7 признаков натурального меда

Основной форум для общения фермеров и дачников
Ответить
pangeor

Re: 7 признаков натурального меда

спасибо, очень полезная информация!

Лана

Тоже купила мед в декабре, с пасеки привезли. А он жидкий, темный. Правда там кругом сосновые леса, вереск. А тут писали, что вересковый мед тоже не сахарится. А вот в конце июля покупала там нормальный мед, как масло, желтый, ровный, мягкий.
Так может все таки мед не сахариться и после Нового Года?

Andrey66

Мёд засахаривается любой из наших широк, весь вопрос в сроке - некоторые через месяц, некоторые через 2 года (максимум).
Изменение цвета после кристаллизации нормальное явление, так гречишный мёд из темно коричневого становится светло коричневым после кристаллизации.
Так же надо учитывать, что разные сорта мёда кристаллизуются по разному - гречишный имеет крупное зерно, другие могут иметь совсем мелкое.

Andrey66

Время засахаривания зависит не только от сорта, но и от многих других параметров - центры кристаллизации (примеси, и нет ничего плохого если этими центрами являются пыльцовые зерна), температура и перепады температур и т.д.
Про температуру хранения - запросите в поисковике "зависимость периода полураспада диастазы от температуры". Европейцы делали исследование, если не ошибаюсь - немцы (диастаза и сахараза :mrgreen: ).
Расслоение и изменение плотности - возможно, если считаете что нет, то попробуйте переложить засахарившийся мёд из фляги (когда деревянная лопатка ломается) в банку, забить её равномерно трудно.

Andrey66

оригинатор писал(а):то знаю точно что он натуральный природный и с каких цветов. И пусть у меня в этом году ещё не было медогонки, а только первый улей- не беда- можно вырезать ножом соты, и так есть!
С каких цветов? Это не совсем верно, ведь пчелы несут не только с одних, а с других цветов не несут. Весь вопрос в доминирующем сборе, а так, почти все разнотравье. Существуют моно мёд, но это не про наши широты.
Да и медом в сотах не стоит сильно увлекаться - воск может быть вреден в больших количествах (у пчеловодов тоже есть свои профессиональные заболевания ;) )

бабка Матаня

возможно,кто-то знает,как объяснить пчелам -собирайте,девки,нектар только с малины.Чтоб,значит,мед только малиновый был.А то попробуют-ан,нет!В пот не бросает!Поддельный!Или только с акации берите,а с багульника- даже не летайте в ту сторону! :)

оригинатор
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Если я вижу, что сплошь и рядом цветёт, в основном акация- то уж точно знаю, что майский мёд у меня в основном, с акации. Потом, в конце лета, если зацвели подсолнухи на полях, то понятно из чего будет основной медосбор!
Всё гениальное просто!

Andrey66

Для точного понятия "что за мёд" нужен пыльцевой анализ. К моменту качки мёда после медового спаса столько растений отцветет, а "майский" мы не качаем.
Хотя, конечно, можно по доминирующему мёдосбору судить (как и делает большинство). У нас доминирующий - гречиха

Кеша

моему отцу удается где-то покупать такой мед. Он раньше занимался пчеловодством. С детсва помню этот аппарат для выкачки меда и свежие вощины

kzgsx

всем привет. купил "мед". дома обнаружил, что глубже 1-2см мед такой густой, что еле ложка втыкается. а на вид весь одинаковый, незасахаренный. что мне подсунули? кушать можно? посоветуйте

Ответить