Николай Курдюмов: Умный сад, Умный огород, ваши отзывы?

Основной форум для общения фермеров и дачников

Re: Николай Курдюмов: Умный сад, Умный огород, ваши отзывы?

Сообщение Кирка » 22 ноя 2011, 12:43

Тема хорошая. Прочитала и про сад и про огород... Все нравится в его подходе... Курдюмов - умница... пора начинать внедрять на собственном огороде...
Частый гость на форуме
Кирка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Регина » 22 ноя 2011, 13:56

На Новый год сын подарил мне книгу Курдюмова. Поначалу читать было сложно, многовато у него философской водицы, но когда дошла до описания практических приемов, то не могла оторваться. Составила уже план того, что надо начать весной делать. Очень понравились идеи высоких грядок, скашивания травы и посадок в газонах. Я сама уже тоже до многого додумалась.
Нужно идти в ногу со временем, а лучше на шаг впереди!
Регина

Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Ольга » 22 ноя 2011, 17:36

Кстати, о скашивании травы :) Я именно по совету Курдюмова за один сезон сделала из непроходимых зарослей в пояс - газон, самым банальным регулярным подкашиванием. Он оказался прав - одуванчики и тому подобные сорняки быстро истощаются и погибают, а злаки крепнут и образуют плотный коврик :roll:
Ольга

Фото: 29
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Ольга Терехова » 22 ноя 2011, 18:00

Зря кто-то написал, что для новичка не понятны советы Курдюмова! У меня первая весна в саду-огороде, зимой прочла обе книги "в деталях" и "в Подробностях". Прекрасное руководство, сразу имеешь представление как бывает и как может быть. Очень полезные книги!
Ольга Терехова

Сообщение Виорика » 22 ноя 2011, 18:28

Спасибо за ссылку! Очень хорошо,что можно в книжном не искать, почитаю на досуге, но по отзывам поняла, что многое, что он описывает, знакомо: сама все газоны просто косила, не сея траву, просто в "неровности", оставшиеся от грядок, подсыпала землю, клубнику еще моя бабушка застилала пленкой или соломой. Заинтересовали "прививки", поэтому почитаю обязательно!
Нужно идти в ногу со временем, а лучше на шаг впереди!
Виорика

ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Вика Лузина » 23 ноя 2011, 11:42

Книги Курдюмова - моя настольная литература. Умный хозяин. Мне очень нравится его принцип - работатть меньше, а получать больше, исключить лишние затраты физических сил. Дача не должна быть тяжким бременем! Целину я не копаю. Огораживаю грядку досками, шифером и засыпаю всем, что гниет, проливаю Байкалом и закрываю чем нибудь не прозрачным, через месяц грядка готова. Сорняков растет мало, а грядка - чистый компост...
Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам...
Вика Лузина

Сообщение Земляника » 23 ноя 2011, 15:48

Я с детства присматривалась к природе. Прочитав Курдюмова, была в счастливом шоке - многое из его советов, поняла сама, до прочтения. По моему глубокому убеждению - лучший автор для садовников-огородников. Кстати еще по советам Курдюмова у меня получаются неплохии прививки деревьев: мы омолодили и понизили кроны старым яблоням.
Обидно, когда идешь по потолку, а из карманов выпадают любимые конфеты...
Земляника

Фото: 39
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Марина » 23 ноя 2011, 16:53

Помню как только купила 2 соседних участка ухоженных пенсионерами - ни травинки лишней. Пыталась первое время поддержать этот порядок. В итоге трещины в земле с руку, а у меня радикулит. Соседи поставили на мне, как на садоводе, крест. На второй год явилась в сад с книгой Курдюмова. Все грядки огородила. Места под посадку помидор, перца, огурцов закрываю черным укрывным спанбондом, осенью засеваю фацелией. Купила плоскорез. Не пойму - подделка или не заточен или руки кудрявые. В первый же год выпросила на день рождения триммер. Родня сначала думала, что я сошла с ума, соседи по саду до сих пор в этом уверены. Всю свободную землю кошу. Трава не высокая, триммер в клочья рвет, тут же перегнивает. Червей тьма. Короче, спасибо Курдюмову!
Хочу познакомиться с умным мужчиной.
Телефон: (30²+√784)-(19²-√484)-(46²-√7396)
Марина

Сообщение Осипов Михаил » 23 ноя 2011, 19:15

Да, Курдюмов - сила, ЭМ-технология, плоскорезы Фокина :roll:.

В прошлом году видел чудеса органического земледелия на участке в горах - сплошная горная порода, сухость и т.д. , а у людей в конце сентября помидорчики с мужской кулак, кукуруза молодая, кабачки. И все здоровое, с толстыми стеблями, выращенное на любви и органической технологии :geek:
Попав в идиотское положение, ведите себя просто и естественно, как настоящий идиот.
Осипов Михаил

ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Константин » 24 ноя 2011, 18:33

Все, что Курдюмов пишет - понятно, доступно. Но у него 9 месяца - лето, а у нас - 1(!) месяц! 4 месяца - весна-осень. Особо рассчитывать не на что, тепла и солнца явно не хватает! Но что-то можно перенять.
Константин

Вы читали Николая Курдюмова, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Общий форум