Разведение раков

Создание и оформление искусственных водоёмов.
Разведение и выращивание рыб, моллюсков, ракообразных, водных растений и водорослей в естественных и искусственных водоёмах.

Разведение раков

Сообщение Регина » 22 мар 2011, 01:40

Кто-то занимался разведением раков? Выгодное ли это дело или нет?
Мой муж хочет заниматься разведением раков, а я пока что мало понимаю в этом, но мне кажется, что это не очень актуально, так как рынок весьма специфический. Трудно ли вообще за ними ухаживать или нет?
Нужно идти в ногу со временем, а лучше на шаг впереди!
Регина

Благодарил (а): 0 раз.

Эта реклама не показывается зарегистрированным пользователям.
Регистрация займёт всего 1 минуту и можно будет отвечать в темах и задавать вопросы!

Re: Разведение раков

Сообщение Мария Скопцова » 23 мар 2011, 17:39

Раков разводить, это значит вложить довольно много денег, только получать их сразу не получится. Поскольку я знаю, они не так быстро растут и пока дойдет дело до продажи должно пройти немало времени. В таком случае с рыбой попроще будет.
Не судьба делает нас несчастными, подставляя подножки, а наше нежелание встать после них.
Мария Скопцова

Сообщение Осипов Михаил » 24 мар 2011, 21:42

Мария Скопцова писал(а):Раков разводить, это значит вложить довольно много денег, только получать их сразу не получится. Поскольку я знаю, они не так быстро растут и пока дойдет дело до продажи должно пройти немало времени. В таком случае с рыбой попроще будет.

А сколько конкретно их надо держать, чтобы их можно было выставить на продажу? Вы так говорите, как будто речь идет о несколько лет?
И кстати, можно ли держать и рыбу и раки все вместе в одном водоеме или нет?
Попав в идиотское положение, ведите себя просто и естественно, как настоящий идиот.
Осипов Михаил

Сообщение Мандаринка » 17 апр 2011, 14:22

А я вот слышала, что некоторые раков разводят не в прудах, а прямо в аквариумах. Правда я не совсем понимаю в чем выгода. Ведь уход и корм столько всего времени и сил занимают и не факт, что все эти старания окупятся. Да еще и каких размеров должны быть эти аквариумы.
Лучше молчать и казаться идиоткой, чем заговорить и развеять все сомнения...
Мандаринка

Фото: 117

Сообщение Kazak » 17 сен 2011, 01:19

Регина писал(а):Кто-то занимался разведением раков? Выгодное ли это дело или нет?

Бизнес по разведению раков выгодный, но сезонный, по сути - с мая по октябрь, пока вода не замерзает. Если конечно не заниматься им прям совсем в промышленных масштабах. Но промышленная разводня - это совсем другой коленкор, думаю речь идет не о таких масштабах?

В приусадебных и дачных прудах можно с успехом культивировать раков таких быстрорастущих видов, как широкопалый (Astacus astacus) и длиннопалый (Pontostacus lepto-dactylus).

Осипов Михаил писал(а):А сколько конкретно их надо держать, чтобы их можно было выставить на продажу?

Начинать стоит с 500-700 особей. Для организации процесса разведения раков требуется выкопать 3-5 водоемов на своем участке, размером, в среднем, 5х10 метров каждый и глубиной метра 2. Вполне можно обойтись без спецтехники, раки любят селиться в неглубокой воде. Главное, чтобы дно было подходящим: раки любят достаточно плотное дно (песчаное, глинистое) с присутствием известковых пород, камней. Грунт берега и дно водоема должны быть такими, чтобы ракам удобно было строить норы, хотя они могут обитать и под камнями, корнями, пнями. Идеальная среда для обитания раков — береговая линия водоема с затоками, где хорошо развивается водная растительность (элодея, хара, роголистник и др.), покрывающая (только не полностью) дно водоема.

Кроме того потребуется организовать некое подобие протоки: стоит подвести воду к вырытой яме и устроить слив. Не забудьте огородить слив сеткой, чтобы ваш товар не пустился в свободное плавание. Сетку лучше изготовить и дерева, так как рыбачью раки легко порвут, а соседства с металлом не любят. По этой же причине не стоит укладывать металлические трубы на дно водоема.

Далее дело за малым – наловить раков. Можно купить молодь оптом на ближайшей разводне, а можно договориться с местными подростками и вы получите раков по цене 100 рублей за килограмм.

Осипов Михаил писал(а):А сколько конкретно их надо держать, чтобы их можно было выставить на продажу? Вы так говорите, как будто речь идет о несколько лет?

По прошествии нескольких месяцев раки начнут размножаться, и вы получите готовый товар. Один рак приносит в год 30 штук потомства.

Мария Скопцова писал(а):Раков разводить, это значит вложить довольно много денег, только получать их сразу не получится.
Посчитать прибыльность бизнеса по разведению раков легко. При запуске 200 кг раков (приблизительно 600 штук) вы потратите 20000 рублей. На следующий год вы можете реализовать 6000 кг раков, по цене 200 рублей за килограмм. Таким образом, ваша прибыль от разведения раков в теории составит более миллиона рублей. Безусловно, стоит учесть транспортные расходы, но перевозку можно осуществлять на личном автомобиле, небольшими партиями, по мере необходимости.
Kazak

Сообщение Ольга » 17 сен 2011, 01:26

Мандаринка писал(а):А я вот слышала, что некоторые раков разводят не в прудах, а прямо в аквариумах. Правда я не совсем понимаю в чем выгода. Ведь уход и корм столько всего времени и сил занимают и не факт, что все эти старания окупятся. Да еще и каких размеров должны быть эти аквариумы.

Мандаринка, раков действительно разводят в аквариумах, но скорее всего речь идет о декоративных раках, а не "промысловых". Ну кто-то рыбок в аквариуме держит, а кто-то раков :) Вот такие красавцы обитают в аквариумах:
procambarus[1].JPG
62585422[1].jpg
Ольга

Фото: 29

Сообщение Андрей К. » 17 сен 2011, 23:51

Kazak писал(а):Посчитать прибыльность бизнеса по разведению раков легко. При запуске 200 кг раков (приблизительно 600 штук) вы потратите 20000 рублей. На следующий год вы можете реализовать 6000 кг раков, по цене 200 рублей за килограмм. Таким образом, ваша прибыль от разведения раков в теории составит более миллиона рублей.

Прям вот с нуля, выкопав 5 небольших прудиков, за 1 лето можно получить более миллиона рублей не имея до этого ни малейшего представления о разведении раков и абсолютно никакого опыта? Не верю!
Андрей К.

Фото: 100

Сообщение vit » 19 окт 2011, 01:04

СЕЙЧАС ЗДЕСЬ КТО НИБУДЬ ЕСТЬ????
vit

Сообщение vit » 19 окт 2011, 01:07

Я вот честно говоря не понимаю как вылавливать особей для продажи???(если их выращивать на у себя на участке в "земле") может проще установить пластиковые аквариумы?? Рыб же в промышленных объемах выращивают....
vit

Сообщение Kazak » 20 окт 2011, 11:33

vit писал(а):СЕЙЧАС ЗДЕСЬ КТО НИБУДЬ ЕСТЬ????

Здесь всегда кто-нибудь есть :)

vit писал(а):как вылавливать особей для продажи???

Есть два варианта: спускать воду и собирать лежащих "на блюдечке" раков и второй - ставить садки-ловушки с заранее приготовленной приманкой.

vit писал(а):может проще установить пластиковые аквариумы?

Для комфортного существования ракам нужно несколько тонн воды... если выращивать десяток особей, то конечно проще, но если речь идет о промышленном разведении раков, то вложения в аквариумы будут окупать себя очень-очень долго. Плюс вопрос с зимовкой: в пруду достаточно сделать зимовальную яму и наладить аэрацию, а аквариум придется подогревать, чтобы он не промерз насквозь...

vit писал(а):Рыб же в промышленных объемах выращивают....

Промысловых рыб в аквариумах до взрослого состояния? В жизнь не поверю! Только подращивают малька в первые дни, потом отправляют в специализированные бассейны, а потом отправляют в "почти открытую" воду!
Kazak

Вы задумывались об автономном энергоснабжении, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
След.

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

Вернуться в Прудовое хозяйство, рыбоводство (общий раздел)