Индюки - почему с ними так сложно?

Re: Индюки - почему с ними так сложно?

Сообщение Валерия » 22 мар 2014, 13:32

Почему так сложно с индюками.
Валентина Зубко
Я не буду рассказывать, какое вкусное и полезное мясо индеек, вы и так это все знаете. А вот с тем, что это птица – не выгодная для содержания, не соглашусь. Она особенно выгодна там, где есть участок для содержания на пасбище, и там, где внимательно относятся к созданию необходимых условий содержания. Правда, признаюсь, что специально для получения мяса я никогда индеек не содержала. Я можно сказать, попутно ими занималась, но в течение более двух десятков лет. Работала я в зоопарке Аскания-Нова. Кто бывал там на экскурсии, тот видел, что у нас очень много разных видов птиц. А я очень не люблю, чтобы птенцы росли сиротами. Я всегда сироток обеспечивала приемной матерью. И вот индюшки меня в этом очень часто выручали. Они и насиживают хорошо, и птенцов водят прекрасно. Правд, а в первые день-два надо понаблюдать за ними. Самки птенцов не трогают, но нечаянно могут задавить, они немного неуклюжие. И хоть опыта по разведению большого количества индюков у меня нет, могу посоветовать, как содержали мы в течение многих лет.
Так почему так сложно с индюками? Я думаю, что это потому, что мы не все делаем, как надо. Не буду рассказывать все об индюках, но возможные причины сложности их содержания немного затрону.
1. Индюшка хорошо насиживает яйца. Некоторые хозяйки этим пользуются. Выведшихся птенцов они забирают, а им подкладывают новую порцию яиц для насиживания, а потом и третью. И она вновь старательно насиживает. Если в это время индюшку плохо кормят, она может ослабеть и даже заболеть.
2. Индюшки могут снести 30-40 яиц, а некоторые породы и до более 100. Некоторые хозяева специально забирают яйца у самок, чтобы стимулировать их на дальнейшую откладку яиц. Но длительное растягивание яйцекладки - явление ненормальное, противоестественное: помните, что последние яйца – всегда будут бедны питательными веществами. Ведь самка расходует свои питательные вещества организма на построение яиц, и к концу яйцекладки и у нее запасы веществ в организме уменьшаются, и яйца будут бедны ими. Вот вы купите такие яйца, на вид они хорошие, а что за птенцы из них вылупятся? Уверяю вас, будет мало птенцов (потому что многие яйца будут стерильными), и даже если птенцы и выведутся, на вид они будто бы нормальные, но они – не жильцы, будут расти слабыми и очень недолго. И самка ослабевает и может заболеть.
3. Помещения для индеек должны быть светлыми и сухими, защищены от хищников. Стены, потолок и пол должны иметь гладкую поверхность, так как их необходимо будет очищать и дезинфицировать.
4. Хорошо, если рядом с помещением есть выгульная площадка. Выгул огараживают сеткой высотой не менее 2,2м, до 3 м. Сверху выгул прикрывают сеткой или делью. Это для того, чтобы птицы не перелетали через ограду. Если птицы накормлены и для них есть выгул, то они никогда никуда не перелетают. В крайнем случае, той птице, которая пытается перелетать, можно подрезать первостепенные маховые перья одного крыла. У нас индейки никогда никуда не перелетали.
5. До 18-20 дней полученных птенцов в некоторых хозяйствах содержат в клетках, а затем переводят на пол, на подстилку. Мы же своих всегда содержали с самками в вольерах.
6. В раннем возрасте птенцов соблюдайте температурный режим, так как индюшата не выносят сырости и низких температур. До 7-10 дней температура в помещении должна быть 35-31, до 20 дней – 30-28, 31-60 дней – 18, старше 36 дней – 18, а для взрослых – 16-12 градусов.
7. Нельзя задерживать первое кормление индюшат, это может вредно отразиться на их росте и развитии. Их надо накормить сразу же после размещения в клетки или под брудер. В противном случае птенцы будут клевать подстилку. Вот почему маленьким птенцам нельзя в качестве подстилки использовать опилки, мелкую стружку. Поскольку мы всегда выращивали птенцов с самкой, то видели, что самка сразу начинала приучать их клевать корм.
8. Кишечник у суточных индюшат в отношении к их весу тела длиннее, чем у старших птенцов. В нем пища задерживается намного дольше, поэтому корм хорошо усваивается, его потери с пометом уменьшаются. Птенец быстро и энергично развивается. А если же корм будет недоброкачественный (грязный, прокисший или заплесневелый)? Он же тоже надолго задерживается в кишечнике? Это приведет к отравлению, закупорке кишечника, заболеванию, птенец может погибнуть.
9. Индюшатам дают такой же корм, как и цыплятам, но более богатый белком. Это могут быть каши из 3-4-х видов зерна и обязательно два-три вида кормов животного происхождения (яйцо, творог, сухое молоко, мясокостная и рыбная мука). Очень полезен живой корм, мы своим давали мучных червей, рыбный фарш.
И старших индюшат можно кормить как цыплят, но давать им больше белкового корма. Хороший белковый корм - жмыхи и шроты (соевый, подсолнечниковый и др.). Из кормов животного происхождения: молочные продукты, рыбная, мясная, мясокостная и кровяная мука, дрожжи кормовые, рыбий жир. Хорошо добавлять им в корм зеленый лук. В нем витамины и ценные вещества – фитонциды, он полезен, сочен.
Мы своим индюшатам давали проращенные овес, пшеницу. Цельное зерно птенцам рекомендуют скармливать с шестой недели, причем норма его – 10% от рациона. К двадцатой недели количество цельного зерна увеличивают до 40-50%.
10. С первых дней жизни обязательно следите за фронтом кормления и поения (т.е. длиной кормушек или поилок, которая приходится на 1 птицу в различном возрасте). Если этого не делать, через несколько дней уже можно обнаружить слабых, постоянно голодных птенцов, которых оттесняют от кормушки более сильные, подвижные. Понаблюдайте, наелись птенцы или нет. Осмотрите их зобики после окончания кормления. Если зобик пустой – значит птенец голодный. Таких сразу же отделите, покормите отдельно. А остальным добавьте кормушки, так как нехваток кормушек и поилок всегда вызывает давку во время кормления и поения птенцов.
11. К воде у индюшат должен быть свободный доступ. Кормение индюшат без воды намного опасней, чем их голодание. И вода должна быть чистая.
Валерия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pasha838 » 24 мар 2014, 21:37

Да забейте Валентина, это стандартный набор онлайнового нытья на "фермерских" форумах - с индюками сложно, крокодил не ловится, кокос не растет, жена не дает и т.п. :D
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение витя » 27 мар 2014, 11:52

Не вижу ничего сложного ... Птица как птица ... Если правильно подойти, то можно сделать достаточно неплохой бизнес на них ...
витя

Сообщение agro365 » 19 сен 2015, 11:19

Содержим более 100 индюков. Справляемся.
agro365

Сообщение Pasha838 » 27 сен 2015, 23:53

У меня с индюками единственная проблема - индюки взлетают на крыши теплиц и сильно гадят на поликарбонат и стёкла :mrgreen: Задолбался их оттуда гонять.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение sober » 22 дек 2015, 19:04

VampIr писал(а):А мне вот сложно со взрослыми индюками, что-то они у меня вечно перелетают через забор и вперед на волю. Они мне весь огород портят и вообще в печенке уже сидят. Есть вариант чтобы избавиться от этой привычки перелетать или нет?

Крылья можно ножницами подстричь. Гусям, курам, уткам, помогает...
sober

Сообщение Borismaz » 08 янв 2016, 21:34

Сто лет индюшатину не ел... Надо попробовать, может быть тогда и у самого появится желание их разводить?
Borismaz

Сообщение Pasha838 » 09 янв 2016, 00:12

Ну, индюков тушки щипать очень легко (по сравнению с утками или гусями), и мяса в них прилично, даже самые мелкие яичные породы - от 3 кг (индюшка) и от 6,5 кг (индюк). И хорошо высиживают, у этих птиц этот инстинкт развит лучше чем у другой домашней птицы. У меня одна индюшка есть немолодая уже, так она высиживает даже утят. Короче я ей какие попало яйца подсовываю (правда, она клюётся), кроме гусиных. Гусиные почему-то нет, не выживаются, у гусынь высиживаются, а вот у нее - нет. Не знаю почему.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение klip1984 » 09 янв 2016, 11:46

Индюки выращивала мая прабабушка. Она жила на хуторе, поэтому проблем с выгулом птицы как такой не существовало. Правильно Паша заметил. Они очень любят возвышенности. В связи с этим возникают неожиданные проблемы - например могут поцарапать машину (привет соседу), или перелететь в огород и слопать всю капусту. У них 2 недостатка.
1) Очень свободолюбивы.
2) Зимой зерна больно много кушают.
Частый гость на форуме
klip1984

Фото: 38
Благодарил (а): 8 раз.
Награды: 1
Опытный дачник (1)

Сообщение sadovoy1529 » 11 май 2016, 22:58

Сложно с ними, зато мясо вкусное :popcorn:
sadovoy1529

Что Вы думаете о гидропонике, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Вернуться в Птицеводство