котел на отработанном топливе

Техника и инструменты для дома, техника и оборудования для фермеров, садоводов, огородников. Самодельная техника, переделка и тюнинг различной техники.
Ответить
Огонь_Валерьевич

котел на отработанном топливе

хочу купить в загородный дом котел на отработанном масле. наткнулся в авито на ново атлас, кто знаком с ним?

Wolf1881

Re: котел на отработанном топливе

Расскажите подробнее о котлах, которые работают на отработке, какой у них принцип работы?

osia30
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Расскажите подробнее о котлах, которые работают на отработке, какой у них принцип работы?
Принцип работы очень простой - сжигание отработанного масла. По конструкции бывают различные. Некоторые умельцы в гаражах так отапливаются. Нижняя часть котла представляет собой емкость диаметром 50-60 см. и высотой 15-20 см. в которую заливается масло. Через крышку емкости вверх выходит труба с отверстиями и переходит в дымоход. За счет тяги угарный газ выходит наружу а приток воздуха обеспечивается за счет отверстий. Данные печки значительно выжигают кислород в помещении и становятся причиной пожаров (если в отработке есть вода - горящее масло начинает кипеть и выскакивать наружу)

Мама Галя

А какой расход?

osia30
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Расход очень приличный. Представьте себе, что Вы разлили масло и подожгли его. Скорость его сгорания и будет расходом. Для отопления гаража - вполне достаточно и 3-5 литров на 10-12 часов. Для отопления приличных площадей Вам придется вместе с котлом купить СТО по замене масла. (суточный расход более 10 литров). И вариант отопления очень антиэкологичный.

zGs1876

там получается от мощности зависит, как мне объясняли, 20квт - 2л/час, например

return89

У меня в гараже была буржуйка на отработанном масле, скажу вам очень опасная вещь, потому что там в два этапа происходит сгорание, и можно сказать пыхнула она один раз и затушить сложно масло. Да и воняет она сильно, притом когда нет масла отработанного не чем ее топить. Лучше установить котел на твердом топливе и экологично и самое главное топить легко без запаха.

Александр65

Это довольно экзотический способ отопления, применять его надо с осторожностью, очень уж он пожароопасный. Если проблем с горючим не предвидится, и есть возможность построить отдельную небольшую пристройку к дому для котельной, кирпичную, в ней должен быть ящик с песком, огнетушитель (углекислотный или порошковый). В жилых помещениях и гаражах ставить категорически не советую (как пожарный).

Александр Н

В отработанном масле масса всякой канцерогенной дряни плюс свинец. Все это вылетит в трубу. На здоровье экономить не надо, не травите ни себя, ни соседей.
Если денег хватило на загородный дом, то на отоплении, думаю, не разоритесь. 

sergik

Непонятно о каких страшилках идёт речь... Приличный котёл и работает прилично, выхлоп из дымохода я бы сказал сравним с обычным газовым. А если учесть что стоимость топлива копеечна, а часто и вообще даром, то вполне интересный вариант. Немного напрягает чистить, но это уже придирки.

Ответить