Стоит ли белить деревья или нет?

Плодово-ягодные, орехоплодные и декоративные деревья и кустарники — гордость любого дачника и садовода. Обсуждаем в этом разделе всё многообразие сортов, принципы и методы выращивания.
Ответить
Diksa

Re: Стоит ли белить деревья или нет?

В действительности весенняя побелка призвана защитить деревья от солнца и проснувшихся после зимней спячки вредителей. Однако для достижения этого эффекта необходимо не просто белить плодовые деревья, а делать это по правилам. Очень важно правильно определиться со временем, когда проводить побелку деревьев. Это должен быть мартовский или апрельский день, когда земля еще не успела настолько прогреться, чтобы проснулись зимующие в ней вредители. Незащищенное побелкой дерево будет для них прекрасным пристанищем на старте нового сезона. Весенняя побелка - это уничтожение вредителей, зимующих в коре дерева.

kapochka
Завсегдатай
Завсегдатай

Подниму тему. В МО уже можно начинать белить деревья. Синоптики обещают несколько дней ясной погоды, так что я сегодня обработала и побелила плодовые и декоративные деревья и кустарники :good:

активист

А мы отказались от беления деревьев, по мне так всё равно от вредителей не защищает.

Sem

Белю по старинке, так меня научил дедушка.

Mack

В прошлом году впервые за многие годы побелил плодовые деревья на участке. До этого постоянно всегда опаздывал с побелкой. По весне осле схода снега займусь этим. Сосед мой 1 мая не нарушая традицию всегда белит деревья, но не решаюсь подойти и подсказать, что не к празднику нужно ухаживать за садом...

Ответить