7 признаков натурального меда

Основной форум для общения фермеров и дачников
Ответить
оригинатор
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Re: 7 признаков натурального меда

Заделавшись пчеловодом уже узнал не только как добывают мёд, но и как сбывают, то есть сдают. Пчеловоды (пока ещё почти все) сливают мёд в бидоны молочные алюминиевые (в прошлом веке эти бидоны традиционно использовались для транспортировки молока), объём этого бидона вроде- бы 38 литров, а мёда входит чуть больше пятидесяти килограммов. в этих бидонах отвозят мёд сдавать. Приёмщики из этих бидонов переливают мёд в свои, уже в свои двухсотлитровые бочки... Понятно, что каждый пчеловод старается сдать мёд сразу после выкачки, то есть, пока он ещё не закристализовался, но, если уж не успел, или не хотел (надеялся что подорожает), и мёд закристализовался, то тогда чтобы вылить мёд с бидона его необходимо нагреть, и, тогда он снова становится жидким..! На первый взгляд казалось бы что безобидная процедура... Но это может казаться только тем, кто не знает, что мёд нельзя нагревать выше 47 градусов, так как при этой температуре уже погибают энзимы, и мёд теряет свои полезные свойства... Как происходит эта процедура, до скольки градусов нагревают, и не перегревают ли, я не знаю, так как мёд ещё не сдавал. Понятно, что в этих бочках мёд опять может закристализоваться, и его опять будут нагревать уже для того, чтобы расфасовать. И, вот такой продукт мы покупаем в магазине... Но, если там при разливании ещё могут как- то стараться придерживаться каких- то правил и температурных режимов, то на рынке ВСЕГДА в продаже в любое время года мы видим мёд жидкий, то есть, тут уж точно неизвестно как его грели, сколько раз, и до каких температур...
Всё гениальное просто!

Дмитриквич

Большое спасибо за инфо. Пригодится обязательно.

Yurastron

Интересная наука...спасибо, сохранил.

оригинатор
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

А, кстати, слово "спасибо" и не стоит трудиться писать! Для этого всего лишь есть кнопочка с этим словом. :)
Всё гениальное просто!

Persy

Магазинный мед не имеет ни один из этих признаков, значит и лечебных и полезных свойств тоже....

Demid

В магазинах мед очень подозрительный на вид...

master3388

Я люблю мёд чего и всем желаю

jasmin265

Когда мы были на пчелиной ферме в Таиланде, нам показали еще один способ проверки натуральности мёда. Как вы думаете это действительно так? Надо на тарелочку капнуть несколько капель меда и налить воды. Потом шевелить круговыми движениями чтоб вода омывала мед и мед расплывается образуя узор сот.Если не натуральный то смешивается с водой без узора.
Изображение

Изображение

Изображение

Лейла

У меня есть даже специальная ложечка для проверки меда, когда-то мне один пасечник подарил - покупаю только с ней)))

jasmin265

Лейла писал(а):У меня есть даже специальная ложечка для проверки меда, когда-то мне один пасечник подарил - покупаю только с ней)))
А что эта за ложечка и как ей проверять?

Ответить