Николай Курдюмов: Умный сад, Умный огород, ваши отзывы?

Основной форум для общения фермеров и дачников

Николай Курдюмов: Умный сад, Умный огород, ваши отзывы?

Сообщение Ира Лышакова » 14 ноя 2011, 17:00

Дорогие друзья! Есть ли среди вас последователи опыта Николая Курдюмова? Кто знаком с его системой восстанавливающего земледелия? Когда мне попала в руки его книга, я с каждой прочитанной страницей все больше понимала, что садоводничать и огородничать нужно только так и никак иначе. Купила почти все его книги, зачитываюсь! Прямо "дачная бибиля" для меня! Поделитесь своим опытом и своими успехами по этой системе!
Удачливый человек - это тот, кто может сложить фундамент своего успеха из камней, которыми в него кидают...
Ира Лышакова

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Николай Курдюмов: Умный сад, Умный огород, ваши отзывы?

Сообщение Виорика » 15 ноя 2011, 15:49

Я, например даже не слышала, а можно коротко о его теории? И, главное, о достигнутых результатах :)
Нужно идти в ногу со временем, а лучше на шаг впереди!
Виорика

Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Лисичка » 17 ноя 2011, 13:01

Я Курдюмова не читала :cry: лет десять назад "подсела" на Метлайдера, очень нравится, полагаю,что это что-то похожее, кто знает, может просветите о его концепциях! Ну вкратце!
-завтра у нас будет много денег... -откуда? -я купила принтер :D
Лисичка

Сообщение Мария Скопцова » 18 ноя 2011, 23:45

Удивительно! Такая тема интересная - и пустая совсем стоит! Неужели никто Курдюмова не читает?
На мой взгляд - хорошие книги. Правда, рассчитаны на достаточно опытных садоводов-огородников, новичку там многое непонятно. А в остальном - всё очень грамотно изложено, интересно и аргументированно; без подробностей, но при желании разобраться можно ;)

Лисичка, да коротко и не опишешь. Ну если совсем кратко-беспахотное земледелие, сведение к минимуму трудозатрат, повышению урожаев за счет выращивания на органике-навоз,компост,перегной. Вообще все это очень интересно!
Не судьба делает нас несчастными, подставляя подножки, а наше нежелание встать после них.
Мария Скопцова

Сообщение Julia » 19 ноя 2011, 23:12

Тема отличная, о ней можно много говорить и есть о чем поспорить, но только с теми кто прочитал хотя бы "Умный огород", а пересказывать нет смысла.

Лисичка, Курдюмова действительно не перескажешь - слишком много информации. Почитайте - там масса интереснейших вещей, может что-то для себя найдёте.
Продаю книгу "Как заработать миллион". Цена 1 миллион.
Julia

Сообщение Карина » 19 ноя 2011, 23:53

Я Курдюмова читала, но что-то либо я не поняла, либо :oops: уж как-то заморочено все. Я и так довольна своим урожаем...
Лентяй - человек, который не делает вид, что работает.
Карина

Сообщение Наталия Н » 20 ноя 2011, 12:16

"Умный сад", "Умный огород" по Курдюмову - это целая философия! А книги написаны очень легким, понятным языком с юмором. И главная мысль в них - не мешайте растениям расти. А еще мне нравится его подход к содержанию сада и огорода: не надо никого "насиловать" дачей и в первую очередь себя. Дача должна приносить удовольствие общения с природой. Классная и безотходная теория - все идет в дело.
Деньги - это зло, на которое можно купить много добра)
Наталия Н

Сообщение Марта » 20 ноя 2011, 12:58

На мой взгляд, книги Курдюмов пишет так, чтоб понятно и не скучно было каждому. Он все на пальцах объясняет. Так разжевывает, что нам остается только проглотить. Те, кто говорят, что ничего не поняли, не правы. Просто из-за обилия информации в голове каша получается. Курдюмов прав - возьмите его книгу, подойдите к дереву, читайте и по дереву смотрите о чем речь идет. Также и на огороде - держите книгу под рукой. Согласна насчет философии. Не надо мешать растениям расти, какими бы они не были (культурные или дикоросы). А еще - земля не должна быть голой. Все как в природе. Митлайдеровская технология - это огромное количество минералки, а Курдюмов проповедует в основном органическое земледелие. Чем лично меня и привлекает.
У каждого человека имеются 2 причины для своих поступков: настоящая, и та, которая хорошо звучит.
Марта

Сообщение Marta » 20 ноя 2011, 14:07

Знакомство с Курдюмовым началось  с "Умного огорода". Есть чему поучиться, да и толковых идей очень мног! :roll:

6 лет назад купили маленький загородный домик и выйдя на огород, я просто пришла в ужас - 17 соток, что с ними делать?! :o Сейчас медленно, но уверенно пытаемся сделать эти 17 соток умными. Разбили постоянные грядки, мульчируем их, а прополки еще не поумневшей территории при помощи плоскореза Фокина почти в радость.

Не буду все перечислять, но результат вдохновляет :!: Всем советую прочитать хоть пару книг Курдюмова, тогда в пятницу не возникнет вопрос - как провести выходные! 8-)
Дети не только цветы жизни, но и плоды любви!
Marta

Фото: 1

Сообщение Ольга » 21 ноя 2011, 14:29

Мы уже потихоньку внедряем :oops: Благодаря Курдюмову тыква стала любимейшим овощем :) Я всегда думала, что тыква это - ужасное порождение огорода, а оказалось - столовые сорта сажать надо, а не кормовые!:D Даже знакомые подсели на мои тыквы! :) Курдюмов прав - если обеспечить растение условиями - само расти будет. У меня в первый же год такой урожай тыкв был - до весны ели! Для себя решила попробовать объединить идеи Курдюмова с ЭМ-технологиями и принципом английского огорода (нашла в книге Хессайона "Всё об овощах"). Курдюмов предлагает междурядья выстилать картоном, мешками с гречишной шелухой и т.д. У нас с этим большая проблема - понятия не имею, где все это в таких количествах брать. А Хессайон пишет, что традиционный английский огород устраивается так: для грядок делают невысокие короба (приподнятые грядки) или просто ограждения, а междурядья - либо застилают черной плёнкой и сверху мульчой, либо снимают плодородный слой, подсыпают песком и снова - пленка, мульча. А края пленки заправляют под бортики грядок, чтобы трава не пробилась. Это, конечно, требует определённых вложений, но зато очень аккуратно, красиво и никаких мучений с сорняками в междурядьях! Только мне кажется, что лучше вместо пленки черный спанбонд положить - чтобы дождевая вода уходила. В качестве мульчи для междурядий Хессайон предлагает мелкую гальку, дроблёную кору и т.д. Вот такие есть мысли... :roll:
Ольга

Фото: 29
Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Вы покупали семена в интернете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Вернуться в Общий форум