Борьба с сорняками

Декоративные, садовые и сельскохозяйственные культуры. Уход, размножение, сбор урожая...
Ответить
Славянин

Re: Борьба с сорняками

Хвоя закисляет почву весьма.

оригинатор
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Ангел писал(а): способствуют распространению вредителей и болезней. А я уже 7 лет занимаюсь разведением земляники. И честно говоря, устала бороться с подорожником, осотом и другими вредителями.
НУ, подорожник вообще-то лечебный, а вот с осотом и пыреем вручную бороться очень проблематично... Осот можно подрезать как можно глубже острым штыком и выдёргивать с корнем (искоренять), но,, всё равно его корень уходит настолько глубоко, что обрывается и часть его остаётся на глубине. И, чем глубже подрезан осот, тем позже и слабее он вылезет. После этого необходимо повторять эту процедуру. Только систематическое и планомерное вмешательство способно его победить! Заросли пырея лучше перекапывать вилами, затем выгребая его с корнями. Первый раз это делать тяжело, но вилами лучше чем лопатой, так как он не режется на мелкие куски и эффективнее выгребается. Электрический культиватор приобрести пока только мечтаю...
Кстати, я тоже замучился с прополкой клубники, поэтому хочу попробовать посадить её на чёрное агроволокно, в котором просто прорезаются крестообразно дырки под каждый куст.
Всё гениальное просто!

kapochka
Завсегдатай
Завсегдатай

Я после уборки картофеля сажаю овёс или рожь, прекрасно от сорняков помогает. Чтобы не переплачивать семена покупаю не в садовых центрах, а в кормах для животных.

Dreamer

Поздней осенью сажаем горчицу, весной перекапываем и не испытываем неудобств с сорняками.

Serezhashil

А от барвинка как избавиться?

finfort

Добрый день, нужна помощь, скажите какие Вы знаете способы выведения осота?
Как правильно этот сорняк называется?
Брызгали его раундапом, помогает, но столько много что весь огород химией заливать не хочется, дергается сейчас он на ура, только вот хочеться другие методы,
Большой недостаток в том что он вылазиет даже из под мульчи 20 см, и толще, и поднимает агроволокно, ему ничто не помеха,
Когда на другом участке засеял сидераты, овес, то его стало поменьще, но потом обратно попер лесом, что делать?
Вложения
Kx60JwQ[1].jpg
aRCixWJ[1].jpg
JGhL6Zg[1].jpg

finfort

лучше вырывать или постоянно подкашивать? когда покашивали в прошлом году он из стебля быстро давал новые побеги и семена(

AnyaMetrofan

Без химии никак, ребят

GoodDay

Увы(

daneta

У меня только один метод истребления сорняков - это запастись терпением, причем большим терпением и второй метод - беру в руки маленькую лопатку или острый ножичек и выкорчевываю каждый сорняк, не ленясь и так все вычищаю. За лето только три раза сажусь и чисто и красиво. Сорняков все меньше с каждым разом.

Ответить