Перевод земли СХ назначения в преусадебное подсобное хоз-во

Законы, постановления, судебные тяжбы, налогообложение, оформление прав. Обсуждаем, делимся опытом.

Перевод земли СХ назначения в преусадебное подсобное хоз-во

Сообщение Лилия » 13 июн 2011, 12:39

Земля сельхоз назначения площадью 11,3га в собственности.
Хотелось бы выделить из этого участка, участок размером 30 соток и перевести в преусадебное подсобное хозяйство.
Для строительства дома, бани, гаража, хоз. построек для техники и животных, теплиц, а так же чтобы электричество стоило не как для частных предпринимателей и организаций.
Так же для того, чтобы одновременно можно было и проживать, и работать в одном месте, без претензий на это со стороны властей.
С какими проблемами придется столкнуться и какие действия посоветуете предпринять? В какие инстанции необходимо обратиться в первую очередь?
Может быть кто-то уже проходил это на собственном опыте.
Лилия

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Перевод земли СХ назначения в преусадебное подсобное хоз

Сообщение Ольга » 14 июн 2011, 13:06

Лилия писал(а):гаража, хоз. построек для техники и животных, теплиц

С этим, по идее, проблем быть не должно.

Изменение категории земельного участка дорогостоящая и нудная процедура, а вот изменение целевого назначения (например с ведения с/х производства на индивидуальное садоводство или дачное строительство, без изменения категории земельного участка - земли сельхоз назначения) вещь вполне реальная и происходит на уровне района (постановления главы района), правда надо уточнить в администрации максимальную площадь участка для которого они могут изменить цель предоставления без согласования с субъектом федерации (в разных районах могут быть разные ограничения по максимальной площади)...
Ольга

Фото: 29
Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Лилия » 15 июн 2011, 11:45

Правильно ли я поняла?
Для того, чтобы построить дом, официально разрешенный и иметь дешевое электричество достаточно сменить целевое назначение участка?
И может не зацикливаться на 30 сотках, а сколько разрешат, на то и соглашаться?
А капитальное строительство (дом 2 этажный на фундаменте) на землях садоводства или дачного строительства, можно возводить, я его потом зарегистрирую в БТИ и Юстиции?
Я понимаю, что можно без всяких переводов и оформления земли, построиться, но совсем не хочется таскаться потом по судам и отстаивать свои права. Это первое.
И второе это щекотливый вопрос с электричеством. Живя в деревне я плачу по 1 руб. 80 коп. за кВт/час. Будучи же фермерским хозяйством цена будет рублей 5-6 в настоящий момент. Зачем мне нужен такой перерасход?
С водой, дровами, газом (в баллонах) в этом случае проще, поэтому эти расходы не беру даже во внимание.

И все же , гипотетически может быть такая возможность включить эту землю в границы сельского поселения, те 30 соток для перевода в приусадебное подсобное хозяйство? Такие прецеденты были?
Лилия

Сообщение Ольга » 15 июн 2011, 20:06

Если честно, я не на столько сильна в юридических вопросах, чтобы давать однозначно аргументированные ответы, к сожалению. Могу только со ссылкой на "знакомый знакомого рассказывал...". Делайте на это скидку, пожалуйста :roll:

Лилия писал(а):построить дом, официально разрешенный и иметь дешевое электричество достаточно сменить целевое назначение участка?
Да.

Лилия писал(а):капитальное строительство (дом 2 этажный на фундаменте) на землях садоводства или дачного строительства, можно возводить, я его потом зарегистрирую в БТИ и Юстиции?
На сколько я знаю (см. выше) - да, но в нем нельзя будет прописаться, так как для прописки он должен быть именно в черте города. Со всеми вытекающими, зависящими от прописки. У Вас по сути будет теплая, добротная дача.

Лилия писал(а):Я понимаю, что можно без всяких переводов и оформления земли, построиться, но совсем не хочется таскаться потом по судам и отстаивать свои права
Вот это точно не стоит! "Знакомые знакомых" уже столько ужастиков на этот счет нарассказывали!

Лилия писал(а):Будучи же фермерским хозяйством цена будет рублей 5-6 в настоящий момент. Зачем мне нужен такой перерасход?
А вот я, кстати, не уверена, что если Вам дадут в дом электричество по 1,8, то его же можно будет провести в курятник... У нас, например, этот вопрос решается просто - нам выделяют фиксированное количество киловатт на дом. И особо то ферму этим электричеством-то не обеспечишь. А за перерасход приходят считать лампочки. Буквально :)
Ольга

Фото: 29
Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Лилия » 15 июн 2011, 22:10

Спасибо, Ольга! Будем дерзать!
Кстати об отоплении, готова поделиться личным опытом, в соответствующей теме.
Лилия

Чем Вы кормите свою кошку, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Вернуться в Правовые вопросы