Начинаем с малого

Начинаем с малого

Сообщение Иоан » 13 фев 2008, 11:51

Желание начать свой бизнесс в рамках сельского хозяйства по моему мнению надо "Начинать с малого".
Для примера, у меня есть земля и есть желание. Но нет опыта и соответственно очень большой риск банкротства.
В моих планах купить купить десяток кур и пару коров (точнее корову и быка), и попробовать на них какого это - быть Фермером. Соответственно на практике закрепить уже полученые и еще не полученные знания. Так сказать прощупывание дна во избежании "подводных камней". :)

Хочу попросить совета бывалых:
Где купить животину (г. Красноярск) точнее где купить её ЗДОРОВУЮ и как выбрать....
Чем кормить.. (список кормов и советов в Inete очень много, какой лучше? :( )....
Как организовать проживание собственными силами для такого количест (10 кур + 2 коровы)...
Ну и по поводу болезней (профилактика и лечение)..

Пока дума это все вопросы! :D

Как только опыт появится, тогда уже можно говорить и о фомировании БИЗНЕС-ПЛАНА!!!
Иоан

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Начинаем с малого

Сообщение ДИМ » 14 мар 2008, 23:30

Два года назад купил 30 курей на птицефабрике (они постоянно распродают когда у курей линька начинается) Куры голые (без пера) зато дешево да и привиты уже . Через 1-1,5 месяца оперились они и начали нестись (в среднем от курицы 2 яйца за 3 дня) Кормлю комбикормом для несушек ( покупаю на колхозном рынке или на птичьем) раз в 1,5-2 месяца покупаю *премикс* и добавляю в корм . Во дворе построил из б/у кирпича курятник 2х3х1,8 м , выгул им отгородил рабицей 12 м2 в принципе и все . За два года 25 курей зарезал (в основном зимой) В этом году хочу взять новых курей штук 50 (правда курятник расширять придется) Думаю для начала - нормально .
ДИМ

Сообщение Наталья » 15 мар 2008, 03:10

Здравствуйте всем!
Уже месяц думаю каким бизнесом заняться, и больше склоняюсь к птицеводству, куры, гуси. Имеется свободный участок - 15 соток 50 км от Москвы, изучаю с помощью интернета разновидность курей и гусей как за ними ухаживать, чем кормить. Но хотелось бы у людей с опытом, спросить:
1. какую лучше породу выбрать курей для получения от них максим. кол-во яиц. И где их можно купить.
2. чем их нужно кормить, и где можно купить этот корм(недорого) ;) , есть ли такие места?
Наверное это интересный бизнес, очень хочется уже.
Наталья

Сообщение Митяй » 31 июл 2008, 10:43

Добрый день Наталья! Как бизнес? Начали? Если нет и все еще планируете, то могу вам предложить циплят очень даже неплохой породы. Их выращивают мои родители в своем хозяйстве. Конечно под заказ, т.к. держать большое колличество циплят сразу места нет. Так чт опишите если надумаете
Митяй

Сообщение Денис Владимирович » 05 авг 2008, 17:00

ДИМ писал(а):Два года назад купил 30 курей на птицефабрике (они постоянно распродают когда у курей линька начинается) Куры голые (без пера) зато дешево да и привиты уже . Через 1-1,5 месяца оперились они и начали нестись (в среднем от курицы 2 яйца за 3 дня) Кормлю комбикормом для несушек ( покупаю на колхозном рынке или на птичьем) раз в 1,5-2 месяца покупаю *премикс* и добавляю в корм . Во дворе построил из б/у кирпича курятник 2х3х1,8 м , выгул им отгородил рабицей 12 м2 в принципе и все . За два года 25 курей зарезал (в основном зимой) В этом году хочу взять новых курей штук 50 (правда курятник расширять придется) Думаю для начала - нормально .

Дмитрий не хочу Вас критиковать, но укажу на несколько Ваших ошибок - 1. Не берите кур после линьки, этот процесс проводится на пт-ках у которых денежек не хватает, чтобы обновлять фонд "молодок", эта искусственная мера в зоотехнии предназначена для увелечения срока эксплуатации птицы в промышленных условиях. Для Вас лчший вариант - молодки, кстати и цыплята, и молодки все проходят обязательную вакцинацию, так что насчет прививок не переживайте. 2. Если вы берете полностью готовый комбикорм, премикс не имеет вам смысл брать, т.к. в состав полнорационного комбикорма он уже входит. Я думаю вы ведь не делаете полного анализа кормов и вам нет смысла их дорабатывать микро и макро элементами? Другое дело если вы сами делаете эти комбикорма из закупаемых компонентов. Кстати уточните вообще вы точно используете премикс или это какая-то кормовая добавка, т.к. Если даже взять 10% премикс, то его норма ввода на тонну корма - 10 кг, как вы себе представляете в домашних условиях ввод этого компонента?
Повторяю, я вас не критикую, просто обратил внимания на ошибки.
Денис Владимирович

Сообщение Денис Владимирович » 05 авг 2008, 17:31

Наталья писал(а):Здравствуйте всем!
Уже месяц думаю каким бизнесом заняться, и больше склоняюсь к птицеводству, куры, гуси. Имеется свободный участок - 15 соток 50 км от Москвы, изучаю с помощью интернета разновидность курей и гусей как за ними ухаживать, чем кормить. Но хотелось бы у людей с опытом, спросить:
1. какую лучше породу выбрать курей для получения от них максим. кол-во яиц. И где их можно купить.
2. чем их нужно кормить, и где можно купить этот корм(недорого) ;) , есть ли такие места?
Наверное это интересный бизнес, очень хочется уже.

1. По-поводу кур - если самоцель - яйца, то лучше выбирать не породу, а яичный кросс, для этого лучше закупать кур на специализированной птицефабрике, если брать недалеко от Москвы, то это ППЗ "Смена" или ППЗ "Птичное", если нет телефонов данных организаций, то думаю помогу. Кормить лучше готовыми ПК (полнорационными комбикормами) сделанными по ГОСТу, кстати в этих птицефабриках дают (если хорошо попросить) методические рекомендации (методички) по содержанию данных кроссов, правда в промышленных условиях, но я думаю в них будет рекомендация полезная и для Вас.
2. Для частного подворья, как мне кажется хороший вариант гуси, на примере моей тещи - в мае месяце прошлого года закупил ей на пробу 21 (одна голова шла в нагрузку к 20, т.е. бесплатно) голову гусей "Линдовская порода" по 90 руб./гол. . 70-80% рациона - трава (паслись сами по себе, благо площадь позволяла, Тверская обл.) 20-30% подкормка кормосмесью состоящей из отрубей и дробленого зерна. Забой в течении декабря. Часть гусей скупили соседи живым весом и люди прослышавшие о них (выросли-то просто красавцы) Цена за голову живым весом - дошла до 2000 руб., Тушка в среднем стоила 1800-2000 руб. Также, очевидный плюс - пух, который пошел на перины. Таким образом общая сумма в среднем Около 36 000 - 1800 закупка - корма (стоимость вывести не могу, но это была не затратная часть). В этом году по ее заказу привез уже 100 голов. Так, что думайте сами. Еще неплохой вариант индейка (массу набирает быстрее бройлеров и себестоимость мяса ниже), но удерживает такой фактор, как уход в первые 20-30 дней со дня рождения (температура д.б. не ниже 27 град., если не ошибаюсь, сквозняк и т.д. )

Думать ВАм, я считаю, что если заниматься с душой, то это принесет не только, материальную, но и душевную пользу!!! Удачи, будут вопросы пишите, постараюсь ответить
Денис Владимирович

Сообщение Илья » 07 авг 2008, 19:10

Привет всем! Я новичек на форуме. Хочу заняться разведением кур. У меня следующие вопросы:
1. Прочитал на форуме, что оптимальная площадь это 5 кур на 1м2. У меня есть помещение 30м2, хочу поместить в него 200-220 курей. Не много ли это?
2. Не скажется ли ограниченность места на качестве желтка, т.к. курице будет трудно рыться в навозе, в земле? Качество для меня важно потому, что домашнее яйцо у нас стоит значительно дороже чем то которое получено на птицефабрике.
Если кто занимается разведением кур на частном подворье пожалуйста напишите как и с чего вы начинали. Заранее спасибо!
Илья

Не поделитесь с нами вашим любимым рецептом, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!