Клубника

Выращивание, сбор и хранение клубники и земляники. Технологии, сорта, борьба с заболеваниями.

Клубника

Сообщение Регина » 22 мар 2011, 01:57

Изображение
Предлагаю поговорить о выращивание клубники. Кто этим занимается? Какими секретами можете поделиться?
Какие сорта самые хорошие?
Кстати, когда лучше пересадить клубнику, весной или осенью? Мы пересадили ее осенью, а потом мне сказали, что надо было это весной делать. Это действительно так?
Нужно идти в ногу со временем, а лучше на шаг впереди!
Регина

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Re: Клубника

Сообщение Pavel » 22 мар 2011, 13:33

Не знаю,какой сорт Вам предложить,но про одно скажу точно. Ремонтантную клубнику покупать не следует. Никто из моего круга общения недоволен этим сортом. Просто невкусная. А клубнику я пересаживаю и весной и осенью,без разницы.
Pavel

Сообщение Андрей К. » 22 мар 2011, 14:30

Удивили. Значит я буду первым в вашем виртуальном круге общения, кому ремонтанная клубника нравится :) И вкусная и «долгоиграющая».
Андрей К.

Фото: 100

Сообщение nubian » 22 мар 2011, 14:37

ув.Андрей Копылов, а немогли бы Вы указать какой имеенно сорт Вам так нравиться? И сколько лет Вы ее выращиваете? Урожайность нравиться? Б Прополка обычная или надо чаще?
nubian

Сообщение Федор А. » 22 мар 2011, 23:49

Регина писал(а):Изображение
Предлагаю поговорить о выращивание клубники. Кто этим занимается? Какими секретами можете поделиться?
Какие сорта самые хорошие?
Кстати, когда лучше пересадить клубнику, весной или осенью? Мы пересадили ее осенью, а потом мне сказали, что надо было это весной делать. Это действительно так?

Да никаких секретов нет, пересадка каждый год, полив, солнце и больше ничего особого не нужно.
Это еще и от погоды зависит, если дождя не будет, то обязательно поливать нужно будет. А если слишком много дождя, и солнца нет, то безвкусная получится, и тут уже ничего не сделаешь.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок.
Федор А.

Сообщение Игорь Савельев » 17 ноя 2011, 12:06

Кстати, вы знаете, что лучше всего выращивать клубнику на том месте, где до этого росли зерновые культуры? Высаживать клубнику после картошки или помидор, крайне не рекомендуется. В лучшем случае вы получите небольшой урожай, а в худшем – не получите ничего вообще.
Реальность - всего лишь вопрос восприятия.
Игорь Савельев

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Admin » 20 ноя 2011, 00:20

Admin

Фото: 0
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение levazari » 20 дек 2011, 02:32

Здравствуй форум !!!!ищу мнения и советов . Я начал заниматся клубникой в прошлом году с 3-х соток из всех предложенніх в инете способов я вібрал что- то средние .Собрал урожай около 150 кг. ( низкий урожай связіваю с поздней посадкой ( конец октября))В єтом году посадил еще 7 соток. жду от вас советов по улучшению.
Photo0707.jpg
весна 2011г
Photo0737.jpg
первіе ягоді)))))))))))))))))))))))
levazari

Сообщение Agronom » 21 дек 2011, 11:11

Здравствуйте!

У нас тут есть еще парочка тем про клубнику, посмотрите:

levazari писал(а):из всех предложенніх в инете способов я вібрал что- то средние

Не поделитесь своей технологией, возможно тогда будет проще и продуктивней ее обсуждать? Что за сорта, что с землёй-подкормкой, ну и так далее, расскажите поподробней!
Agronom

Сообщение levazari » 21 дек 2011, 17:15

хочу кратко расказать что и как я делал.подготовка почві -єто фрезирование в 4 следа , разбивка участка ,, затем непосредственно нарезание гряд ,делал єто савковой лопатой.Гряді прикатіваю небольшим катком , на середину гряді укладіваю капельную ленту .сверху накріваю мульчирующей пленкой ,края пленки прикапіваю у основания гряді ,дальше значит я делал отверстия под посадку , делал двумя способами :крестообразніе -малярнім нажом и кругліе заточенной трубой,(по моему мнению лучше крестообразнім разрезом( удобней)) , ну дальше обильній полив и посадка. Хотелось - бі отметить очень главній аспкт .Капельную ленту брал б/у (рядом есть агрофирма , которая использует ее два три месяца и вібрасівают), в качестве мульчирующей пленки взял полиєтиленовіе мешки от торфа , разрезал их и готово. Єто все к тому что размер чистой прибіли завист от себестоимости продукции , я допустим сєкономил так.
Вложения
Photo0901.jpg
Photo0911.jpg
Photo0900.jpg
подготовка гряд
levazari

Вы читали Николая Курдюмова, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Вернуться в Клубника и земляника