Слышал что за использование воды из реки я должен платить

Законы, постановления, судебные тяжбы, налогообложение, оформление прав. Обсуждаем, делимся опытом.

Слышал что за использование воды из реки я должен платить

Сообщение симоненко » 20 окт 2011, 18:14

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Я фермер, занимаюсь овощеводством, полив организован из близлежащего водоема. Слышал что за использование воды из реки я должен платить деньги.Кому и сколько. Краснодарский край. Спасибо.
симоненко

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Слышал что за использование воды из реки я должен платит

Сообщение Леонид » 20 окт 2011, 22:22

С 1 января 2007 года водные объекты предоставляются в пользование по договору водопользования, заключаемому согласно нормам статей 12—16 Водного кодекса (то есть в рамках договорных гражданских правоотношений), или на основании решения о предоставлении такого объекта в пользование, принимаемого Правительством РФ, исполнительными органами государственной власти или органом местного управления. При этом договором водопользования должна предусматриваться неналоговая плата за пользование водными объектами (ст. 20 Водного кодекса). Администрирование платы по водным объектам, находящимся в федеральной собственности, возложено на Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Ставки платы за пользование водными объектами, порядок ее расчета и взимания устанавливаются Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления (в зависимости от того, в чьей собственности находятся водные объекты). Основание — статья 20 Водного кодекса.

Ранее плата за забор воды сельскохозяйственными организациями и (или) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для орошения земель сельскохозяйственного назначения (в том числе лиманного орошения и обводнения пастбищ), централизованного водоснабжения животноводческих ферм и животноводческих комплексов, включая птицефермы и птицефабрики, садоводческих и огороднических объединений граждан не бралась. Сейчас - надо вникать в водный кодекс подробнее :/ Подозреваю, что ситуация поменялась.

Ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.12.2007 N 832): http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=73379
"Легче идти вперед, чем в нужном направлении".
Леонид

Сообщение симоненко » 21 окт 2011, 12:03

Спасибо за ваш ответ, а если водоем находится в аренде у другого фермера?
симоненко

Сообщение Viktorio » 21 окт 2011, 14:47

Тогда, скорее всего, все вопросы должен решать другой фермер, а с ним Вам придется договариваться в частном порядке (субаренда водоема или покупка воды в нужных Вам объемах) и по тарифам, которые установит он. Думаю - так.
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом.
Завсегдатай
Viktorio

Фото: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 10 апр 2013, 20:32

Пха, если Вы будете сами искать, кому где и когда надо бы заплатить - эдак не долго и совсем на бобах остаться. Я бы лучше замаскировал трубу и высасывал воду втихаря, а когда поймали бы наконец, заявил что кинул этот шланг буквально вчера :D И мне не стыдно. :P
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Не поделитесь с нами вашим любимым рецептом, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Вернуться в Правовые вопросы