Дачно-садовая техника: удачи и промахи

Техника и инструменты для дома, техника и оборудования для фермеров, садоводов, огородников. Самодельная техника, переделка и тюнинг различной техники.

Дачно-садовая техника: удачи и промахи

Сообщение Kenny » 15 ноя 2011, 16:03

Все мы, любители дачного отдыха, приобретаем ту или иную технику: газонокосилки, бензопилы, насосы и т.д. Кто-то доволен покупкой и спешит рекомендовать её коллегам. Кто-то предостережёт от пустой траты денег и лишних хлопот. Пишите!
Великие дела не делаются сразу.
Kenny

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Дачно-садовая техника: удачи и промахи

Сообщение Осипов Михаил » 16 ноя 2011, 13:48

Все мы отдыхаем по разному, кому гамак, кому грядка а кому сварочный аппарат в радость. Я люблю поварить, у меня есть классический. есть с проволокой и углекислым газом , а недавно купил инвертор, современный сварочный аппарат, легкий, дуга просто поет, я на пробу прожег лист 8мм, и сварил 0,5 листы, сказка! Купил на Митьке за 4,7 т.р. Очень рекомендую.
Попав в идиотское положение, ведите себя просто и естественно, как настоящий идиот.
Осипов Михаил

Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Nikolio » 07 фев 2012, 18:24

Одна из покупок, о которой пожалел, что купил: дешёвый газонный триммер (косилка с леской) "IKRA". Вся хлипкая, в руках гнулась, но основное, что мешало косить - трава (которая длиннее 10 см) затягивалась в крыльчатку вентилятора, которая объединена с лесочной головкой. 20 секунд кошу - 2 минуты траву из вентилятора выковыриваю. Через 2 месяца она благополучно сгорела. Купил "Bosch" с нижним мотором - много лет косит отлично.

Продавцы, кстати, всех отговаривают покупать триммеры с нижним мотором (они вдвое дешевле "верхних"). А мне нравится из-за лёгкости. Если траву до пояса не растить, то косят такие аппараты отлично.

Вторая неудачная покупка - цепная электропила "Holzwurm" (Китай, понятное дело). На второй день полилось изо всех дыр масло для смазки цепи. Ещё через день лопнула пружина автоматического тормоза. Разобрал - конструкция неремонтопригодна. Смазывал цепь вручную, а пилил с осторожностью. Но пилит она просто отвратительно: шина (направляющая цепи) из тонкого железа, а потому линия реза всё время изгибается, пока цепь не клинит в деревяшке. В общем, хоть и работает, но не годится и для самой черновой работы.
Nikolio

Фото: 1

Сообщение Ники » 24 фев 2013, 22:53

У меня старенькая Дружба, но уже сколько выручала. Спилит все, что необходимо, раньше и дрова на зиму заготавливали и для бани запасались. А так больше никакой техники нет, все вручную.
Ники

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Pasha838 » 25 фев 2013, 19:53

Хммм... У меня много чего интересного было/есть, из пил самая любимая была Штиль, которую лично притащил с завода в Германии. Родная, немецкая, не подделка. Резала толстые бревна как нож масло. Потом дал другу... Хороший человек, честный (знаю его много лет) но раздолбай. Залил в нее 76го (АИ80) бензина и привет кольцам, клапанам... Короче всему блоку цилиндров...
После этого менял - брал в России Штили, Партнеры, Хугскварны и т.п. Всё фигня, два-три-четыре года интенсивной работы и привет. Та - ну как первая любовь, вроде бензопила, а шумит не громче электрической, такие ели клал... Эх!

Триммеры разные. Из дешевых электрических - Лесник. Практически сразу заклинило выключатель (тупо привинтил наружный обычный, как у люстры :mrgreen: благо штука не мощная). Потом достаточно быстро начала "дурить" вилка, контакта нет (внутри нее, она литая). Плюнул и заменил вообще весь кабель, взяв старый 16Амперный с литой вилкой от большого принтера :mrgreen: Работает нормально. Двигатель сверху.

Почитал пост насчет "гуляющей" шины (уходит в сторону). Возможно, дело не совсем в шине, а в заточке цепи, сто пудов точили наспех, напильником, точно не на специальном станке. У меня была старая Штиль (не та родная из Германии, другая), как начинаю уже цепи точить как попало - сразу уводит. Обычно старые пилы (и цепи) у меня шли на корчевку пней. Естественно, избежать пиления земли (случайно) там практически невозможно, и цепи от этого портятся мгновенно. И начинается: уже не ровный прямой распил, а какая-то фигурная резка "полукругом" :D Потом надоело это дело, и стал изготавливать специальные топоры с длинными стальными ручками, проще вырубить, чем бензопилу зазря терзать. Где как - уж смотря какие пенёчки. Но насчет Китая не знаю, именно китайских пил у меня ни разу не было.

Сварочный аппарат у меня трансформаторный, служит много лет. Единственное что приходилось делать - один раз начисто заменить в нем всю проводку (кабеля шедшие к трансформатору, к держаку и даже заземление с годами и рассохлись и кое-где вообще поплыли), ну и сами медные держаки периодически обновляю (когда уж совсем в боях за несколько лет раздраконятся). Варит нормально, от толстого швеллера до заварки б/у стальных ванн (вместо бочек использую).

Большой автомобильный компрессор с годами пришлось подрегулировать на 5 атм (потому что 6 атм он не набирает, и тупо молотит до бесконечности не выключаясь). Хотя возможно, это оттоо что в сети напряжение не 220 а по жизни ниже, разбирал - детали не изношены.

Бензиновый триммер - тоже штиль. Нормально работает, но не пользуюсь, с бензином возиться лень.

Из электропил помню какую-то российскую, где масло на цепь нужно было подавать вручную (!) с помощью ручного насосика. Отпилил - покачал, отпилил-покачал. Потом сдуру поставил слишком большую направляющую и длинную цепь (вообще всё от другой пилы) и торжественно сжег электровигатель. Признаю, да я осёл, сделал не подумал :roll: Хотел толстое бревно отпилить.

Из болгарок - замопинающаяся была родная Бош. 6 скоростей, никакого шума, ни разу не ломала диски (сбалансирована идеально). Потом ее у меня сперли. Брал другие болгарки - сейчас разные. Большая макита, маленькая "бош". Но если уже это - бош, то я испанский летчик. Диск дергается, часто "бьет", шума - как от большой... Вообще не то. Но работает несколько лет. Большая "Макита" - не знаю, настоящая или подделка. Тоже не ахти, но работать можно. Тут чревато: хреновая дрындындынская болгарка диски ломает по рукам.

Из перфораторов нравится Борт - три режима (как дрель может), и еще большой Борт (два режима). Хорошая штука - как-то раз на скорости застрял метровый бур (арматуру "нашел") и он меня в сторону отбросил (а я вешу 110 кг). Двигатель подходящей мощности, не из тех, что горят на ровном месте. Другой бы сгорел. Потом пробил дыру чуть в стороне.
Еще есть старого образца (под шестригранные буры) "Макита" - но видать подделка. Мощность - смех, чуть ли не руками бур удержать можно, сама бандурина железная весит раза в полтора (а то и два) больше Борта, масло вечно надо доливать (греется редуктор. Не совсем я вообще понял, зачем он там такой) и шумит - как целый машиностроительный завод. Хрень какая-то. Но ничего удивительного - никогда не нужно покупать "с рук" наборы у коммивояжеров, нормальным они не торгуют. Если просят перформатор - даю конечно, его, хороший не дам. Я жлоб и садист, типа мучайтесь :mrgreen: Да и на фиг - еще чего доброго сломают, а мне потом работать.

Доводилось видеть "родную" макиту (точнее бурить) - ну совсем не та. И шум не тот, и мощность достаточная. Патрон правда какой-то уж больно большой, не стандартный. Но и буры по 5 см в диаметре. Хорошая вещь, понравилась. Но мне Борта хватает.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение greathok » 03 фев 2014, 15:22

Я вот EFCO MT 350 пользуюсь, по моим впечатлениям - очень не плохая. Хотя немного тяжеловата, если по деревья высоким шастать :-) И жена пробовала - ей тяжело. Ну а мне главное чтобы не ломалась :-))))
greathok

Сообщение deniska » 05 май 2015, 16:14

Кто бы что не говорил. Но немцы делают хорошую технику. Убедился в этом при использовании газонокосилки от Bosch марки Rotak 32.
deniska

Сообщение miha833 » 06 май 2015, 16:33

А я в прошлом году купил уличный пылесос little wonder. Работает на бензине. Листья и иголки, с асфальтовых, или резиновых дорожек, убирает на раз.
miha833

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение cvbober » 06 май 2015, 16:49

Получили в наследство участок. Место замечательное. Но очень запущенное, заросшее. По такому поводу купили бензопилу Штиль. Купили в диллерской сети. Конечно, покупка получилась дороже. Но нам нравится. И участок очищаем, и дрова заготавливаем. С китайской подделкой пришлось бы помучиться, наблюдаем как это делает сосед.
cvbober

Сообщение avu » 06 май 2015, 16:53

Купил недавно бензопилу АЛКО, как разрекламированный бренд. Сначала работала нормально, затем стала идти вразнос. при попытке подкрутить винты регулировки количества и качества смеси потерпел неудачу, туда требуется специальная отвертка. Пришлось везти пилу на сервис. Сделали. Поработала еще немного и перестала заводиться. Снова везу на сервис. Вот вам и фирма...
Завсегдатай
avu

Поделитесь, как Вы боретесь с кротами, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Вернуться в Фермерская техника