Цыплята вылупляются

Цыплята вылупляются

Сообщение Julia » 13 апр 2011, 13:46

У меня цыплята стали вылупляться, я надеялась на хорошую погоду, но увы, весна нас не радует, а радует зима. Пока они маленькие, я их грею под лампой и т.д., но с каждым днем их становится все больше и греть плохо.
Хотелось бы узнать кто и какие условия организует для своих цыплят. Спасибо.
Продаю книгу "Как заработать миллион". Цена 1 миллион.
Julia

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Цыплята вылупляются

Сообщение Мандаринка » 17 апр 2011, 14:24

Не знаю как у вас, но у нас еще потеплело.
Мы не особо много цыплят выводим, только для себя. Греем мы их сначала в шапке, пока еще маленькие, а потом в ящиках и под лампой, если их становится больше, то и ламп побольше, конечно. Для того, чтобы не сильно много электричество уходило, можно использовать энергосберегающие лампы.
Лучше молчать и казаться идиоткой, чем заговорить и развеять все сомнения...
Мандаринка

Фото: 117

Сообщение Julia » 21 апр 2011, 23:57

Вообще-то энергосберегающие лампы не греют, то есть плохо греют. Мне вот еще подсказали, что инфракрасной лампой можно греть, но я даже не знаю, не вредно ли это для цыплят будет? Кто может знает?
Продаю книгу "Как заработать миллион". Цена 1 миллион.
Julia

Сообщение liza » 02 мар 2013, 00:33

А мы еще под низ под подстилочку кладем в ящик две грелки с теплой водой. Получается, что им и сверху тепло и ножки в тепле. Это очень хорошо для суточных цыпляток.
liza

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Marduk » 04 мар 2013, 10:57

Julia, а с чего вдруг инфракрасные лампы будут вредными. Когда они наоборот убивают болезнетворные организмы. Наоборот полезно.

У меня правда с этим больших проблем нет. Стоит времянка, ещё дедовская, отапливается печкой. Огородил им угол, там и сидят. И в тепле и в сухости.
Marduk

Сообщение Pasha838 » 04 мар 2013, 17:31

У меня опыта с вылупляющимися пока нет, себе брал уже относительно больших. Они уже самостоятельные, едят, гуляют по клетке. Держу обычно на столиках (или табуретках) у длинной батареи (где явно тепло и от окна тоже не дует) внизу в старых квадратных клетках в основном из-под попугаев, только жердочки опускаю пониже, на кормление и питью ставлю обычно вниз небольшие, но тяжелые чугунные посудины (чтобы не переворачивали) с низкими бортами (так корм куда попало не сыплю). Кажется, в таких готовят жульен, а я ими как кормушками пользуюсь :D Со временем они начинают запрыгивать на жердочки и спят там как на насесте. Во время уборки их аккуратно пересаживал в картонную коробку.

В детстве доводилось "играть" с маленькими цыплятами, там держали в коробке под лампой. При кормлении помню сначала приходилось им постукивать по тарелочке рукой, имитируя клюющую корм курицу, потому что они не всегда "соображали" :) Подходили, ели. Потом, конечно, уже полностью осваивались, один начнет и все туда пошли.

Энергосберегающих ламп у меня дома много (за редким исключением все люстры с такими), но они действительно практически не греют. Поэтому я бы взял все-таки лампы накаливания. Когда дома не было электричества у меня все (и попугаи тоже) стояли на невысоком металлическом столике в клетках напротив тлеющего закрытого сеткой камина. Как ни странно но мои птицы к огню относились совершенно спокойно. Трудно сказать, насколько была хорошей идея птиц у камина весной (а попугаев так и зимой) "греть", но у меня выбора было немного, в спальню у родителей к печи тащить - там тесно очень было, электричества нет, лампу не поставишь... Камин могу показать, самый первый из сложенных мною каминов.
Изображение
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 18 апр 2013, 21:17

Видел у одной тетеньки настоящие клетки для содержания совсем молодых цыплят. Выполнены они чаще всего из оцинкованной стали, с мелкосетчатым полом и выдвижным поддоном (удобно не тревожа птицу наводить порядок в поддоне. В прочем, сетка остается грязной...

По опыту убедился, что содержание молодняка в клетках из под попугаев (даже если клетка большая) - чушь бред и чепуха (в предыдущем посте я опозорился :D Их можно там держать только если их всего 2-3 шт, при условии стоящей рядом лампы, поилки и кормушки из тяжелого материала - чтобы не переворачивали и массы терпения, потому что убирать сложно и неудобно).
Конструкция клетки для молодняка - низкий потолок над каждым поддоном, лампы и часто периметр из полипропиленовых труб с горячим теплоносителем (в отличие от стальных об них нельзя ошпариться, но при этом они хорошо отдают тепло).
Я посмотрев на это дело попытался грубовато скопировать идеологию, с той лишь разницей что во-первых, моя компания уже подрощенные (и им хватит и просто одной-двух лампы накаливания да нахождения всего этого дела в хорошо натопленной комнате и не более того), а во вторых клетка может потом использоваться для временного содержания взрослой птицы (мало ли что. В количестве 1-2 шт, конечно, иначе совсем уж тесно). Поэтому высоту каждой "полки" я сделал 60 см (а у птицеводов для молодняка полочки куда ниже. Но у меня вроде как они при желании могут попрыгать :D ). Были бы совсем маленькие - нужно было бы опускать ниже, чтобы было теплее и лампы вворачивать на уровне, но тогда бы из дерева такую конструкцию делать было бы категорически нельзя - явное нарушение пожарной безопасности - лампа будет греть доски!
Я взял 25 мм доски, обрезки вагонки, фанеры и одну книжную полку от шкафа (осталась) и по ее размеру (85 см х 43 см) сделал эдакий шкапчик. Лампы приляпал уж как приляпал, потому что несколько спешил (в это время птицы полдня ютились в клетках из под попугаев). Сверху заселились утята, средний ярус - гусята, внизу пара подросших индюков. Извиняйте уж за блики, но лампочки подогрева я ради фотографирования выключать не стану :P
Изображение
Изображение
Изображение

Сетчатых полов и поддонов под ними я не делал, ограничившись лишь простыми фанерными (5мм фанера) полами и слоем газеты и далее бумаги на них. В принципе, ничего, разве только убираться приходится постоянно (но поскольку у меня старой принтерной бумаги завались, то я вроде как ничего не теряю). Каждая полочка имеет борта - справа/слева - 15 см (обрезная доска), спереди - 10 см (вагонка), а сзади все обшито наглухо фанерой и оргалитом. Дверцы в сетке вырезаны квадратные и с нахлестом на одну ячейку (4 см) из той же сетки вырезаны люки. Размер делается исходя из того, чтобы птица удобно туда засовывалась, ну и лазить убирать тоже. В качестве кормушек и поилок я просто поставил пластмассовые баночки из под консервированных осьминогов - благо они и по высоте и по размеру подошли. Если нужно оставлять корм с запасом, можно замутить кормушки побольше (мне хватает этих с той лишь разницей что нужно часто обновлять). В прочем, так даже лучше - корм свежий, а не стоит в большой кормушке киснет по полдня. Развожу подаренный мне комбикорм ПК-5 с нехолодной сырой водой и капаю туда еще обычного пакетированного молока. Думал варить пшено, смешивать с желтком, творогом и толченым мелом - но пока остановился на комбикорме - от добра добра не ищут. Когда у меня будут целые полчища птиц - начну эксперименты.

Пробовал подержать (один день) в больших коробках - крайне негативное впечатление. Во-первых, птица не видит перспективу и постоянно скачет вверх, во-вторых уборка еще сложнее, а коробка моментально намокает. Пожалуй, такой вариант удобен лишь для сотрудников торговли, у которых на складах горы пустых коробок и их можно без конца менять и выбрасывать в компост (простой картон, не обремененный целофаном, нормально сгнивает в компостной куче).
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Как Вы боретесь с сорняками, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!