Дачно-садовая техника: удачи и промахи

Техника и инструменты для дома, техника и оборудования для фермеров, садоводов, огородников. Самодельная техника, переделка и тюнинг различной техники.

Дачно-садовая техника: удачи и промахи

Сообщение Kenny » 15 ноя 2011, 16:03

Все мы, любители дачного отдыха, приобретаем ту или иную технику: газонокосилки, бензопилы, насосы и т.д. Кто-то доволен покупкой и спешит рекомендовать её коллегам. Кто-то предостережёт от пустой траты денег и лишних хлопот. Пишите!
Великие дела не делаются сразу.
Kenny

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Дачно-садовая техника: удачи и промахи

Сообщение Осипов Михаил » 16 ноя 2011, 13:48

Все мы отдыхаем по разному, кому гамак, кому грядка а кому сварочный аппарат в радость. Я люблю поварить, у меня есть классический. есть с проволокой и углекислым газом , а недавно купил инвертор, современный сварочный аппарат, легкий, дуга просто поет, я на пробу прожег лист 8мм, и сварил 0,5 листы, сказка! Купил на Митьке за 4,7 т.р. Очень рекомендую.
Попав в идиотское положение, ведите себя просто и естественно, как настоящий идиот.
Осипов Михаил

Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Nikolio » 07 фев 2012, 18:24

Одна из покупок, о которой пожалел, что купил: дешёвый газонный триммер (косилка с леской) "IKRA". Вся хлипкая, в руках гнулась, но основное, что мешало косить - трава (которая длиннее 10 см) затягивалась в крыльчатку вентилятора, которая объединена с лесочной головкой. 20 секунд кошу - 2 минуты траву из вентилятора выковыриваю. Через 2 месяца она благополучно сгорела. Купил "Bosch" с нижним мотором - много лет косит отлично.

Продавцы, кстати, всех отговаривают покупать триммеры с нижним мотором (они вдвое дешевле "верхних"). А мне нравится из-за лёгкости. Если траву до пояса не растить, то косят такие аппараты отлично.

Вторая неудачная покупка - цепная электропила "Holzwurm" (Китай, понятное дело). На второй день полилось изо всех дыр масло для смазки цепи. Ещё через день лопнула пружина автоматического тормоза. Разобрал - конструкция неремонтопригодна. Смазывал цепь вручную, а пилил с осторожностью. Но пилит она просто отвратительно: шина (направляющая цепи) из тонкого железа, а потому линия реза всё время изгибается, пока цепь не клинит в деревяшке. В общем, хоть и работает, но не годится и для самой черновой работы.
Nikolio

Фото: 1

Сообщение Ники » 24 фев 2013, 22:53

У меня старенькая Дружба, но уже сколько выручала. Спилит все, что необходимо, раньше и дрова на зиму заготавливали и для бани запасались. А так больше никакой техники нет, все вручную.
Ники

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Pasha838 » 25 фев 2013, 19:53

Хммм... У меня много чего интересного было/есть, из пил самая любимая была Штиль, которую лично притащил с завода в Германии. Родная, немецкая, не подделка. Резала толстые бревна как нож масло. Потом дал другу... Хороший человек, честный (знаю его много лет) но раздолбай. Залил в нее 76го (АИ80) бензина и привет кольцам, клапанам... Короче всему блоку цилиндров...
После этого менял - брал в России Штили, Партнеры, Хугскварны и т.п. Всё фигня, два-три-четыре года интенсивной работы и привет. Та - ну как первая любовь, вроде бензопила, а шумит не громче электрической, такие ели клал... Эх!

Триммеры разные. Из дешевых электрических - Лесник. Практически сразу заклинило выключатель (тупо привинтил наружный обычный, как у люстры :mrgreen: благо штука не мощная). Потом достаточно быстро начала "дурить" вилка, контакта нет (внутри нее, она литая). Плюнул и заменил вообще весь кабель, взяв старый 16Амперный с литой вилкой от большого принтера :mrgreen: Работает нормально. Двигатель сверху.

Почитал пост насчет "гуляющей" шины (уходит в сторону). Возможно, дело не совсем в шине, а в заточке цепи, сто пудов точили наспех, напильником, точно не на специальном станке. У меня была старая Штиль (не та родная из Германии, другая), как начинаю уже цепи точить как попало - сразу уводит. Обычно старые пилы (и цепи) у меня шли на корчевку пней. Естественно, избежать пиления земли (случайно) там практически невозможно, и цепи от этого портятся мгновенно. И начинается: уже не ровный прямой распил, а какая-то фигурная резка "полукругом" :D Потом надоело это дело, и стал изготавливать специальные топоры с длинными стальными ручками, проще вырубить, чем бензопилу зазря терзать. Где как - уж смотря какие пенёчки. Но насчет Китая не знаю, именно китайских пил у меня ни разу не было.

Сварочный аппарат у меня трансформаторный, служит много лет. Единственное что приходилось делать - один раз начисто заменить в нем всю проводку (кабеля шедшие к трансформатору, к держаку и даже заземление с годами и рассохлись и кое-где вообще поплыли), ну и сами медные держаки периодически обновляю (когда уж совсем в боях за несколько лет раздраконятся). Варит нормально, от толстого швеллера до заварки б/у стальных ванн (вместо бочек использую).

Большой автомобильный компрессор с годами пришлось подрегулировать на 5 атм (потому что 6 атм он не набирает, и тупо молотит до бесконечности не выключаясь). Хотя возможно, это оттоо что в сети напряжение не 220 а по жизни ниже, разбирал - детали не изношены.

Бензиновый триммер - тоже штиль. Нормально работает, но не пользуюсь, с бензином возиться лень.

Из электропил помню какую-то российскую, где масло на цепь нужно было подавать вручную (!) с помощью ручного насосика. Отпилил - покачал, отпилил-покачал. Потом сдуру поставил слишком большую направляющую и длинную цепь (вообще всё от другой пилы) и торжественно сжег электровигатель. Признаю, да я осёл, сделал не подумал :roll: Хотел толстое бревно отпилить.

Из болгарок - замопинающаяся была родная Бош. 6 скоростей, никакого шума, ни разу не ломала диски (сбалансирована идеально). Потом ее у меня сперли. Брал другие болгарки - сейчас разные. Большая макита, маленькая "бош". Но если уже это - бош, то я испанский летчик. Диск дергается, часто "бьет", шума - как от большой... Вообще не то. Но работает несколько лет. Большая "Макита" - не знаю, настоящая или подделка. Тоже не ахти, но работать можно. Тут чревато: хреновая дрындындынская болгарка диски ломает по рукам.

Из перфораторов нравится Борт - три режима (как дрель может), и еще большой Борт (два режима). Хорошая штука - как-то раз на скорости застрял метровый бур (арматуру "нашел") и он меня в сторону отбросил (а я вешу 110 кг). Двигатель подходящей мощности, не из тех, что горят на ровном месте. Другой бы сгорел. Потом пробил дыру чуть в стороне.
Еще есть старого образца (под шестригранные буры) "Макита" - но видать подделка. Мощность - смех, чуть ли не руками бур удержать можно, сама бандурина железная весит раза в полтора (а то и два) больше Борта, масло вечно надо доливать (греется редуктор. Не совсем я вообще понял, зачем он там такой) и шумит - как целый машиностроительный завод. Хрень какая-то. Но ничего удивительного - никогда не нужно покупать "с рук" наборы у коммивояжеров, нормальным они не торгуют. Если просят перформатор - даю конечно, его, хороший не дам. Я жлоб и садист, типа мучайтесь :mrgreen: Да и на фиг - еще чего доброго сломают, а мне потом работать.

Доводилось видеть "родную" макиту (точнее бурить) - ну совсем не та. И шум не тот, и мощность достаточная. Патрон правда какой-то уж больно большой, не стандартный. Но и буры по 5 см в диаметре. Хорошая вещь, понравилась. Но мне Борта хватает.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение greathok » 03 фев 2014, 15:22

Я вот EFCO MT 350 пользуюсь, по моим впечатлениям - очень не плохая. Хотя немного тяжеловата, если по деревья высоким шастать :-) И жена пробовала - ей тяжело. Ну а мне главное чтобы не ломалась :-))))
Снегоуборщики и бензопилы на isv-garden.ru
greathok

Сообщение deniska » 05 май 2015, 16:14

Кто бы что не говорил. Но немцы делают хорошую технику. Убедился в этом при использовании газонокосилки от Bosch марки Rotak 32.
deniska

Сообщение miha833 » 06 май 2015, 16:33

А я в прошлом году купил уличный пылесос little wonder. Работает на бензине. Листья и иголки, с асфальтовых, или резиновых дорожек, убирает на раз.
miha833

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение cvbober » 06 май 2015, 16:49

Получили в наследство участок. Место замечательное. Но очень запущенное, заросшее. По такому поводу купили бензопилу Штиль. Купили в диллерской сети. Конечно, покупка получилась дороже. Но нам нравится. И участок очищаем, и дрова заготавливаем. С китайской подделкой пришлось бы помучиться, наблюдаем как это делает сосед.
cvbober

Сообщение avu » 06 май 2015, 16:53

Купил недавно бензопилу АЛКО, как разрекламированный бренд. Сначала работала нормально, затем стала идти вразнос. при попытке подкрутить винты регулировки количества и качества смеси потерпел неудачу, туда требуется специальная отвертка. Пришлось везти пилу на сервис. Сделали. Поработала еще немного и перестала заводиться. Снова везу на сервис. Вот вам и фирма...
Завсегдатай
avu

Вы пробовали сажать садовую голубику, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Фермерская техника