Сорта картофеля

Посадка, выращивание и сбор картофеля. Оборудование и технологии для эффективного картофелеводства. Хранение и переработка картофеля. Борьба с заболеваниями и вредителями.

Re: Сорта картофеля

Сообщение Kor » 04 апр 2013, 20:03

Доброго времени суток. Читал что голландские сорта быстро мельчают и приходится обновлять семяна через 3-4 года. Так ли это? Может есть Какой сорт для района поволжья, который бы давал из года в год пусть не шикарный, но стабильный урожай?
Kor

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Pasha838 » 04 апр 2013, 23:23

А я сажаю вообще от фонаря... В прошлое лето взял за бесценок в соседних магазинах старую, сильно проросшую картошку, "белая". Нормально выросла. Кроме нее посадил полпакета какой-то недоеденной израильской (оттуда привезенной, брал в супермаркете), она лежала на кухне и начала прорастать. Эта была "красная". У белой клубни - расположены кто в лес кто по дрова, некоторые находил уже при осенней перекопке почвы, далеко в стороне от того места, где ее вообще сажал. Но хорошие. А у красной всё было кучкой, компактно, выкапываю - этакий шар из картошки висит. Тоже по вкусу понравилась.

Голланскую сажать не доводилось, или доводилось, но не знаю. Я из картошки что попало сажаю и всегда по жизни мне везет :D Специальный посадочный материал, даже на рынке - не покупал ни разу в жизни, чаще запасаюсь поздней весной грошовой залежалой крупной картошкой за 3-6 рублей килограмм. Т.е. тупо сгребаю всю что осталась в ближайших овощных магазинах, еще и подленько выжидая, когда уценят (а куда им деваться, никто ж не берет ее а она портится). Учитывая то, что она еще и подсохшая и сморщенная - вообще выходит фактически даром. Но растет на удивление хорошо. Удобрениями пользуюсь для нее мало - чаще просто беру грязную тару из под жидких удобрений (навоз, озерный сапропель, "от земляных червей" и прочее), наливаю в нее ледяную воду из колодца, а на следующий вечер (если жара) поливаю. Ну или еще дождевой водой из бочек (слишком сохнуть земле не даю). Не церемонюсь - тупо прошелся по рядам, прямо из канистры или из лейки без ситечка под кустики линией поплескал - да и ладно :D Хотя, конечно, время на это надо, пока везде пройдешь, да и баклашек целая гора. Окучиваю вообще своеобразно: подвожу тачки с готовым рыхлым перегнившим компостом, и мне легче пройтись набросать с лопаты, чем с краев глину рыть. Основательно перекапываю же два раза: весной перед посадкой и осенью перед заморозками, когда давным-давно всё уже выкопал. Короче я не морочусь и не напрягаюсь. У меня для перекопки даже лопата специальная (для ленивых): тяжелая из высоколегированной 4 мм стали, изготовленная по заказу на каком-то военном заводе (родственник покойный там работал), вместо черенка я вварил стальную газовопродроводную трубу (деревянные черенки задолбали ломаться!), а саму лопату на станке натачиваю так, что ей чуть ли не бриться можно. Зато как удобно! Древесные корни, дерн - все режет и напрягаться не надо. Знай переворачивай да кроши. Для выкопки же картошки пользуюсь другой, не сильно точеной лопатой. Я люблю свою фирменную лопату, она не стирается если гравий перекидывать, почти не снашивается если лед долбить и вообще на редкость удобная штукенция. Разве только по весу - не каждому подойдет. Но мне нравится. Люблю надежные вещи.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Стерва » 08 апр 2013, 15:49

Я вот тоже с сортом не заморачиваюсь. Покупаю картошку в магазине, делю клубни на 2 части и сажаю. И все растет прекрасно. А родители всегда покупают либо Крепыш, либо Лину. И каждый код качели, то густо. то пусто.
Стерва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pasha838 » 08 апр 2013, 17:03

Ну там человек видать проффессионально занимается картофелем и ему важно. Я-то ведь так, больше дурочку валяю, не выросло - ну и пофиг, не очень хорошо, но переживаемо. А если целое поле - тогда естественно нужен нормальный надежный сорт а не наобум. Вот только я в этом не советчик.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Оптоника » 12 апр 2013, 13:20

В Подмосковье выращиваем сорта : колобок ( очень красивый клубень, желтого цвета, клубень - вылитый колобок) и василек ( клубень продолговатый, вкусный, не разваривается при варке)
Выращиваем так, для забавы.
Кинули 1 кг, а потом выкапываем по 2-4 картофелины.
Оптоника

Сообщение Kor » 14 апр 2013, 19:18

Всем спасибо за советы, я не то чтобы профессионально занимаюсь, просто интересно. Да и объемы небольшие. Нам 2 кг на неделю хватает с лихвой. То есть 4 мешка на год грубо говоря и еще на семяна останется.
Kor

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Валерия13 » 28 авг 2013, 19:33

Наступила пора посадки картофеля. Для того чтобы помочь садоводам сориентироваться в существующих сортах, привожу список районированных сортов и описания некоторых из них.

На 2007 год в Кировской области районированы следующие сорта картофеля.

Из ранних сортов – Жуковский ранний, Удача, Розара, Латона.

Из Среднеранних – Невский, Рождественский, Елизавета, Виза, Архидея, Санте.

Из Среднеспелых сортов: Заворовский, Петербургский, Алиса, Чайка, Скарб.

Из Среднепоздних сортов районирован только сорт Нида.

Поздние сорта в наших условиях выращивать не рекомендуют, так как они не успевают вызревать, в результате чего сильно травмируются при уборке и плохо хранятся.
Валерия13

Сообщение Pasha838 » 29 авг 2013, 20:35

Наступила пора посадки картофеля.

Изображение
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение Gena » 30 авг 2013, 10:35

Не, ну чисто технически, речь могла идти про озимую посадку картофеля, которую практикуют в некоторых районах России и Украины. Не уверен, правда, что в Кировской области применяют эту методу :?
У богатых людей большие библиотеки, у бедных людей — большие телевизоры.
Gena

Сообщение Pasha838 » 01 сен 2013, 07:25

Лично я картошку даже еще не всю убрал :D Основное "поле" всё выкопал, а до таких мест, где сажал "где попало и как попало" еще даже руки не дошли. Там еще прилично наберется. Я так иногда делаю, остается картошки ни то ни сё, и иду вскапываю где место есть, сажаю, бывает вообще одну картофелину где-нибудь в саду посреди слив :D
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Что бы выбрали Вы, Гость, выкопать колодец, или пробурить скважину? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Вернуться в Картофель