Мелкая картошка

Посадка, выращивание и сбор картофеля. Оборудование и технологии для эффективного картофелеводства. Хранение и переработка картофеля. Борьба с заболеваниями и вредителями.
Ответить
Вика Лузина

Мелкая картошка

Есть у меня один вопрос, долго не решалась спросить, но все-таки спрошу. Вот я, сколько бы не садила картошку, и как бы я с ней не носилась, она у меня мелкая какая-то. Это от земли зависит? И семена меняла, и место для посадки, но картошка все мелкая получается. Смотрю у соседей такая крупная, а у меня нет. Что я не так делаю?
Кто может поделиться секретом крупной картошки? Буду вас весьма благодарна.
Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам...

Анатолий Горобец
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мелкая картошка

Попробуете землю удобрить, видимо она у вас слабая, если картошка мелкая получается.
И еще, может вы не в то время сажается, когда надо, потом еще и окучивание надо вовремя делать, после дождя, как только картошка вырастит немного.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки,значит ты еще не ошибся.

Pavel

Семена - это основа. Ну и обработка тоже имеет значение. То есть как в животноводстве 30%-генотип,70%-фенотип. Поспрашивайте у соседей про сорт,возможно у них сорт более подходящий для ваших почв.

Agronom

Надо сделать анализ почвы. Скорее всего не хватает чего-то. Может химией пережгли почву,может надо посадить на год редьку масличную,может стоит внести какие-то необходимые элементы.

Карина

А у меня наблюдаю, еще и от года зависит, какой урожай. Есть года, что картошка крупная, есть что мелкая, то ее много, то ее мало, и это даже если делать все одинаково.
Невозможно добиться того же самого урожая всегда, как не стараться.
Лентяй - человек, который не делает вид, что работает.

Pasha838
Душа форумной компании
Душа форумной компании

Заведите индюков, они мелкую молодую картошку в отварном виде любят, прямо с кожурой едят :D
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.

Evgen

Попробуйте землю замульчировать какой нибудь зеленью, например горчица,овёс или рожь. Вобщем надо пробовать напитывать землю живой органикой!

IvlevA

У меня обычно получается, что от каждого клубня картофелины разного размера, есть и мелкие, и здоровенные и нормальные. Не разу не было, что б вся одинкаовая получилась. А мы мелкую сами, без игдюков едим, я её во фритюре жарю, получаются шарики хрустящие.

katyshenka

Наверняка было внесено перед посадкой слишком много органических удобрений (навоза, перегноя). Именно они вызывают усиленный рост ботвы в ущерб клубнеобразованию. Избыток свежей органики сказывается и на качестве клубней: они становятся водянистыми, невкусными, поражаются паршой.

Angelina

Участок наверное старый у вас. Истощился скорее всего. Удобрить, как вариант, куриным пометом. Также обратить внимание на семена которые покупаете, возможно стоит выбирать вместе со знающим человеком

Ответить