Как бороться с медведкой?

Обсуждаем все доступные методы борьбы с вредителями: технологические, химические, агротехнические и биологические, народные рецепты.

Re: Как бороться с медведкой?

Сообщение agroplazma » 02 июн 2014, 10:20

Смешать 1 кг распаренного зерна кукурузы, 40 мл растительного масла и 40 г Круйзера или Кайзера. И прикопать в бороздки на глубину 5-6 см. Раньше продавался Вофатокс это был реальный киллер медведок... Сейчас продаётся готовая приманка, называется Медветокс.

Применять медветокс надо следующим образом: между грядками или вокруг них делают борозды глубиной 3-4 сантиметра и равномерно засыпают в них слегка сдобренный растительным маслом медветокс (одного пакета приманки должно хватить на 10-15 метров борозды). Затем борозды заравнивают землей и обильно поливают.

Применение медветокса эффективно ещё и потому, что гранулы приманки не распадаются во влажной почве и она сохраняет свои губительные для медведки свойства в течение трех недель.
Безопасность приманки медветокс

Обычно медветокса расходуется около 30 грамм на 10 квадратных метров посадок, и такая невысокая норма расхода делает опасность загрязнения окружающей среды препаратом минимальной.

Медветокс не причиняет ущерба микрофлоре почвы, не наносит вреда дождевым червям и в течение нескольких недель после применения распадается на безвредные соединения.
agroplazma

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение swetlana » 24 июн 2014, 21:20

С медведкой я борюсь при помощи препарата "Террадокс" - это препарат широчайшего спектра действия для борьбы со всеми почвообитающими вредителями. Он хорош тем, что его можно применять в любое время в период вегетации культур, оказывает длительное защитное действие. Я его разложила 14 мая после этого медведку не видела.
swetlana

Сообщение Ириска= » 05 июл 2014, 01:46

Ой, уже массу всего испробовали, все зря. Пивные ловушки остались ни при делах, надеюсь получится.
Ириска=

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Zima2401 » 17 июн 2015, 18:12

Мало кто знает, но ёж является естественным истребителем медведки. Просто заведите ежа и не забудьте устроить ему домик в тихом месте.

Еж есть, но медведка тоже никуда не девается. Они прижились вместе :mrgreen:
Zima2401

Сообщение Zima2401 » 17 июн 2015, 18:17

Земляные раки :) так у нас медведку называют :)

А у нас их еще называют земляной волчок или сучка. Последнее название, на мой взгляд, самое точное. Столько помидоров в этом году уложила, что медведка, волчок или рак - для нее слишком ласковое названия.
Zima2401

Сообщение Maya » 05 окт 2015, 17:29

Как я объявила войну медведке. Сначала я решила, что если буду следовать по ее прорытым тоннелям, то обязательно найду ее и ее гнездо. Так и было, но всего несколько раз и это не только оказалось неэффективно, но и сложно физически. Затем я пробовала разные инсектициды, но химикаты может и помогали, но малозаметно. Да и химией на собственном огороде заниматься не очень хотелось. Самый эффективный способ, который я придумала-это ловушки. Т.к. капустянки выходят на поверхность земли только ночью, я сделала следующее. Взяла стеклянную поллитровую банку, не одну, а сразу несколько и вставила их в землю по всему огороду. И это помогло. За ночь я находила почти в каждой банке по капустянке. Советуют еще по всему огороду раскидать кучами навоз, за ночь они собираются в этих кучах и их затем уничтожают. Этот способ я не испытывала, но говорят тоже помогает.
Maya

Сообщение kapochka » 04 ноя 2015, 20:04

В каждую посадочную лунку сначала закладываем толчёную яичную скорлупу пропитанную подсолнечным маслом, затем сажаем рассаду. Отпугивает медведку горчица, бобы.
Частый гость на форуме
kapochka

Фото: 8
Благодарил (а): 22 раз.
Награды: 3
Опытный дачник (1) Большое Спасибо 2015 (1) За остановку коня на скаку (1)

Сообщение sober » 21 дек 2015, 20:20

Есть специальная отрава. Так и называется против медведок или что-то на подобие... В спец магазине спросите там скажут... ( В теплице перед посадкой кидаете в каждую лунку по 9-12 штук и все, только потом ходите и собираете их, чтоб саженцы не заразились ни чем... и вся ЛЮБОВЬ...
sober

Сообщение sober » 21 дек 2015, 20:24

Maya писал(а):За ночь я находила почти в каждой банке по капустянке

Можно было после в магазины для рыболовов сдать... У нас по 30р. за штуку принимали...
sober

Сообщение Irina777 » 15 янв 2016, 23:47

Да уж, медведки такая гадость и избавиться от них, как по мне, так невозможно. Что только мы на своем участке не испробовали, всевозможные методы, ничего ее не уничтожает. Только кошка наша успешно с ними справляется, когда есть настроение, то сидит между грядками и ловит их, правда потом съедает эту гадость, ужас. Но такое у нее развлечение. Благодаря кошке в день таких вот медведок на пять, шесть штук становится меньше. А вот действительно эффективного средства борьбы с ними я лично не знаю.
Частый гость на форуме
Irina777

Как Вы боретесь с щитовкой, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Вернуться в Борьба с вредителями