Николай Курдюмов: Умный сад, Умный огород, ваши отзывы?

Основной форум для общения фермеров и дачников

Николай Курдюмов: Умный сад, Умный огород, ваши отзывы?

Сообщение Ира Лышакова » 14 ноя 2011, 17:00

Дорогие друзья! Есть ли среди вас последователи опыта Николая Курдюмова? Кто знаком с его системой восстанавливающего земледелия? Когда мне попала в руки его книга, я с каждой прочитанной страницей все больше понимала, что садоводничать и огородничать нужно только так и никак иначе. Купила почти все его книги, зачитываюсь! Прямо "дачная бибиля" для меня! Поделитесь своим опытом и своими успехами по этой системе!
Удачливый человек - это тот, кто может сложить фундамент своего успеха из камней, которыми в него кидают...
Ира Лышакова

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Николай Курдюмов: Умный сад, Умный огород, ваши отзывы?

Сообщение Виорика » 15 ноя 2011, 15:49

Я, например даже не слышала, а можно коротко о его теории? И, главное, о достигнутых результатах :)
Нужно идти в ногу со временем, а лучше на шаг впереди!
Виорика

Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Лисичка » 17 ноя 2011, 13:01

Я Курдюмова не читала :cry: лет десять назад "подсела" на Метлайдера, очень нравится, полагаю,что это что-то похожее, кто знает, может просветите о его концепциях! Ну вкратце!
-завтра у нас будет много денег... -откуда? -я купила принтер :D
Лисичка

Сообщение Мария Скопцова » 18 ноя 2011, 23:45

Удивительно! Такая тема интересная - и пустая совсем стоит! Неужели никто Курдюмова не читает?
На мой взгляд - хорошие книги. Правда, рассчитаны на достаточно опытных садоводов-огородников, новичку там многое непонятно. А в остальном - всё очень грамотно изложено, интересно и аргументированно; без подробностей, но при желании разобраться можно ;)

Лисичка, да коротко и не опишешь. Ну если совсем кратко-беспахотное земледелие, сведение к минимуму трудозатрат, повышению урожаев за счет выращивания на органике-навоз,компост,перегной. Вообще все это очень интересно!
Не судьба делает нас несчастными, подставляя подножки, а наше нежелание встать после них.
Мария Скопцова

Сообщение Julia » 19 ноя 2011, 23:12

Тема отличная, о ней можно много говорить и есть о чем поспорить, но только с теми кто прочитал хотя бы "Умный огород", а пересказывать нет смысла.

Лисичка, Курдюмова действительно не перескажешь - слишком много информации. Почитайте - там масса интереснейших вещей, может что-то для себя найдёте.
Продаю книгу "Как заработать миллион". Цена 1 миллион.
Julia

Сообщение Карина » 19 ноя 2011, 23:53

Я Курдюмова читала, но что-то либо я не поняла, либо :oops: уж как-то заморочено все. Я и так довольна своим урожаем...
Лентяй - человек, который не делает вид, что работает.
Карина

Сообщение Наталия Н » 20 ноя 2011, 12:16

"Умный сад", "Умный огород" по Курдюмову - это целая философия! А книги написаны очень легким, понятным языком с юмором. И главная мысль в них - не мешайте растениям расти. А еще мне нравится его подход к содержанию сада и огорода: не надо никого "насиловать" дачей и в первую очередь себя. Дача должна приносить удовольствие общения с природой. Классная и безотходная теория - все идет в дело.
Деньги - это зло, на которое можно купить много добра)
Наталия Н

Сообщение Марта » 20 ноя 2011, 12:58

На мой взгляд, книги Курдюмов пишет так, чтоб понятно и не скучно было каждому. Он все на пальцах объясняет. Так разжевывает, что нам остается только проглотить. Те, кто говорят, что ничего не поняли, не правы. Просто из-за обилия информации в голове каша получается. Курдюмов прав - возьмите его книгу, подойдите к дереву, читайте и по дереву смотрите о чем речь идет. Также и на огороде - держите книгу под рукой. Согласна насчет философии. Не надо мешать растениям расти, какими бы они не были (культурные или дикоросы). А еще - земля не должна быть голой. Все как в природе. Митлайдеровская технология - это огромное количество минералки, а Курдюмов проповедует в основном органическое земледелие. Чем лично меня и привлекает.
Марта

Сообщение Marta » 20 ноя 2011, 14:07

Знакомство с Курдюмовым началось  с "Умного огорода". Есть чему поучиться, да и толковых идей очень мног! :roll:

6 лет назад купили маленький загородный домик и выйдя на огород, я просто пришла в ужас - 17 соток, что с ними делать?! :o Сейчас медленно, но уверенно пытаемся сделать эти 17 соток умными. Разбили постоянные грядки, мульчируем их, а прополки еще не поумневшей территории при помощи плоскореза Фокина почти в радость.

Не буду все перечислять, но результат вдохновляет :!: Всем советую прочитать хоть пару книг Курдюмова, тогда в пятницу не возникнет вопрос - как провести выходные! 8-)
Дети не только цветы жизни, но и плоды любви!
Marta

Фото: 1

Сообщение Ольга » 21 ноя 2011, 14:29

Мы уже потихоньку внедряем :oops: Благодаря Курдюмову тыква стала любимейшим овощем :) Я всегда думала, что тыква это - ужасное порождение огорода, а оказалось - столовые сорта сажать надо, а не кормовые!:D Даже знакомые подсели на мои тыквы! :) Курдюмов прав - если обеспечить растение условиями - само расти будет. У меня в первый же год такой урожай тыкв был - до весны ели! Для себя решила попробовать объединить идеи Курдюмова с ЭМ-технологиями и принципом английского огорода (нашла в книге Хессайона "Всё об овощах"). Курдюмов предлагает междурядья выстилать картоном, мешками с гречишной шелухой и т.д. У нас с этим большая проблема - понятия не имею, где все это в таких количествах брать. А Хессайон пишет, что традиционный английский огород устраивается так: для грядок делают невысокие короба (приподнятые грядки) или просто ограждения, а междурядья - либо застилают черной плёнкой и сверху мульчой, либо снимают плодородный слой, подсыпают песком и снова - пленка, мульча. А края пленки заправляют под бортики грядок, чтобы трава не пробилась. Это, конечно, требует определённых вложений, но зато очень аккуратно, красиво и никаких мучений с сорняками в междурядьях! Только мне кажется, что лучше вместо пленки черный спанбонд положить - чтобы дождевая вода уходила. В качестве мульчи для междурядий Хессайон предлагает мелкую гальку, дроблёную кору и т.д. Вот такие есть мысли... :roll:
Ольга

Фото: 29
Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Что Вы думаете о плоскорезе Фокина, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Вернуться в Общий форум