7 признаков натурального меда

Основной форум для общения фермеров и дачников
Ответить
Korteg

Re: 7 признаков натурального меда

Viktorio писал(а):Вчера рюмками что-то пробовали, горло драло - мама не горюй... мед, оказывается, был :D
:) Мы с другом тоже иногда «мёд» пробуем, понемногу – для здоровья. А натуральность меда определяю просто, если мед с пасеки друга, то он точно натуральный.

Semenkov

Стараюсь мед первого сбора покупать. Он очень долго не сахарится, и вкус совершенно другой...

fresh46

Хочу купить майского меда, говорят он в народной медицине очень полезен. Как это сделать если нет знакомого пчеловода? Он как то отличается от других сортов меда?

оригинатор
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Да, так называемый в народе "майский"- это действительно мёд первого сбора, качают в июне. (А вообще- то нет такого названия). Под словом "майский" покупатели подразумевают мёд который не кристализуется, то есть, собранный пчёлами в мае с цветов белой акации и фруктовых деревьев (фруктоза). Но, в мае цветёт также и рапс, и могут быть уже и луговые цветы. Рапсовый мёд конечно тоже полезен, по цвету его не отличить от мёда с белой акации, но, он сильно кристализуется. Поэтому качая даже первый мёд в мае, я не могу с уверенностью сказать, сколько там фруктозы, то есть мёда, который в народе называют майским. Точно это можно определить только через некоторое время. Если в майском мёде есть примесь крестоцветных, то этот мёд закристализуется и осядет на дно. После этого я сливаю жидкий и покупатель уже получает чистый майский, то есть фруктозу! Довольно длительная процедура, но, зато я уже уверен что покупатель получает то что желает и будет доволен! Этот мёд у нас ведь самый дорогой. Понятно, что на рынке определить его невозможно. Выход один- покупать постоянно у пчеловода, которого знаете, и которому доверяете.
Всё гениальное просто!

specagrosnab

Мед только у знакомых можно покупать! А то так и китайский могут загнать...

Bulgarin

Добрый день !!! Отличить добрый, натуральный мед от подделки очень и очень трудно. 1 - Мед это бывший нектар который собирают пчелы, а он состоит из 50% воды и 50% меда. Воду пчелы выпаривают гоня воздух в улей как вентилятор, но это длительный процесс. Пчеловоды зная это откачивают такой незрелый мед раньше времени, и следовательно получают дополнительную прибыль с воды. А это извините меня уже подделка и вода не стоит столько сколько мед - это жидкий мед. 2 - А поднять консистенцию очень просто - берите кастрюлю наливайте воды и на медленный огонь. Засыпайте сахарный песок и помешивайте. Получили консистенцию добавляйте 10% меда и на рынок - сбыт бешенный, доход заоблачный. Вот такой мед сейчас заполонил Россию, но зато с хорошей вязкостью и люди покупаются на это. Этим страдают практически все перекупщики, особенно иностранные. Мой совет покупайте мед у знакомого пасечника или в районном кооперативе пчеловодов которые сейчас уже создаются. Главное будет с кого спросить если ЧТО ? Дедушка Владимир.

arkadiy

Спасибо добрый мудрый совет.

Мариса

какой мед наименее аллергенный?

Петрович

Я только у проверенных продавцов беру.

Serg1969249

Дома 7 видов мёда, не поленился проверил. Верить нельзя никому. А на ярмарке "караблики пускали", да лучший, отличный. Гады.

Ответить