Перевод земли СХ назначения в преусадебное подсобное хоз-во

Законы, постановления, судебные тяжбы, налогообложение, оформление прав. Обсуждаем, делимся опытом.

Перевод земли СХ назначения в преусадебное подсобное хоз-во

Сообщение Лилия » 13 июн 2011, 12:39

Земля сельхоз назначения площадью 11,3га в собственности.
Хотелось бы выделить из этого участка, участок размером 30 соток и перевести в преусадебное подсобное хозяйство.
Для строительства дома, бани, гаража, хоз. построек для техники и животных, теплиц, а так же чтобы электричество стоило не как для частных предпринимателей и организаций.
Так же для того, чтобы одновременно можно было и проживать, и работать в одном месте, без претензий на это со стороны властей.
С какими проблемами придется столкнуться и какие действия посоветуете предпринять? В какие инстанции необходимо обратиться в первую очередь?
Может быть кто-то уже проходил это на собственном опыте.
Лилия

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Перевод земли СХ назначения в преусадебное подсобное хоз

Сообщение Ольга » 14 июн 2011, 13:06

Лилия писал(а):гаража, хоз. построек для техники и животных, теплиц

С этим, по идее, проблем быть не должно.

Изменение категории земельного участка дорогостоящая и нудная процедура, а вот изменение целевого назначения (например с ведения с/х производства на индивидуальное садоводство или дачное строительство, без изменения категории земельного участка - земли сельхоз назначения) вещь вполне реальная и происходит на уровне района (постановления главы района), правда надо уточнить в администрации максимальную площадь участка для которого они могут изменить цель предоставления без согласования с субъектом федерации (в разных районах могут быть разные ограничения по максимальной площади)...
Ольга

Фото: 29
Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Лилия » 15 июн 2011, 11:45

Правильно ли я поняла?
Для того, чтобы построить дом, официально разрешенный и иметь дешевое электричество достаточно сменить целевое назначение участка?
И может не зацикливаться на 30 сотках, а сколько разрешат, на то и соглашаться?
А капитальное строительство (дом 2 этажный на фундаменте) на землях садоводства или дачного строительства, можно возводить, я его потом зарегистрирую в БТИ и Юстиции?
Я понимаю, что можно без всяких переводов и оформления земли, построиться, но совсем не хочется таскаться потом по судам и отстаивать свои права. Это первое.
И второе это щекотливый вопрос с электричеством. Живя в деревне я плачу по 1 руб. 80 коп. за кВт/час. Будучи же фермерским хозяйством цена будет рублей 5-6 в настоящий момент. Зачем мне нужен такой перерасход?
С водой, дровами, газом (в баллонах) в этом случае проще, поэтому эти расходы не беру даже во внимание.

И все же , гипотетически может быть такая возможность включить эту землю в границы сельского поселения, те 30 соток для перевода в приусадебное подсобное хозяйство? Такие прецеденты были?
Лилия

Сообщение Ольга » 15 июн 2011, 20:06

Если честно, я не на столько сильна в юридических вопросах, чтобы давать однозначно аргументированные ответы, к сожалению. Могу только со ссылкой на "знакомый знакомого рассказывал...". Делайте на это скидку, пожалуйста :roll:

Лилия писал(а):построить дом, официально разрешенный и иметь дешевое электричество достаточно сменить целевое назначение участка?
Да.

Лилия писал(а):капитальное строительство (дом 2 этажный на фундаменте) на землях садоводства или дачного строительства, можно возводить, я его потом зарегистрирую в БТИ и Юстиции?
На сколько я знаю (см. выше) - да, но в нем нельзя будет прописаться, так как для прописки он должен быть именно в черте города. Со всеми вытекающими, зависящими от прописки. У Вас по сути будет теплая, добротная дача.

Лилия писал(а):Я понимаю, что можно без всяких переводов и оформления земли, построиться, но совсем не хочется таскаться потом по судам и отстаивать свои права
Вот это точно не стоит! "Знакомые знакомых" уже столько ужастиков на этот счет нарассказывали!

Лилия писал(а):Будучи же фермерским хозяйством цена будет рублей 5-6 в настоящий момент. Зачем мне нужен такой перерасход?
А вот я, кстати, не уверена, что если Вам дадут в дом электричество по 1,8, то его же можно будет провести в курятник... У нас, например, этот вопрос решается просто - нам выделяют фиксированное количество киловатт на дом. И особо то ферму этим электричеством-то не обеспечишь. А за перерасход приходят считать лампочки. Буквально :)
Ольга

Фото: 29
Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Лилия » 15 июн 2011, 22:10

Спасибо, Ольга! Будем дерзать!
Кстати об отоплении, готова поделиться личным опытом, в соответствующей теме.
Лилия

Когда Вы начинаете сажать рассаду, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Вернуться в Правовые вопросы