Можно ли обойтись без бизнес-плана?

Выбор/создание бизнес плана — важный шаг, чтобы не ошибиться, нужно чётко представлять себе всё, с самого начала и до реализации готовой продукции.

Re: Можно ли обойтись без бизнес-плана?

Сообщение перов николай » 04 авг 2016, 06:37

Не надо спрашивать, нужно просто знать свою страну.В материале про одну корову я пишу о крестьянине из Березовки, красноярский край.Он за год заработал на молоке 60 000 рублей.Есть такой фермер, Александр, из Краснодарского края.Он на восьми коровах зарабатывает до 600-700 тысячах рублей.В Шарыповском районе Красноярского края есть фермер Ефремов.его 50 коров позволяют зарабатывать минимум 2,5 млн. рублей в год.Был в мае в Тюменской области. фермер на 100 коровах зарабатывает 3,5-4 млн. рублей.Олег Сирота, производя качественный сыр, активно развивается. Я хорошо знаю Александра Саяпина и его путь развития.Первый раз мы с ним встретились. когда у него было не более 50 коров.Сейчас реально действующий комплекс с 300 высокоудойными коровами, с роботами и молокоперерабатывающий завод.Достаточно примеров?
перов николай

Фото: 1
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ki.miki » 07 авг 2016, 00:04

Даже если как пример скотоводство, от которого я далек - все это не с нуля . Корова стоит огромных денег, и содержание ее не дешево. Вот одного фермера показывали по ТВ - срубил пару березок , чтобы согреть свою скотинку - его посадили, пока разбирались скотинка сдохла. Вот таких примеров тысячи. 60000 рублей это смешные деньги, с коровой нужно вкалывать извините , есть много способов заработать такие деньги не напрягая мышцы и голову(имею в виду сельское хозяйство). Я конечно не знаю прожиточных цен в этих краях но под Москвой на эти доходы не проживешь. При Ельцине я бывало на раках зарабатывал по миллиону в день грязными - комуналка все съела.
А иметь свое производство от специальных комбикомов до прилавка - это ныне мечты - будь ты хоть Энштейном животноводства. Только величина начального капитала может что то решить.
Частый гость на форуме
ki.miki

Благодарил (а): 5 раз.
Награды: 1
Заслуженный гидробиолог форума (1)

Сообщение перов николай » 07 авг 2016, 00:16

Колега, посмотрите материал в разделе про КРС..Там написано и про цену коровы и про остальное.Данные 2013 года и данные этого года, с Украины.А вот возможностей зарабатывать в сельском хозяйстве без напряжения мышц и головы я просто не знаю.Нет их в этой отрасли.Знаете что то другое- расскажите, но готовьтесь к вопросам технолога.
перов николай

Сообщение ki.miki » 07 авг 2016, 00:40

Я развожу рыбу в основном, раками иногда балуюсь - выдающихся мышц не нужно, мозги хоть и засохли уже, но развести сумею почти любого гидробионта. Нынче практикуюсь на парарептилиях - заблудился от безделья. Технологи в"раководстве" на этом сайте неважнецкие - упертые в своей дремучести :mrgreen: .
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение перов николай » 07 авг 2016, 07:27

Тогда расскажите, что нужно для получения 500 кг биомассы за год? Какое оборудование и знания? Какие первоначальные инвестиции?Это и будет примерный аналог работы с одной коровой на мясном откорме.
перов николай

Сообщение ki.miki » 07 авг 2016, 09:39

Биомассы в смысле с экзоскилетом, тут ведь по разным видам существ колоссальные различия. Есть растущие и созревающие десятки лет, а есть которые за месяц жизнь проживают. Все эти животные нужны и несомненно интересны и универсальное оборудование придумано только природой, и сравнивать скажем белугу с коровой это такой юмор экономистов со слабыми аналитическими способностями. А про инвестиции в наших краях нужно подходить с другой стороны. Климат у нас не Африка: во первых человеку нужен дом, нужна инфраструктура и связь с внешним миром (тут цены несравнимые с растениями, животными, кормами в общем биосоставляющей), а во вторых уже само приложится и хозяйство с любыми объектами - даже самыми фантастическими. У государства же ловко получилось отнять у населения средства жизни, а мозгов у наших фермеров выше крыши и тяга к предпринимательству огромна.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение перов николай » 07 авг 2016, 11:48

Болтовня и общие фразы.
перов николай

Сообщение ki.miki » 07 авг 2016, 22:11

Это у Вас общие фразы - прям как из телевизора. Я это все пережил. И думаю многие живут точно так же в реальном а не телевизионном мире.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение перов николай » 07 авг 2016, 23:18

У меня реальные люди и хозяйства.Я пишу об их опыте.
перов николай

Сообщение Дмитрий Шпак » 08 сен 2016, 00:16

Я лично считаю, что все же план никогда не помещает, а наоборот. Глядя на него сразу понимаешь, что нужно делать. И как бы огромную цель разбиваешь на маленькие подпункты и так намного легче.
Дмитрий Шпак

Какие сорта картофеля Вы предпочитаете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Бизнес-план фермерского хозяйства