Вопрос по стропилам односкатная крыша

Обсуждение технологий и материалов, советы мастеров по ремонту и строительству, профессиональные секреты.
Ответить
Ванька79

Вопрос по стропилам односкатная крыша

Задумал сделать летнюю кухню из кирпича,коробка выложена,балки положил,столбики из кирпича служат как опора для балок (к нему будет крепиться потолок),задняя стена 2200 от 0,передняя пока 3000 метра,ширина 4200 по наружным сторонам строения (длина строения 8300)
1xns56arkv[1].JPG
Есть вопросы по крыше,может кто ответит
1)передняя стена 3 метра нормально? получается угол 8,8 градусов,перекрывать буду профнастилом,но где-то пишут минимум 12
2)как крепить стропилу в верхней части?нужен ли столбик из бруса (остались куски по 2 метра от балок 100*150)
3)как крепить стропила к стене?анкер в верхней части на вряд ли будет держаться-там опора стена в полкирпича (120 мм)

Ульяновский Дачник
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Re: Вопрос по стропилам односкатная крыша

Есть 2 фактора, для которых важен угол наклона: интенсивность осадков в регионе в зимний период и качество вентиляции пространства под крышей. Минимально допустимым считается угол в 5 градусов, но если это кухня в Сибири - вас сначала зальёт конденсатом, а потом придавит заснеженной крышей :)
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет.

Ванька79

Снега у нас много,ветра,бураны,бывало крыши улетали от ветра ,Башкортостан,с углом не проблема-могу сделать выше
С вентиляцией не подумал но это не проблема
Наверно все таки надо ставить стойки под верх стропил-опора 120 мм слабовата,смотрел у соседей-у них без стоек но стена в кирпич и стропила просто тупо лежат на стене,даже проволокой к стене не вязали и анкера не ставили (делали спецы)

Ванька79

Вот как лежат балки,на них стойки и стропила-правильно?
Изображение

Viktorio
Завсегдатай
Завсегдатай

Гидроизоляция там есть? Не вижу на фото...
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом.

Ульяновский Дачник
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

А чо без мауэрлата? Для себя же строите :)
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет.

Ванька79

Гидроизоляцию положу,оберну рубероидом
Мауэрлат-мне сказали наши спецы не нужен,лишние деньги
Сейчас дожди,пока работа стоит

Ванька79

Вопрос закрыт-нанял этих спецов,650 р/квадрат,40 квадратов...
Жалко конечно такие деньги,но альтернатива сделать все самому и съэкономить оказалась провальной (я сам каменщик и с крышами никогда не сталкивался)
Изображение

Дядюшка Ух

Так покажите как спецы в итоге решили вопрос :)

Ванька79

Покажу,никаких мауэлатов ,стропила тупо лежат на стене через рубероид,обрешетка-необезную доску которую я покупал они забраковали-типа нельзя,почему хз,купил у их знакомых обрезную,карниз в цену не входил-делал сам,сейчас на очереди беседка 6-угольная,завтра-послезавтра доделаю коробку и снова их позову,сам я как вы поняли не смогу (

Ответить