняя стенка будет примерно на метр ниже. Фрамуги для проветривания делаются в самой верхней части (от стены). Это очень важный ньюанс, так как растения не любят сквозняков, да и тёплый воздух поднимается вверх, а значит он легко будет уходить в самой высшей точке.
Вот, несколько основных правил при создании теплицы.
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Фото: 8
Благодарил (а): 82 раз.
Награды: 3
Мастер на все руки (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Daster » 19 апр 2014, 00:59

Разные снеговые нагрузки могут быть, сколько в вашем понимании повышенные? Я в прошлом году купил теплицу, выдерживает 305 кг на метр квадратный, а это около 70 см слипшегося снега
Daster

Сообщение Viktorio » 19 апр 2014, 17:33

Какой-то не очень умный пректировщик разрабатывал теплицу, которая позволяет на себе скапливаться по 70 см снега. У нее верх ровный и параллелен земле что ли?
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом.
Завсегдатай
Viktorio

Фото: 13
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение зураб » 13 авг 2014, 19:38

смотря что хотите виростить втиплице високую хотите или обичную для участка,,?
зураб

Фото: 0

Сообщение Николай53 » 21 авг 2014, 13:28

У всех разные возможности и потребности. Отсюда вытекает что вы хотите получить от своего хозяйства. Если реальный доход- это одно, а если просто
для души и своего стола это другое. Но сегодня трудовая обстановка и так называемые "зарплаты" никого не радуют. Не ошибусь , если предположу что,
многие желают дополнительный доход. Два "тяжелых вопроса по теплицам.
1. Отопление
2. освещение.
У 90 % тепличников нет доступа к газу, а если он и есть, то могут возникнуть проблемы с оплатой его. Если "просекут" власти от том ,что газ используется для извлечения прибыли, будете платить за него по повышенной ставке.
Самое оптимальное - это использовать вторичные ресурсы для отопления, т.е то, что выбрасывают производства.
Не использовать дорогостоящие котлы предлагаемые в рекламе (много не доработано).
Кулибины в России еще не все вымерли.Котел на 100-200 квт можно изготовить самому, или если нет навыка заказать изготовить его кому то.
Топливо использовать можно такое- опилки (пеллеты), шелуха подсолнечника, отработанное масло, Пеллеты желательно своего производства. Станок для изготовления недорогой- их много изготавливают и в России. Не заморачиваться проблемой принудительной сушки сырья. Для собственных нужд это не обязательно. Расход на сутки 150-200 кг, а самый маленький станок дает 50 кг в час. Обслуга -1 чел. Преимущества против дровяного, угольного отопления- равномерная постоянная подача топлива. Соответственно ровная температура в теплице. Нет температурного стресса у растений. Обслуга 1 чел (просто контроль). против
2-3 истопников.
2. Освещение
Поищите информацию по методам выращивания того продукта ,которым хотите заниматься. Выпишите все что касается освещения по нему. Спектр у растений разный. Лучше использовать светодиодное освещение. Меньше энергозатрат. По своему усмотрению можете делать внутри рядную подсветку или же верхнюю. Выгоднее всего использовать те системы которые меньше всего требуют присутствия человека.
Человеческий фактор в этой работе самый важный и.... тяжелый. Если будете использовать наемных работников не надейтесь что они будут любить вас и ваше хозяйство.
Николай53

Сообщение Pasha838 » 07 янв 2015, 08:11

Ну, если брать среднюю полосу России, то в принципе вопросы отопления и освещения можно не решать вовсе, а тупо исхитряться летом - весной высадил рассаду, осенью поздней собрал последнее. Но тут возникнет вопрос с хранением, кроме того, собирать нужно всё ДО первого похолодания, иначе велик шанс всё торжественно погубить (ну то есть даже если нет ни морозильников, ни банок для консервирования - зеленые еще помидоры можно засунуть на бумагу куда-нить в диван, но - если собраны до холодов, пролежат и дозреют, если не дай Бог холода-таки это дело застали - в конце августа например или начале сентября - привет, могут сгнить).

Естественно, какая теплица. Пленочная на палках или тяжелая сварная на ж/б основании из стекла или поликарбоната - это уже другое, и она естественно позволяет "тянуть волынку" со сбором заметно дольше.

Я не освещаю, не отапливаю - но у меня много морозильников и я вовремя всё расстортировываю, консервирую или просто кладу в прохладное темное помещение. Что куда. Занимаюсь огурцами, помидорами, кабачками, патиссонами, перцем, баклажанами (в смысле выращиваю более-менее много, а для баловства можно и арбузы или дыни посадить, как ни странно но если начинать с рассады то без отопления или подсветки, за лето они ухитряются вырасти, правда сорта специальные - по 2 кг, не более 2,5). Мое лично мнение - проще сварить теплицу самому - во-первых отобрав неубиваемые материалы (которые не снесёт и не сломает), во-вторых - спланировать исключительно из размера участка. К примеру у меня была первая теплица (ну точнее не первая, а первая из капитальных, не подлежащих сносу) 7,5 м длиной, я прикинул - и продлил ее еще на 5,5 м что называется "до упора", а вот готовых таких вот чтобы именно 13 м нигде не видел, только 12. А мне этот метр важен - может я там лишний кабачок в каждой гряде посажу :D

Что касается самих растений - ну тоже же можно отобрать, или явно засолочные, или к примеру цукини лежат без обработки чуть ли не до весны (и уж до Нового года точно), и ничего им даже на полу на кухне не сделается, есть схожей лёжкости патиссоны, тыквы.

А отапливать... Нет, не хочу. - 37С на улице, и весьма часто (не разово), крайне короткий день летом, индевеющие стекла - золотые овощи будут. Был в одном тепличном хозяйстве где и зимой активно "шуруют" - но помидоры какие-то выходят невкусные, ватообразные, плюс дофига газа, плюс ответственный за газовое хозяйство и пара работников котельной, целая эпопея. Это уже что-то сложное, я пока в такое не полезу, у меня и земли-то столько нет... Мне как-то проще сезонно - весной втарил с курятников грязную подстилку, перекопал всё, посадил. Осенью - закончил, до следующего года теплицы стоят пустые (ну точнее там до морозов гуси гуляют, подъедая всё подряд - очень любят несобранные огурцы-зеленцы).
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Что бы выбрали Вы, Гость, выкопать колодец, или пробурить скважину? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Вернуться в Тепличное хозяйство