Построить бизнес на 25 сотках - реально?

Основной форум для общения фермеров и дачников

Построить бизнес на 25 сотках - реально?

Сообщение Ольга » 12 мар 2011, 14:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, есть у меня клочок земли, на котором я с недавних пор живу - 25 соток. Земля до настоящего времени практически не используется (пара грядок моркови и гладиолусов - не в счет), однако есть желание эту ситуацию изменить. Отсюда возникает вопрос: возможно ли на столь малом участке земли создать рентабельное минихозяйство (вариант с асфальтированием участка и строительством автомойки не предлагать :D) и вывести его на разумную прибыль?
Ольга

Фото: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Re: Построить бизнес на 25 сотках - реально?

Сообщение Марина » 12 мар 2011, 15:13

И Вам доброго здоровичка, Ольга.
А почему Вам кажется,что такая идея невыполнима?
На 25 сотках,на мой взгляд,отлично разместятся и 1-2 теплицы, и открытые грядки, и вдоль участка посадить туи и т.п. для продажи, и места должно еще хватить на мини-газон для души.
Хочу познакомиться с умным мужчиной.
Телефон: (30²+√784)-(19²-√484)-(46²-√7396)
Марина

Сообщение Ольга » 12 мар 2011, 17:32

Мне кажется, что распаляться в рамках моего участочка немного опрометчиво :) Я подумывала насчет пары больших теплиц для луковичных, скажем, или взращивания саженцев... ну как-то так. А может - строительства крольчатни на всей площади...
Ольга

ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Agronom » 14 мар 2011, 12:08

Про теплицы согласен,только надо изучить вопрос хорошенько. По крольчатнику не подскажу, слишком трудоемкая и специфическая отрасль. Хотя может в Ваших краях кто-нибудь продает франшизу? Попробуйте с ним обратиться.
Agronom

Сообщение Ольга » 21 мар 2011, 12:10

Да в наших краях и слова то такого не слыхали :)
Ольга

ТОП-10 2015 (1)

Сообщение alexejj » 21 мар 2011, 14:21

я не знаю в каких краях вы проживаете, у нас в среднем поволжье на такой площади лексус не купишь, но на хлеб с маслом заработать можно. У меня 30 соток, ничего живу. кролики, индейки, гуси, куры, и что растет на земле - картофель, морковь, капуста, зелень(укроп, петрушка и др. пряности по ассортименту). Самое выгодное-- кролики и индейки, идут на ура (особенно те, которым нужно диетическое мясо, записываются в очередь, особенно за крольчатиной).под грядки с огуцами хорошо идет кроличий навоз с травой. Но кроликов на мясо я держу не более 3-4 месяцев, теряю в весе, но выигрываю в качестве продукта.индеек деру до 6 месяцев гуси так,для души, куры окупают все корма с лихвой яйцами, да и на домашнюю курятину желающих много, все говорят, что домашнее мясо в сравнении с бройлерами на 100% вкуснее, хотя мяса там меньше, подробности опишу ,если заинтересуют. можно здесь, можно мне прямо на мыло,секретов не прячу
alexejj

Сообщение Ольга » 21 мар 2011, 15:26

Спасибо за Ваш опыт. С Рязанщины мы :)
Ольга

ТОП-10 2015 (1)

Сообщение nubian » 22 мар 2011, 13:45

вот толковый ответ alexejj. При нормальном раскладе каждый кв.метр приносит прибыль. Вот,пожалуйста,он разводит индеек и кроликов. Наверное есть база людей, нуждающихся постоянно в диетическом мясе. Вот это правильный подход к планированию хозяйства с учетом потребнностей населения.
nubian

Сообщение alexejj » 28 мар 2011, 15:30

Я не знаю, то ли сейчас как модно говорить проблемы экологии, то ли современный образ жизни, но сейчас очень много детей с проблемами желудка необходимо диетическое мясо. Я не собираюсь и никогда не буду с таких клиентов драть три шкуры за мясо, но почему бы не поиметь прибыль за свой честный труд? У меня 90% клиентов с такими проблемами. И если возникает вопрос кому продать мясо - я конечно выбираю в первую очередь этих людей , ведь мясо у моих животных ни в пример базарному (видел на базаре продают мясо кролика, говорит продавец, что он молодой ,а он ровестник ПетруI). Комбикорма я не покупаю, изготовляю сам на самодельной зернодробилке, сено тоже кошу сам, не ленюсь, кролики у меня живут в клетках, но на улице, в выгуле у кур, пробовал держать в сарае, не понравилось.Племенных прививаю однократно осенью до наступления слякотной погоды, которых на мясо, вообще не прививаю. плюс в корм идут отходы с огорода ( мелкая морковь,ботва моркови, капуста, обрезанные ветки яблонь, ну и прочую ерунду, главное, чтобы было все свежее не прокисшее не заплесневевшее.
alexejj

Сообщение Морковкин » 28 мар 2011, 16:42

Прививать следует всех и племенных и на мясо, дважды в год,весной и осенью. Просто у племенных должна быть повторная вакцинация осенью. Это догма. Меня так учили очень знающие люди,которые в этом бизнесе столько лет,сколько мне еще нету. Дробленое зерно - это еще не комбикорм. Надо к зерну еще добавлять и микроэлементы и еще много всего для нормального роста.
Морковкин

Какие сорта картофеля Вы предпочитаете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Общий форум