Разведение раков

Создание и оформление искусственных водоёмов.
Разведение и выращивание рыб, моллюсков, ракообразных, водных растений и водорослей в естественных и искусственных водоёмах.

Re: Разведение раков

Сообщение ki.miki » 13 дек 2016, 10:45

Да , самое главное воздух. Все реально путь правильный, циркуляция воды с современной сепарационной фильтрацией можно и практически без воды :D .
Частый гость на форуме
ki.miki

Благодарил (а): 5 раз.
Награды: 1
Заслуженный гидробиолог форума (1)

Сообщение chorny28 » 13 дек 2016, 21:29

Кормление-это уже другой вопрос. Я прикинул, что кормежка будет занимать 2 -3 часа в день. Но меня больше волнует создание хороших условий для раков. Если их обеспечу этими условиями, то 3 часа в день это мелочи, тем более если плотно занимаешься разведением.
chorny28

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Machining » 14 дек 2016, 23:11

chorny28 писал(а):Хочу продолжить свою мысль о ячейках. Я их планирую делать в рамках 1 х 1м. Это получается приблизительно 60 ячеек на рамку. Эти рамки будут опускаться вертикально в бассейн 3х9м, глубина 1.2м. Если разместить 3 ряда по 20 рамок в каждом ряде = 60 рамок х 60раков = 3600 раков. Реально ли содержать такое количество раков в таком бассейне с постоянной фильтрацией и аэрацией воды.

я одного не могу понять - как на 1кв.м. (100х100см) при размере ячейки 20х15см вышло 60 ячеек? 10.000кв.см площать, 300кв.см площадь одной ячейки, следовательно 33,3 ячейки. Далее бассейн S=300х900см=270.000кв.см. /300 = 900 ячеек. откуда 3600 раков?
Machining

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение chorny28 » 15 дек 2016, 21:47

Ширина ячейки 15см, высота 10см, глубина 20 см. Рамки с ячейками будут расположены в бассейне вертикально, а не горизонтально. Посчитайте.
chorny28

Сообщение Machining » 16 дек 2016, 10:52

это уже другой вопрос) тоже так прикидывал, но тогда без доступа к воздуху, только аэрация и генератор на случай отключения эл-ва.
Machining

Сообщение ki.miki » 16 дек 2016, 11:09

Да, но в чем трудность оставить доступ к воздуху. Просто современная техника очень не надежна обязательно где нибудь, что нибудь сломается. Или ярусность будет и по вертикали?
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение Machining » 16 дек 2016, 13:14

чтобы воздух оставить нужна посадка в один слой и огромная площадь бассейна. либо отдельная пластиковая камера каждому.
chorny28 хочет опустить в воду стойки с ячейками многоуровневыми, идея классная считаю, но воздуха в каждой камере не будет, только кислород, растворенный в воде
Machining

Сообщение ki.miki » 16 дек 2016, 13:55

Ну тогда нужен непрерывный контроль за техникой.
У шведов были многоярусные ванны, а ячейки горизонтальные,не факт что дороже,но риска никакого, если даже неделю без электричества.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение chorny28 » 16 дек 2016, 23:45

Насчет техники - согласен. Нужно как минимум один запасной насос и аэратор. Еще как вариант обеспечения кислородом - водоросли. Еще планирую над водоемом специальную конструкцию на подобии турников. К ним будут временно подвешивается в воздухе вышеуказанные рамки в случае неполадок.
chorny28

Сообщение chorny28 » 16 дек 2016, 23:53

Еще хочу посоветоваться на счет экономии электроэнергии. У меня стоит двухзонный счетчик. Что если насос для фильтрации будет включаться на ночь, а днем будет работать только аэратор, в том числе и в биофильтре (для жизнедеятельности бактерий). Шланг от аэратора будет расположен на дне с выходами под каждой рамкой.
chorny28

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Вернуться в Прудовое хозяйство, рыбоводство (общий раздел)