Клубника

Выращивание, сбор и хранение клубники и земляники. Технологии, сорта, борьба с заболеваниями.

Re: Клубника

Сообщение Анатолий Горобец » 22 дек 2011, 13:32

levazari писал(а):(по моему мнению лучше крестообразнім разрезом( удобней))

Действительно удобней, но материал чуть быстрее изнашивается.

А состав земли у Вас какой? И какому сорту клубники Вы отдали предпочтение?
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки,значит ты еще не ошибся.
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Julia » 22 дек 2011, 13:35

levazari писал(а):Я начал заниматся клубникой в прошлом году с 3-х соток

На фотографиях участок кажется гораздо больше :roll: Все аккуратно, я бы даже сказала - красиво и подход к делу кажется ответственным.
Продаю книгу "Как заработать миллион". Цена 1 миллион.
Julia

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение levazari » 22 дек 2011, 18:11

[color=#FF0000]А состав земли у Вас какой? И какому сорту клубники Вы отдали предпочтение?[/quote][/color]
Состав земли , обічній чернозем с легким присудствием супесчанной части , єти теплиці заброшеними стояли около 15 лет поетому земля отдіхала Единственное что , так єто я 8 месяцев держал почву под чернім паром .Что касается сортов - то история печальная .В нашем регионе купить именно сортавую клубнику невозможно, поетому покупал на рінке , то что біло : около 1000 кустов " виктория " , около 500 кустов гигантелі (сразу хочу сказать в защиту єтого сорто, многие пишут что он не сладкий и сильно подгнивает , но надо учитівать что єтот сорт сильнорослій идает большую зеленную масу .поетому его нельзя загущать и если кусті гигантелі будут хорошо прогреватся солнішком ,проветриватся ветерком ягода получается замечательная) На следущий год планирую развести ремонтонтную .
levazari

Сообщение akka » 23 дек 2011, 11:41

А как вы ее обрабатываете в таком количестве? Ну там усы подстричь.. подкормить, прополоть... собрать... Я новичок просто в этих вопросах. Пока мне кажется это нереальным трудом.
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение levazari » 23 дек 2011, 13:22

akka писал(а):А как вы ее обрабатываете в таком количестве? Ну там усы подстричь.. подкормить, прополоть... собрать... Я новичок просто в этих вопросах. Пока мне кажется это нереальным трудом.

в ухаживании за клубникой нет ничего сложного , тем более когда тебе нравится єтим заниматся. между грядами я обрабатіваю гербицидом и поєтому борьба с сорняками занимает всего 15 минут в две недели тоже самое и с подкормкой , подкармливаю "реаком " через опріскиватель те-же 15 минут , очень удобній капельній полив ,вечером кран откріл утром закріли и вся площадь полита на две нидели .что касается " подстрич" я все листя не срезаю , а только удаляю листья с явніми признаками порожения белезнями и остовляю молодіе здаровіе листья ( єто все после уборки урожая).все очень просто если делать вовремя не запускать.я считаю одному человеку 10-15 соток обслуживать очень реально и єто в свободное время.
levazari

Сообщение akka » 23 дек 2011, 15:28

levazari писал(а):между грядами я обрабатіваю гербицидом

А в ягодах он не накапливается?
Для меня это прям слово страшное и опасное.
Вы ягоды на концентрацию вредных веществ проверяли?
Завсегдатай
akka

Сообщение levazari » 23 дек 2011, 17:09

akka писал(а):
levazari писал(а):между грядами я обрабатіваю гербицидом

А в ягодах он не накапливается?
Для меня это прям слово страшное и опасное.
Вы ягоды на концентрацию вредных веществ проверяли?

Ну во первіх основная маса корней находится в гряде , во вторіх гербицид контактного действия (т.е. попал на зеленую масу и убил , а погибшая трава и корне-стебельніе остатки служат как мульчирующая органика . вроде как баланс востонавливаем )последействия никакого и еще как гербицид которій убивает растение может в нем накапливатся єто нонсенс .а ягоді в любом случае проходят анализа и на наличие нитратов и на наличие вредніх веществ , без єтих анализов ее не продаш ( у нас покрайней мере).Я понимаю ваше негодование в наше время к миниральнім удобрениям и пестицидам все относятся крайне неготивно . Но поверьте иногда других способов просто нет К примеру в нашем регионе за последнее время очень сильно увеличилось количество аброзии полінолистной а єто как известно сильнейший алерген біли даже литальніе исході и здесь без гербицида некуда .Я пол годі проходил практику в Германии в єкологичесом сельском хозяйстве так назіваемий союз "биолад".И видел насколько сложно получить качественную продукцию , урожайность в 3-4 раза ниже , а цена соответственно настолькоже віше .а у нас , с нашим уровнем достатка, вряд ли простое насиление сможет себе єто позволть.А в современіх пестицидах ничего страшного нет , надо конечно знать норму и не увликатся.
levazari

Сообщение Осипов Михаил » 23 дек 2011, 17:10

levazari писал(а):Состав земли , обічній чернозем с легким присудствием супесчанной части
А подкормка? Практикуете? Или прям в ту землю, какая есть, высаживали, вообще без добавок?

levazari писал(а):На следущий год планирую развести ремонтонтную
В открытом грунте, или в теплице?

akka писал(а):А как вы ее обрабатываете в таком количестве?
275084886[1].jpg
:)

levazari писал(а):одному человеку 10-15 соток обслуживать очень реально и єто в свободное время
Если вооружиться нормальной техникой,то можно и побольше, в принципе. Но в начале главное - полностью наладить процесс, не гнаться за сверхобъёмами, а то за объёмом погонишься, сбыт упустишь, например...

akka писал(а):Для меня это прям слово страшное и опасное.

Нормальное слово :) Гербицидами с сорняками борются. Если не переусердствовать, то всё нормально. Как с любым другим вмешательством ;)
Попав в идиотское положение, ведите себя просто и естественно, как настоящий идиот.
Осипов Михаил

Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение akka » 23 дек 2011, 17:23

да нет никакого негодования.
просто я в этом пока мало еще понимаю.
просто вот решила свои 23 сотки превратить во что-то нормальное и красивое. а ваши фотографии впечатлили. у нас вот клубника разных сортов, но всегда ее мало и вкус так себе.

А клубничное поле... это круто.
Завсегдатай
akka

Сообщение levazari » 23 дек 2011, 17:26

levazari писал(а):одному человеку 10-15 соток обслуживать очень реально и єто в свободное время
Если вооружиться нормальной техникой,то можно и побольше, в принципе. Но в начале главное - полностью наладить процесс, не гнаться за сверхобъёмами, а то за объёмом погонишься, сбыт упустишь, например...

Полностью с вами согласен!!!!!!кроме обьемов надо позаботится и о ликвидации сезоности получения урожая и о качестве продукции ,и об упаковке .а об реализации уже сейчас думать (єкономисті єто вродебі назівают договорам контрактации )
levazari

Вы сажаете сидераты, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Клубника и земляника