Консультация юриста на фермер-форуме

Законы, постановления, судебные тяжбы, налогообложение, оформление прав. Обсуждаем, делимся опытом.

Консультация юриста на фермер-форуме

Сообщение Вадим Алексеевич » 15 фев 2008, 16:53

Привет Всем! В данной темке я буду вести консультации, по интересующим Вас вопросам, в области правового регулирования фермерской деятельности. Постараюсь с вниманием отнестись к Вашей проблеме. Хочу обратить внимание, на вопросы заданные, в форуме быстрый ответ может быть не дан по техническим причинам. Любой вопрос требует изучения законодательства, поэтому составление подробного ответа требует времени, которое выделяется из свободного от работы времени. На форуме я бываю практически каждый день и Ваш вопрос не оставлю без внимание!
С уважением Кочегаров Вадим Алексеевич, Красноярский юрист
Мое детище http://www.pravo-advokat.ru
Вадим Алексеевич

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Консультация юриста на фермер-форуме

Сообщение Сурс » 02 мар 2008, 14:53

Добрый день. У меня такой вопрос - собираюсь заняться фермерством, нашел инвестора, нашел землю, но вопрос в том что земля относится к категории ПАСТБИЩЕ и вторая часть к категории ПАШНЯ. Земля оформлена в собственность, все документы оформлены на частное лицо ( и кадастр, и есть свидетельство из регпалаты).Могу ли я на этой земле построить ферму, перерабатывающие цеха, дома для персонала,и т д. Что можно сейчас делать на земле которая является собственностью? в планах вырыть пруд для разведения рыбы.
С уважением Сергей
Сурс

Сообщение Вадим Алексеевич » 03 мар 2008, 08:16

Отвечаю на Ваш вопрос.

Собственность земельного участка с/х назначения регулируются в основном двумя законами, ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ и ЗЕМЕЛЬНЫМ КОДЕКСОМ.
Статья 6. Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.
Определение размера причиненного окружающей среде вреда, в том числе земле как природному объекту, осуществляется на основании нормативов в области охраны окружающей среды в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет. Случаи ненадлежащего использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Тоесть Вы можете использовать этот участок только для с/х назначения. Пашня - это значит пашня. Если Вы поставите к примеру гараж или дорогу или дом и проведете к нему воду и свет, то это уже не пашня и не пастбище, а следовательно нарушение закона.
С уважением Кочегаров Вадим Алексеевич
Вадим Алексеевич

Сообщение Сурс » 06 мар 2008, 13:39

Уважаемый Вадим Алексеевич, тогда на каких землях можно строить то что называется сельским хозяйством?
Сейчас на землях с/х назначения люди строят котедж, сеют вокруг дома газон, и говорят что это элитная очень дорогая трава, а котедж - это просто домик охраны, и вообще сказали что с этого года Моя земля, что хощу то и делаю, главно не в ущерб природе.
Насколько это правда.
С уважением Сергей Владимирович
Сурс

Сообщение Игорь » 06 мар 2008, 22:28

Сурс писал(а):Уважаемый Вадим Алексеевич, тогда на каких землях можно строить то что называется сельским хозяйством?
Сейчас на землях с/х назначения люди строят котедж, сеют вокруг дома газон, и говорят что это элитная очень дорогая трава, а котедж - это просто домик охраны, и вообще сказали что с этого года Моя земля, что хощу то и делаю, главно не в ущерб природе.
Насколько это правда.
С уважением Сергей Владимирович

Владелец КФХ имеет право построить на своей земле дом для своей семьи и всё необходимое для ведения хозяйства, в том числе и перерабатывающие цеха для переработки производимой им продукции. Что касается "сеяния травы", то сущестуют нормы продуктивности земли, сравнением с которыми и определяется, эффективно или нет владелец земли с/х назначения её использует.
Игорь

Сообщение Вадим Алексеевич » 07 мар 2008, 19:07

Я думаю нам равнятся на тех кто строит коттеджи не стоит. Эти люди, купят что угодно. К сожелению в жизни не так все просто. И все же пастбище, есть пастбище. И если договор аренды, купли продажи земли, то там (из моей практики) указывается целевое назначение объекта сделки.
Вадим Алексеевич

Сообщение Игорь » 07 мар 2008, 20:28

Вадим Алексеевич писал(а): И все же пастбище, есть пастбище. И если договор аренды, купли продажи земли, то там (из моей практики) указывается целевое назначение объекта сделки.

Ежели указано пастбище, то это хороший вариант для тех, кто ничего не планирует выращивать. Пустил пару коров и соответствуешь договору. Тех, у кого земля под с/х, часто ЗАСТАВЛЯЮТ сеять зерновые (но это для крупных участков, более 100-200 га). Что касается "купят", то нет проблем вышибить любого с земли через федералов, если есть нарушения в процедуре покупки земли. Дело проверенное и местные власти сразу хвост поджимают, если подаёшь аппеляцию в вышестоящие инстанции. Те, у кого наделы меньше 50 га, должны сразу вписывать в назначение земли, что она под сады, тогда вообще проблем не будет. У меня такая ситуация и никто меня достать не может, даже на Кубани, где исстари общинное землевладение и власть жёстко против продажи земли в частные руки (кроме, конечно, своих рук).
Игорь

Сообщение Сурс » 11 мар 2008, 20:01

БЕЗ ПЕРЕВОДА КАТЕГОРИИ
1 га земли сельхозназначения (например 125х80 или 200х50) – сто соток
можно использовать следующим образом:

Вариант А При ограничении на застройку в 20% территории на 1 га можно построить два жилых дома и два хозяйственых комплекса, занимающих по 10 соток каждый. Общий периметр 40х25 как раз вписывается в указанный размер. Это подходит для шикарных поместий, размерами по 50 соток (для детей и родителей или для двух семей).

Вариант Б Коттеджи с фундаментами 10х20 (это 2 сотки земли) и все дополнительные постройки (+ сотка) можно возвести в количестве 5 штук и еще останется 5 соток для общей территории такого микропоселка.

Расчет (2+1)*5 + 5=20 соток - под застройку и общую площадь

При этом у каждого хозяина остается по 80% плодородной земли (по 16 соток), которая не должна застраиваться. Земля эта может быть прекрасным садом, урожайным огородом или девственным цветущим лугом. Т.е. можно и не обрабатывать землю – главное не наносить вред ее плодородию.

Таким образом без перевода категории земли сельхозназначения дают вышеописанную возможность обустройства на одном гектаре пяти хозяевам.

Юридические ограничения здесь следующие:
1. Необходимо зарегистрировать КФХ и вести учет деятельности этого КФХ (в соответствие с законом «О крестьянских/фермерских хозяйствах»).
2. Каждый из хозяев будет участником общедолевой собственности на землю. При этом можно произвести на законных основаниях внутрихозяйственное межевание участков (с получением соответствующих документов).
3. Пользование землей будет обусловлено уставом КФХ., который вырабатывают участники КФХ.
4. Для выхода из указанных ограничений потребуется перевод земли либо в другое целевое назначение (например, личное подсобное хоз-во, садоводство и т.п.) либо перевод в другую категорию (земли поселений - ИЖС или промзона).

ДЛЯ ЧАСТНЫХ И КОРПОРАТИВНЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ:
Вопреки сложившемуся стереотипу, земли сельхозназначения на 100% подходят для создания полноценной жилой территории с необходимой инфраструктурой.

При этом размеры земельных учасков позволяют строить элитные поселки в экологически чистых районах в пределах 30-40 км от центра областных центров (городов миллионников) и дают существенную экономию по земельным налогам (в десятки раз!).

Более того, приобретя участок по минимальным (в сравнении с ИЖС) ценам, можно начинать перевод его категории, если в этом есть необходимость.
Сурс

Сообщение Алексей » 17 мар 2008, 03:17

Уважаемый Вадим Алексеевич!
Я фермер с 1992 года.Часть земель находится в пожизненно наследуемом владении,часть в аренде. Земля ввиде единого массива.Срок аренды истёк и теперь я хочу оформить её в собственность.Порядок оформления мне понятен,вопрос вот в чём.
Раньше (лет 5-6 назад) можно было переоформить арендуемую землю в собственность до 150 га бесплатно.Действует ли это положение и сейчас? Если нет - то каков размер оплаты? И есть-ли какие либо преференции тем,кто длительное время пользовался арендой?
Алексей

Сообщение СНЛ » 19 мар 2008, 10:40

Здравствуйте. Я зарегистрировал фермерское хозяйство. До этого у меня была конюшня в аренде, решил построить свою. Хочу получить землю, кажется это называется пожизненное наследуемое владение. Проблема в том, что я живу в москве, а земля естественно нужна в области и в местные органы власти по месту жительства и регистрации обращатся бестолку. С чего мне начать и куда вообще идти по этому вопросу.
СНЛ

Рассматриваете ли Вы овцеводство как бизнес, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!