Можно ли обойтись без бизнес-плана?

Выбор/создание бизнес плана — важный шаг, чтобы не ошибиться, нужно чётко представлять себе всё, с самого начала и до реализации готовой продукции.

Re: Можно ли обойтись без бизнес-плана?

Сообщение ki.miki » 09 сен 2016, 10:03

План он всегда в голове и постоянно корректируется в связи с постоянно усложняющейся ситуацией в экономике, если он будет на бумаге не страшно, можно и переписать по ходу :mrgreen: . Думаю у настоящего специалиста все "подпункты" в "крови" и он выходит из любых ситуаций интуитивно, а писаки планов с их глубоким анализом всегда завидуют и говорят , что везучий мол. Скажите мне где не так?
А в последнее время требуется не только врожденная интуиция, но и пророчество. И куда уж отечественным экономистам с их планами до пророков.
Частый гость на форуме
ki.miki

Благодарил (а): 5 раз.
Награды: 1
Заслуженный гидробиолог форума (1)

Сообщение Semenkov » 05 окт 2016, 18:00

Есть такая поговорка: "Хочешь рассмешить бога- расскажи ему о своих планах" ..)))
Semenkov

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение fresh46 » 11 окт 2016, 12:56

Иногда, когда ты не знаешь всех тонкостей, "подводных камней", то расчет на калькуляторе это одно, а потом на деле совсем другое. В чужих руках букет пышнее )
fresh46

Сообщение ki.miki » 11 окт 2016, 14:02

Вот и я говорю на хрена олигархам сельское хозяйство, прибыльное и не прибыльное, мозг сокращен до размеров калькулятора, что завтра жрать придется здесь все равно не умещается. У них и печень от раундапа заболит только тогда когда крестьяне вымрут. Такой сейчас у них бизнес-план.
Прочел пару сказок Салтыкова-Щедрина ну наш феодализм точь в точь.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение Аркадий_Л » 17 окт 2016, 17:55

Боюсь следуя этой поговорке ваш бизнес продержится на плаву не долго. От вас никто не требует бизнес-план, это лично ваша инициатива и нужен он в первую очередь вам. Как показывает практика он очень упорядочивает трудовые будни руководителя
Аркадий_Л

Сообщение toxic steel » 17 окт 2016, 18:28

Semenkov писал(а):Есть такая поговорка: "Хочешь рассмешить бога- расскажи ему о своих планах" ..)))

И к чему вы эту поговорку вспомнили?
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 41 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Кристи » 18 окт 2016, 19:09

А я считаю, что он нужен обязательно! Это же ваш распорядок, ваши задачи. Я уверена, что как человек деловой, вы ведете ежедневник, который вам помогает везде успеть и не забыть что-либо сделать. Так проведите же параллель. Это те ступени, которые вы должны преодолеть, это очень дисциплинирует.
Кристи

Сообщение Аркадий_Л » 18 окт 2016, 21:07

Но и составить его будет не простой задачей. Когда у меня рождается очередная идея я обращаюсь за помощью к специалистам. Они мне неоднократно помогали в становлении бизнеса, потом в аудите. Таким образом всё по плану и всё под контролем
Аркадий_Л

Сообщение ki.miki » 20 окт 2016, 16:36

Аркадий Вы это про сельское хозяйство в чистом виде?
Я к примеру веду все от кормов до покупателя сам еще немного помогаю другим хозяйствам за небольшую плату - живу крайне бедно еле свожу концы с концами, все держу в своей глупой башке и легко предсказываю все на годы вперед, но только в соей сфере деятельности.
Но вчера у меня украли мой основной инструмент (это последняя память о Советском Союзе, там видимо кобальт содержится или что подороже, замки по срезали на воротах, дверь домика пополам сломали, сдадут сволочи на металлолом - купят себе наркоты ) - теперь моя семья под угрозой голода - животные под угрозой вымирания.
Какие планы можно строить в нашей стране? Единственное можно точно планировать точно - что все мы умрем. Как долго будем агонизировать и то планировать нельзя.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение Karkas » 01 ноя 2016, 00:56

Думаю, если для себя делать, то можно укороченную версию создать.
Karkas

Что бы выбрали Вы, Гость, выкопать колодец, или пробурить скважину? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Вернуться в Бизнес-план фермерского хозяйства