Обрезка винограда весной

Декоративные, садовые и сельскохозяйственные культуры. Уход, размножение, сбор урожая...

Обрезка винограда весной

Сообщение Леонид » 12 мар 2011, 21:14

Обрезали виноград вместе со своим другом еще осенью. Правда, видимо он что-то неправильно обрезал, вот думаю, можно ли будет обрезать его сейчас весной. Знаю, что обычно такое делается, до сокодвижения. Как определить, чтобы и не поздно и не рано для этого было?
"Легче идти вперед, чем в нужном направлении".
Леонид

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Обрезка винограда весной

Сообщение Pavel » 15 мар 2011, 18:02

смотреть на землю,если не сильно оттаяла, то еще можно обрезать. А как вообще можно неправильно обрезать?
Pavel

Сообщение Мария Скопцова » 15 мар 2011, 20:37

У меня мама что-то тоже собралась виноград обрезать, говорит, что пока что еще можно, осенью отец обрезал, но не все успел, так что будет половина обрезана осенью, половина весной, посмотрим что получиться.
Кстати, мама тоже говорит, что отец неправильно обрезал, что надо было меньше почек оставить, он по 4-5 оставил, а надо по 2-3.
Не судьба делает нас несчастными, подставляя подножки, а наше нежелание встать после них.
Мария Скопцова

Сообщение Регина » 22 мар 2011, 00:17

Ну да, 2 почки, это идеально, чтобы оставить. У нас каждый год лозы ломятся от винограда.
А если по 3-4 оставить, так виноград он тоже будет, просто он будет мелкий и не такой сладкий. Некоторые и вовсе не обрезают его или делают это через год.
Нужно идти в ногу со временем, а лучше на шаг впереди!
Регина

Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение nubian » 22 мар 2011, 14:40

правильная обрезка винограда,это такая же как у плодовых деревьев на почку? Или какая-то другая технология? У нас растет вдоль стены сарая, не обрезали годов пять,ничего и вкусный и крупный. Может и не надо удалять лишнее?
nubian

Сообщение Карина » 22 мар 2011, 22:27

nubian писал(а):правильная обрезка винограда,это такая же как у плодовых деревьев на почку? Или какая-то другая технология? У нас растет вдоль стены сарая, не обрезали годов пять,ничего и вкусный и крупный. Может и не надо удалять лишнее?

Интересно, а у вас какой именно сорт винограда? И в течение 5 лет урожай одинаково хороший?
Мне даже интересно, а что будет если обрезать? Не пробовали?
Я вроде знаю, что если не обрезать, то виноград одичает. Видимо это не так.. :roll:
Лентяй - человек, который не делает вид, что работает.
Карина

Сообщение Fil » 26 дек 2011, 13:58

Виноград обрезают осенью, когда опадут листья, а потом укрывают на зиму. Но можно и ранней весной до начала сокодвижения, а то он будет "плакать" и болеть.
Fil

Фото: 7

Вы покупали семена в интернете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

Вернуться в Растениеводство