Можно ли обойтись без бизнес-плана?

Выбор/создание бизнес плана — важный шаг, чтобы не ошибиться, нужно чётко представлять себе всё, с самого начала и до реализации готовой продукции.

Re: Можно ли обойтись без бизнес-плана?

Сообщение перов николай » 04 авг 2016, 06:37

Не надо спрашивать, нужно просто знать свою страну.В материале про одну корову я пишу о крестьянине из Березовки, красноярский край.Он за год заработал на молоке 60 000 рублей.Есть такой фермер, Александр, из Краснодарского края.Он на восьми коровах зарабатывает до 600-700 тысячах рублей.В Шарыповском районе Красноярского края есть фермер Ефремов.его 50 коров позволяют зарабатывать минимум 2,5 млн. рублей в год.Был в мае в Тюменской области. фермер на 100 коровах зарабатывает 3,5-4 млн. рублей.Олег Сирота, производя качественный сыр, активно развивается. Я хорошо знаю Александра Саяпина и его путь развития.Первый раз мы с ним встретились. когда у него было не более 50 коров.Сейчас реально действующий комплекс с 300 высокоудойными коровами, с роботами и молокоперерабатывающий завод.Достаточно примеров?
перов николай

Фото: 1
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ki.miki » 07 авг 2016, 00:04

Даже если как пример скотоводство, от которого я далек - все это не с нуля . Корова стоит огромных денег, и содержание ее не дешево. Вот одного фермера показывали по ТВ - срубил пару березок , чтобы согреть свою скотинку - его посадили, пока разбирались скотинка сдохла. Вот таких примеров тысячи. 60000 рублей это смешные деньги, с коровой нужно вкалывать извините , есть много способов заработать такие деньги не напрягая мышцы и голову(имею в виду сельское хозяйство). Я конечно не знаю прожиточных цен в этих краях но под Москвой на эти доходы не проживешь. При Ельцине я бывало на раках зарабатывал по миллиону в день грязными - комуналка все съела.
А иметь свое производство от специальных комбикомов до прилавка - это ныне мечты - будь ты хоть Энштейном животноводства. Только величина начального капитала может что то решить.
Частый гость на форуме
ki.miki

Благодарил (а): 5 раз.
Награды: 1
Заслуженный гидробиолог форума (1)

Сообщение перов николай » 07 авг 2016, 00:16

Колега, посмотрите материал в разделе про КРС..Там написано и про цену коровы и про остальное.Данные 2013 года и данные этого года, с Украины.А вот возможностей зарабатывать в сельском хозяйстве без напряжения мышц и головы я просто не знаю.Нет их в этой отрасли.Знаете что то другое- расскажите, но готовьтесь к вопросам технолога.
перов николай

Сообщение ki.miki » 07 авг 2016, 00:40

Я развожу рыбу в основном, раками иногда балуюсь - выдающихся мышц не нужно, мозги хоть и засохли уже, но развести сумею почти любого гидробионта. Нынче практикуюсь на парарептилиях - заблудился от безделья. Технологи в"раководстве" на этом сайте неважнецкие - упертые в своей дремучести :mrgreen: .
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение перов николай » 07 авг 2016, 07:27

Тогда расскажите, что нужно для получения 500 кг биомассы за год? Какое оборудование и знания? Какие первоначальные инвестиции?Это и будет примерный аналог работы с одной коровой на мясном откорме.
перов николай

Сообщение ki.miki » 07 авг 2016, 09:39

Биомассы в смысле с экзоскилетом, тут ведь по разным видам существ колоссальные различия. Есть растущие и созревающие десятки лет, а есть которые за месяц жизнь проживают. Все эти животные нужны и несомненно интересны и универсальное оборудование придумано только природой, и сравнивать скажем белугу с коровой это такой юмор экономистов со слабыми аналитическими способностями. А про инвестиции в наших краях нужно подходить с другой стороны. Климат у нас не Африка: во первых человеку нужен дом, нужна инфраструктура и связь с внешним миром (тут цены несравнимые с растениями, животными, кормами в общем биосоставляющей), а во вторых уже само приложится и хозяйство с любыми объектами - даже самыми фантастическими. У государства же ловко получилось отнять у населения средства жизни, а мозгов у наших фермеров выше крыши и тяга к предпринимательству огромна.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение перов николай » 07 авг 2016, 11:48

Болтовня и общие фразы.
перов николай

Сообщение ki.miki » 07 авг 2016, 22:11

Это у Вас общие фразы - прям как из телевизора. Я это все пережил. И думаю многие живут точно так же в реальном а не телевизионном мире.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение перов николай » 07 авг 2016, 23:18

У меня реальные люди и хозяйства.Я пишу об их опыте.
перов николай

Сообщение Дмитрий Шпак » 08 сен 2016, 00:16

Я лично считаю, что все же план никогда не помещает, а наоборот. Глядя на него сразу понимаешь, что нужно делать. И как бы огромную цель разбиваешь на маленькие подпункты и так намного легче.
Дмитрий Шпак

Как Вы боретесь с сорняками, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Вернуться в Бизнес-план фермерского хозяйства