Актуальны ли пастушьи собаки

Вопросы технологий разведения, кормления, болезней, переработки, рентабельности и др.

Актуальны ли пастушьи собаки

Сообщение Kenny » 28 июн 2011, 22:49

Меня заинтересовал вопрос про то, насколько в современном животноводном хозяйстве актуально содержание собак-пастухов? Востребованы ли сейчас пастушьи собаки? И какую породу лучше всего выбрать? :?:
Великие дела не делаются сразу.
Kenny

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Актуальны ли пастушьи собаки

Сообщение Winger » 28 июн 2011, 22:56

Насколько это распространено сейчас у фермеров не знаю, но в мелком животноводстве это точно не актуально. Можно приобрести для крупного рогатого скота, но опять же тут важна величина стада и наличие диких зверей поблизости.
Люблю запах напалма по утру.
Winger

Сообщение Viktorio » 28 июн 2011, 23:03

Вот я хочу в ближайшем времени приобрести собаку, только пока с породой не определился. Мне лично пастушьи собаки нужны для защиты от волков, а также от ненужных людей (воров). Еще боюсь, что столкнусь с проблемой, что собаки не смогут привыкнуть к разным пастухам.
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом.
Завсегдатай
Viktorio

Фото: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 09 сен 2012, 18:48

Мне алабаи нравятся, постоянно их держу (среднеазиатские овчарки). Вроде пастушьи собаки. Правда с "незванными гостями" они ведут себя одинаково, последний песик (два предыдущих умерли от старости) уже успел отгрызть сороке голову, убить крота, задрать забравшегося в огород зайца и добрался даже до одного из соседских котов (к сожалению, тот забрался к нам на участок, я не успел сообразить). Предыдущие вели себя так же - досталось даже убежавшей от меня морской свинке. Знакомых котов/собак не трогают - предыдущие спокойно спали на диване с котами, и никогда не трогали соседскую знакомую с детства таксу, забиравшуюся в огород. Такса на них лаяла, но они ее полностью игнорировали - чаще всего демонстративно разворачивались и уходили под дом (с незнакомыми собаками, не этой таксой, вели себя совсем иначе). Часто драли ежей (если не успевал отнять и унести за забор), этот пока маленький на них только лает (не умеет еще слава Богу). Кротам от этих собак житья тоже нет - постоянно их ухитряются ловить (выкапывают что ли?). Потом иду собираю...

Собаки (сразу говорю) не квартирные, любят бегать на улице. У меня живут в беспривязанном содержании, бегают где хотят. Умные. К примеру их легко приучить ходить в туалет строго на углу участка (в кусты). Для этого нужно один раз сходить туда самому - и всё, собаки больше не будут гадить нигде, даже зимой будут лазить только туда, на участке убираться не придется. Вот только поводку я их не научил (вообще забил на это дело), чаще упрямо ложатся и ни за что не идут.

Достаточно "шерстяные", не мерзлявые (в отличие от короткошерстных ротвеллеров например). Вес взрослого кобеля - до 110 кг. Спокойные (если не держать взаперти или на цепи). Часто спят на террасе или в корридоре, через них можно перешагивать - никакой реакции. Порода не гончая - не носятся как ненормальные долго, набегавшись отдыхают.

Забор (обязательно) нужно делать с бетонной линией по периметру, чтобы не вылезали (могут и любят подрыть). Для схода весенней талой воды в бетоне нужно не забывать прокладывать трубки (любые). Лучше всего делать забор глухой (или если рабица тупо засаживать диким виноградом, который плотно все закрывает), потому что прохожим собаки гулять попросту не дадут. Зимой под лаем падают с лыж лыжники, летом пугаются другие гуляющие собачники.

В отличие от кавказских овчарок воспринимают не одного человека (знакомого), а нескольких (всю семью). Был один наполовину кавказец - с этим тяжело сначала было, потому что кроме матери не воспринимал никого и никому (!) не давал к ней ближе чем на 10 м подойти - сразу подлетал и рычал, шаг ближе - кусаемся... Привык ко мне только после того как я его грязного (погода была плохая) пару раз помыл в ванне, с тех пор зауважал и не кусался. Хотя что эти что те - в ванную не затащишь, только пока небольшие можно "отнести" потом не дадутся.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Кеша » 20 май 2014, 20:40

У меня была собака Бриар - французская овчарка (пастушья порода) Не как пастух, а как член семьи. Лучшей породы не знаю. Так вот недавно смотрел видео о них - именно показывают на фермах, пастухи овец они.
Кеша

Сообщение Маремка » 03 янв 2015, 22:15

У меня табун лошадей. Вот думаю-кто сможет помогать пастуху? С овцами всё ясно,но лошади..? Малинуа и другие овчарки как работают с лошадьми,кто что слышал?
Маремка

Сообщение Pasha838 » 07 янв 2015, 07:38

Хм, не понимаю я этого, какой смысл заводить маленьких собак? Волки-то немаленькие, да еще и бегают не по одному. Держать так алабаев, их габариты заодно отобьют энтузиазизм воровать и некоторым "людям". Кавказцы - те достаточно злые и чаще всего верны только одному хозяину, а алабаи привыкают ко всей семье. Конечно, порода совсем не квартирная и не городская, волкодав и есть волкодав. Но если брать к примеру моих - изначально научил и они даже маленьких утят не трогают, зная, что мне это не понравится.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Подарок » 03 июл 2015, 17:22

мне кажется, что уже давнооо не актуально :D
Подарок

Сообщение Астроном » 03 июл 2015, 17:27

Подарок писал(а):мне кажется

Вам кажется.
Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?
Завсегдатай
Астроном

Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 04 июл 2015, 20:31

Подарок писал(а):мне кажется

Когда кажется, креститься надо. :D
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Вернуться в Животноводство