Разведение раков

Создание и оформление искусственных водоёмов.
Разведение и выращивание рыб, моллюсков, ракообразных, водных растений и водорослей в естественных и искусственных водоёмах.

Re: Разведение раков

Сообщение Всё путём! » 31 авг 2012, 11:19

А при надстройки теплицы с зеленкой в пруду ничего сверхестественного не происходит? Не зацветает раньше времени и т.п.? Я к тому, что не потребует ли постройка теплицы дополнительной подготовки в этом плане, например?
Всё путём!

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение оригинатор » 05 сен 2012, 07:52

Сверхъестественного не происходит. В открытых водоёмах вода зацветает прежде всего от изобилия освещения, то есть когда очень длинный световой день, происходит бурное размножение зелёных водорослей (биологический взрыв), временное нарушение биологического равновесия. В пруду если берега тенистые и достаточное количество плавающих растений, этого вообще не произойдёт, но всё же если это и случилось, то тоже проблем никаких не вижу- просто запускаете дафнию, и, через пару недель вода уже будет кристально чистая, а размножившуюся дафнию можно выловить и засушить, или заморозить и получить дополнительный доход! Только следует иметь в виду что дафния тоже интенсивно дышит, поэтому в этот период необходима будет дополнительная аэрация.
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Фото: 8
Благодарил (а): 82 раз.
Награды: 3
Мастер на все руки (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение DynC » 05 сен 2012, 12:19

оригинатор писал(а):и получить дополнительный доход!

Мне кажется, с теплицей над прудом можно много дополнительных источников дохода придумать: тропические растения, например, развесить под потолком в корзинках на подращивание...
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит
DynC

Сообщение оригинатор » 05 сен 2012, 21:59

Да, но это только в том случае, если теплица, то есть оранжерея обогреваемая, если в оранжерее круглогодично плюсовая температура, мы же сейчас говорим только о продлении срока роста раков без дополнительного обогрева, то есть не тратя деньги на обогревание. Хотя и так, в любом случае можно выращивать водные растения, тропические надземные растения в горшках, и убирать их только на время морозов в теплице.
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Сообщение Антон » 09 окт 2012, 20:43

Хорошо всё описано ,доступно.Если б кто ещё схематически продемонстрировал ,тому б цены не было.Выкопать 3-5 прудов 5м на 10м и глубиной 2м я думаю можно,а как должны берега быть отсыпаны,края,сливы,подвод воды,аэрация и т.д.Кто ответит буду очень благодарен.
Антон

Сообщение Хожаев » 13 окт 2012, 00:58

Выкладываю фото теплицы 38 кв.м., сделанной из ОДНОГО листа сотового поликарбонта (4х2100 х 6000), 2-х дуг из полипропиленовой трубы Ф=32м L= 6м, и пузырчатой пленки.

Надеюсь, для пруда с раками подойдет.

Фото АРКИ.
Изображение

В трубы просто вставили вбитую в землю арматуру диаметром 12мм.
4 прутка и арка надежно стоит.

И тамбур. Натягиваем шпагат с интервалом 1550 мм и прищепками крепим пузырчатую пленку.
Это гораздо легче, чем крепить пленку к дугам.

На фото показано неправильно.
Пленку надо не поперек, а вдоль крепить.

Изображение

Ну и ГЛАВНОЕ - способ крепления поликарбоната на клипсах с промежуточной рейкой.

Изображение
Хожаев

Сообщение оригинатор » 15 окт 2012, 02:44

Я делал подобную теплицу плёночную. Делал из подручных материалов. Каркас из дерева, потом обтянул вязальной проволокой вдоль и поперёк с переплетением- получилась отличная натяжка, а размер квадратов примерно 200х200 мм. Тамбур ещё проще- по центру от конька к земле наклонно рейка, и по всему периметру на земле обшил досками. Проволоку сначала крепил к этой доске гвоздиком, и потом обтягивал. После этого накрыл одним куском плёнки шестиметровой ширины. Складки на тамбуре стянул в центре и прибил к центральной рейке тонкими реечками. Потом изнутри прошел скотчем вдоль и поперёк внутри каждого квадрата- делать это нужно немедленно, хотя бы потому что уже через несколько часов на плёнке изнутри появляется конденсат, то есть она становится мокрая и скотч уже хуже прилипает. Переднюю часть заделал брусками вертикально, и это также было обтянуто плёнкой.Дверь- также каркас из брусков и обтянул плёнкой. Получилось очень даже неплохо! Высота теплицы в центре получилась примерно 1800, ширина в два раза больше- 3600, длина основной секции примерно 2500, и где-то столько же длина тамбура, то есть вся длина около пяти метров. А теперь умножим 3600 на пять- получим, ну, около 18 кв. м. Теплица изображённая на фото чуть больше по ширине, а длиной даже чуть меньше. Ну, никак ведь она не может быть площадью 38 кв. м- это опечатка, а реально- это восемнадцать.
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Сообщение Николай34 » 30 дек 2012, 23:59

Доброго время суток!Меня интересует вопрос,прочитал всютему и пришел к такому выводу, что раков можно разводить только в открытых водоемах.А как дело обстоит с разведением их действительно в неволе!Я имею в виду в исскуственных бассеинах в помещении если кто знает подскажите как с этим обстоит дело и как это организовать?
.
Николай34

Сообщение Александррр » 13 фев 2013, 16:42

а ответьте еще на один вопрос.я что то не нашёл здесь...может плохо смотрел.я правильно понимаю,что надо покупать не мальков(рачков),а самок и самцов крупных уже .и в первый сезон затраты окупятся?и если так,то подскажите где их можно приобрести.я живу в воронеже..заранее спасибо всем ответившим
Александррр

Сообщение Александррр » 14 фев 2013, 10:19

и вот ещё.можно ли начать разведение с покупки мальков(рачков).и если можно,то сколько они расти будут до появления у них потомства
Александррр

Можно ли обойтись без бизнес-плана, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Вернуться в Прудовое хозяйство, рыбоводство (общий раздел)